Рейтинг@Mail.ru
Южные испытания для "Спартака" и "Зенита" – в пятницу стартует 15-й тур РФПЛ - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Южные испытания для "Спартака" и "Зенита" – в пятницу стартует 15-й тур РФПЛ

Читать в
Лидеры чемпионата России по футболу московский "Спартак" и петербургский "Зенит" в завершающем первый круг 15-м туре совершат непростые выезды в Грозный и Краснодар соответственно.

МОСКВА, 25 ноя – Р-Спорт, Артем Калинин. Лидеры чемпионата России по футболу московский "Спартак" и петербургский "Зенит" в завершающем первый круг 15-м туре совершат непростые выезды в Грозный и Краснодар соответственно.

 

Несчастливый Грозный для "Спартака"

 

Единоличный лидер чемпионата "Спартак" в субботу сыграет в Грозном с местным "Тереком". Два тура назад грозненцы уже дали понять, что на матчи с топ-клубами оно настраиваться умеют, обыграв на своем поле "Зенит" (2:1). А "красно-белые", к тому же, в последний раз выигрывали в столице Чечни более пяти лет назад – в августе 2011 года. С тех пор "Терек" выиграл у спартаковцев дома четыре матча подряд, а в этот раз гостям предстоит столкнуться не только с игровыми проблемами.

ФК "Спартак" добавил прагматизма в игру и по праву лидирует в РФПЛ – Рахимов >>>

Первая половина недели выдалась богатой на слухи и факты, связанные со "Спартаком". Во-первых, во вторник "красно-белые" объявили о подписании контракта с вратарем пермского "Амкара" Александром Селиховым. Во-вторых, тут же СМИ протрубили о конфликте между главным тренером Массимо Каррерой и клубным руководством из-за того, что трансфер не был согласован со специалистом. В третьих, пошли слухи о скором уходе Карреры из "Спартака" и о новых близящихся трансферах москвичей.

Был переход Селихова согласован с итальянцем или нет, сказать сложно. Как и прокомментировать информацию о возможном появлении в "Спартаке" Мемфиса Депая, Алексея Миранчука или Александра Самедова. Одно можно сказать наверняка – идиллический тон, в котором все говорили о команде в последнее время, сошел на нет, и обстановка вокруг "Спартака" сейчас очень нервная. Такова ли она внутри коллектива, покажет матч.

В Грозном "Спартак" лишится еще одного своего козыря – мощной поддержки болельщиков. Организованные фанатские объединения "красно-белых" уже не первый сезон игнорируют выезды на Кавказ, а потому на "Ахмат-Арене" спартаковцев поддержит гораздо меньшее количество болельщиков, если они вообще будут. Ну а главный болельщик "Терека" матч со "Спартаком" пропустит вряд ли. Грозненцы в случае победы закрепятся в первой пятерке и продолжат борьбу за попадание в еврокубки.

Родионов: место в старте ФК "Спартак" никому не гарантировано, в том числе и Селихову >>>

 

"Краснодар" и "Зенит": чья скамейка длиннее

 

Амбициозный "Краснодар" на своем новеньком красавце-стадионе в воскресенье примет преследующий лидера "Зенит". Оба клуба выйдут на поле на фоне усталости после матчей Лиги Европы, сыгранных в четверг, а потому одним из ключевых факторов в этой встрече станет длина и качество скамейки. Однако ротация состава в обеих командах в последнее время была довольно приличной, а потому можно надеяться, что и Игорь Шалимов, и Мирча Луческу найдут оптимальные варианты на воскресный матч.

У "Краснодара" вернулся в строй лучший бомбардир чемпионата Федор Смолов и в прошлом туре уже забил, вновь оторвавшись в бомбардирской гонке от Бекима Балая из "Терека". В составе "Зенита" отбыли дисквалификации Доменико Кришито, Аксель Витсель и Луиш Нету, окончательно выздоровел Артем Дзюба, отметившийся дублем в матче 14-го тура с "Крыльями Советов". Дзюба, к слову, вышел лишь на замену в матче Лиги Европы с тель-авивским "Маккаби" (2:0) в четверг и забить не смог. Зато смог Александр Кержаков, и сила атаки "Зенита" сейчас представляется очень серьезной. Матч Лиги Европы петербуржцы провели явно не в полную силу, тем более серьезным видится их запас прочности.

Тренер "Рубина" Грасия считает, что у ПФК ЦСКА есть кем заменить Романа Еременко >>>

"Краснодар" же испытывает проблемы. Перед матчем Лиги Европы с австрийским "Зальцбургом" (1:1) заслуженный тренер РСФСР Борис Игнатьев сказал "Р-Спорт", что краснодарцам нужно будет внимательно сыграть в обороне. Этого сделать не получилось. Австрийцы, реализовав один из нескольких моментов в первом тайме, а сами пропустили лишь в самой концовке. Кубанцы смогли набрать лишь одно очко в трех последних матчах Лиги Европы, а в последних пяти встречах чемпионата России одержали только две победы. Статистика личных встреч с "Зенитом" также не в пользу южан: лишь одна победа в десяти матчах при шести поражениях. В общем, фаворит предстоящей игры определяется довольно легко.

Откроется 15-й тур в пятницу матчем между "Уфой" и "Оренбургом". В субботу московский ЦСКА после ничьей с лекверкузенским "Байером" (1:1) в Лиге чемпионов примет казанский "Рубин", а другой представитель России в сильнейшем клубном турнире планеты "Ростов" на фоне сверхэмоциональной яркой домашней победы над мюнхенской "Баварией" (3:2) в воскресенье на своем поле сыграет с махачкалинским "Анжи".

В Самаре в битве аутсайдеров "Крылья Советов" примут томскую "Томь". Еще один клуб из зоны вылета тульский "Арсенал" отправится в Пермь к "Амкару". Наконец, московский "Локомотив" в матче с екатеринбургским "Уралом" постарается покинуть нижнюю часть турнирной таблицы или хотя бы приблизиться к этому.

 

Чемпионат России по футболу, 15-й тур:

ПЯТНИЦА, 25 НОЯБРЯ

"Уфа" - "Оренбург";

СУББОТА, 26 НОЯБРЯ

"Амкар" (Пермь) – "Арсенал" (Тула),

ЦСКА (Москва) – "Рубин" (Казань),

"Локомотив" (Москва) – "Урал" (Екатеринбург),

"Терек" (Грозный) – "Спартак" (Москва);

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 26 НОЯБРЯ

"Крылья Советов" (Самара) – "Томь" (Томск),

"Ростов" (Ростов-на-Дону) – "Анжи" (Махачкала),

"Краснодар" - "Зенит" (Санкт-Петербург).

 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала