Рейтинг@Mail.ru
Футбол уходит на каникулы - в субботу стартует 17-й тур чемпионата России - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Футбол уходит на каникулы - в субботу стартует 17-й тур чемпионата России

Читать в
"Ростов" и петербургский "Зенит" выяснят отношения в центральном матче заключительного перед зимней паузой тура чемпионата России по футболу, а московский "Спартак" попытается реабилитироваться за разгром в Самаре. Попробует сохранить шансы на борьбу за чемпионский титул и столичный ЦСКА.

МОСКВА, 3 дек – Р-Спорт, Артем Калинин. "Ростов" и петербургский "Зенит" выяснят отношения в центральном матче заключительного перед зимней паузой тура чемпионата России по футболу, а московский "Спартак" попытается реабилитироваться за разгром в Самаре. Попробует сохранить шансы на борьбу за чемпионский титул и столичный ЦСКА.

 

Реабилитация за разгром

 

Московский "Спартак" в 16-м туре потерпел крупное поражение в Самаре от "Крыльев Советов" (0:4), что существенно подпортило впечатление от выступления москвичей в сезоне. Массимо Каррера взял вину за неудачу на себя, заявив, что "Спартак" сделает выводы из поражения, но выводы эти делать нужно очень быстро. Уже в понедельник "красно-белым" играть дома с набравшим ход казанским "Рубином", при этом под вопросом участие в матче сразу нескольких футболистов.

Именно короткая скамейка стала одной из причин поражения в Самаре, где Каррера вынужден был бросать в бой Дениса Давыдова, Евгения Макеева и не до конца готового Джано Ананидзе. Смогут ли сыграть получивший травму Дмитрий Комбаров или простудившийся Ивелин Попов – большой вопрос. "Рубин", между тем, в последних пяти матчах не проиграл ни разу, одержав три победы. При этом казанцы четыре из пяти игр провели "на ноль".

"Рубин" имеет шанс вплотную приблизиться к борющейся за попадание в еврокубки группе команд, а иной цели перед клубом, летом проведшим самую дорогую трансферную кампанию в стране, стоять не может. Проблем с составом у казанцев нет. К тому же, именно с "Рубином", правда, в гостях, "Спартак" сыграл единственную до сих пор ничью в чемпионате. Матч "Спартака" и "Рубина" очень многое скажет как о чемпионских шансах "красно-белых", так и о том, можно ли окончательно называть казанцев вернувшимися в борьбу если не за призовые места, то за еврокубковую зону.

 

Битва на Дону

 

Центральный матч тура, безусловно, пройдет в Ростове-на-Дону, хотя он мог там в текущем году и не состояться. "Ростов" и "Зенит" согласовали перенос игры на 2017-й год, но РФПЛ перенос запретила. В итоге "Ростову" через два дня на третий после игры в субботу предстоит выходить на поле в Эйндховене на решающий матч группового этапа Лиги чемпионов с ПСВ, в котором российской команде достаточно сыграть вничью, чтобы в феврале продолжить борьбу в Лиге Европы.

Тренерский штаб ростовского клуба уже неоднократно в нынешнем сезоне демонстрировал пренебрежение внутренними соревнованиями в пользу еврокубков. Будет ли Курбан Бердыев бросать в бой основу сейчас, пусть сыграть перед отпуском осталось лишь два матча, когда у него есть железный аргумент для игры резервистами в виде отказа лиги в переносе? Играть дублем в Кубке России или в гостях с "Уралом" - одно, дома против "Зенита" - совсем другое.

"Зенит" же, проигравший два матча из последних четырех в чемпионате России, вновь подобрался к лидирующему "Спартаку" на расстояние трех очков. Разумеется, для питерцев, которым играть в Лиге Европы только в четверг, к тому же, не имеющий для них турнирного значения матч, было бы на руку если бы "Ростов" сыграл не основным составом. Захочет ли тренерский штаб отдавать последний домашний матч в году? Увидим уже в субботу.

 

Прощание со Слуцким?

 

Московский ЦСКА в последней домашней игре года примет екатеринбургский "Урал". Этот матч, возможно, станет последним для Леонида Слуцкого в РФПЛ в роли главного тренера команды. Во всяком случае, вероятность его ухода после гостевой встречи с лондонским "Тоттенхэмом" в Лиге чемпионов в среду очень высока. А значит, болельщикам армейцев стоит прийти на домашнюю арену в чуть большем количестве, нежели пять тысяч человек, что присутствовали на матче с "Оренбургом" в прошлом туре.

ЦСКА после поражения в дерби понемногу находит себя. В последних четырех турах команда дважды выиграла и дважды сыграла вничью. Вернулся в строй Алан Дзагоев, стал напоминать себя прежнего, пусть и вынужденно выходящий на поле Бибрас Натхо. Учитывая все сложности "Спартака", армейцы могут к зимнему перерыву сократить большой отрыв от лидера до вполне комфортного, а уже весной с новыми силами включиться в борьбу за чемпионство, как они это умеют.

Вопрос лишь в том, кто будет вести за собой команду по весне в случае ухода Слуцкого - Олег Кононов или Виктор Ганчаренко, являющиеся главными кандидатами ему на замену. А может быть у этой истории будет совсем другое развитие, и в итоге Слуцкий вообще останется в ЦСКА? Такой вариант, хоть и видится маловероятным, но исключать его до конца тоже нельзя. Как бы то ни было, турнирные перспективы у армейцев не так печальны, как это виделось еще пару недель назад.

 

Чемпионат России по футболу, 17 тур

Субботу, 3 декабря

ЦСКА (Москва) – "Урал" (Екатеринбург)

"Ростов" (Ростов-на-Дону) – "Зенит" (Санкт-Петербург)

Воскресенье, 4 декабря

"Локомотив" (Москва) – "Терек" (Грозный)

Понедельник, 5 декабря

"Уфа" - "Томь" (Томск)

"Амкар" (Пермь) – "Оренбург"

"Краснодар" - "Крылья Советов" (Самара)

"Спартак" (Москва) – "Рубин" (Казань)

"Арсенал" (Тула) – "Анжи" (Махачкала)

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала