Рейтинг@Mail.ru
Турция разрешена, бюджет стабилен: в Москве прошло заседание исполкома РФС - РИА Новости Спорт, 20.12.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Турция разрешена, бюджет стабилен: в Москве прошло заседание исполкома РФС

Читать в
Исполком Российского футбольного союза (РФС) на последнем в 2016 году заседании одобрил проект бюджета организации, обозначил дату проведения конференции, избрал Сергея Анохина третьим вице-президентом, а также принял к сведению проект судейской реформы и ряда других нормативных документов.

МОСКВА, 20 дек - Р-Спорт, Артем Калинин. Исполком Российского футбольного союза (РФС) на последнем в 2016 году заседании одобрил проект бюджета организации, обозначил дату проведения конференции, избрал Сергея Анохина третьим вице-президентом, а также принял к сведению проект судейской реформы и ряда других нормативных документов.

 

Отношения с Турцией разорваны не будут

 

В повестке дня исполкома РФС вопрос о взаимодействии российских клубов или других команд с Турцией не стоял. Однако он, разумеется, обсуждался ввиду произошедших накануне трагических событий в Анкаре, где был застрелен российский посол Андрей Карлов. Мутко заявил, что РФС будет руководствоваться позицией государства в вопросе взаимоотношений с Турцией, а это значит, что спортивные и иные связи разорваны не будут. При этом президент РФС рекомендовал клубам индивидуально обсуждать с контрагентами, организующими сборы команд и матчи в Турции, вопросы безопасности на территории принимающей страны.

"Мы сегодня обсуждали тему Турции. Нужно действовать в том ключе, как действует политическое руководство, правительство РФ. Акт терроризма по отношении к нашему послу был направлен на дестабилизацию ситуации и ухудшению отношений с Турцией, на послабление наших усилий по борьбе с терроризмом. А что до отношений с Турцией, они сворачиваться не будут. Безусловно, исходя из политических установок, никаких запретов и сокращений не будет", - сказал Мутко.

"Клубам рекомендовано с агентами, базами персонально и очень внимательно рассматривать вопросы безопасности, и, исходя из этого, принимать решение. Мы дополнительных рекомендаций не даем, а говорим, что наши контрагенты должны очень серьезно заниматься вопросами безопасности. Поговорим с Федерацией футбола Турции, МИД, консульскими организациями, направим туда графики посещения наших команд. И так далее", - сказал Мутко.

ЧМ-2018 застрахован, и чтобы его "забрать", нужно заплатить, заявил Мутко >>>

 

2017 год - год стабильности РФС

 

Важнейшим вопросом, вынесенным на заседание исполкома, было обсуждение бюджета на 2017 год. По словам Виталия Мутко, 2015-й год был для РФС "спасением", 2016-й - "антикризисной программой", а следующий год станет стабильностью". На 2018-й же год, когда в России пройдет чемпионат мира, Мутко ожидает развития РФС и футбола в стране. Цифры озвучил переизбранный на пост генерального директора и генерального секретаря РФС Александр Алаев: "Если на конец года мы ожидали кредиторскую задолженность в размере 498 миллионов рублей, то сейчас мы имеем 337 миллионов. На 2017 год доходы ожидаются в размере 3 миллиардов 263 миллионов рублей, а расходы - в размере 2 миллиардов 966 миллионов. Таким образом, финансовый результат ожидается плюс 296 миллионов, что снизит кредиторскую задолженность до 42 миллионов рублей".

Широков заявил, что открыт для предложений и может возобновить карьеру футболиста >>>

Ранее Мутко говорил, что РФС планирует завершить год с долгом в 460 млн рублей, но эту сумму удалось сократить до 337 млн. РФС во вторник объявил, что 28 марта сборная России сыграет товарищеский матч с бельгийцами в Сочи, однако коммерческую составляющую матча Мутко раскрывать не стал, сообщив лишь, что приглашая некоторые команды, принимающая сторона несет дополнительные расходы. "Есть топ-сборные, которые получают доход от проведения матчей. У них есть некие условия сверх базовых - перелета и проживания. Есть ряд команд, не надо здесь стесняться, но надо понимать, что от них и ты больше дохода получишь. Пока в очереди, чтобы сыграть с нами никто особенно не стоит, так как все играют квалификацию на чемпионат мира".

 

Анохин стал вице-президентом РФС

 

Кроме того, исполком принял ряд кадровых решений. Вице-президентом РФС к избранным ранее Никите Симоняну и Сергею Прядкину были доизбран глава Московской федерации футбола Сергей Анохин. Он также вошел в состав бюро исполкома РФС. Анохин будет курировать вопросы массового футбола. На вопрос, не смущает ли его имевший место инцидент, случившийся с Анохиным, вышедшим нетрезвым в радиоэфир, президент РФС ответил следующее: "Я может, что-то упустил там. Анохин - президент Московской федерации футбола, крупнейшей федерации. Это логично и правильно, что он стал вице-президентом РФС. Мы не спешили с этим вопросом, консультировались с коллегами. Послушали его презентацию о массовом футболе. Если там были у него какие-то вещи, связанные с нарушением норм этики... На мой взгляд, в определенной степени замечания были ему высказаны, с этим была связана и задержка (его избрания вице-президентом), может".

Еще один вице-президент, в обязанности которого войдут вопросы регионального футбола, будет избран на следующем исполкоме или на конфедерации РФС, о чем сообщил Мутко. По словам президента РФС, нельзя утверждать, что им станет президент петербургского "Зенита" Александр Дюков, однако он уже провел с ним встречу: "Мы вчера с ним встретились, поговорили о программах развития, и мне импонирует, что он очень серьезно настроен на эту работу".

Сергей Анохин заявил, что не удивился избранию на пост вице-президента РФС >>>

Мутко отметил, что на исполкоме не обсуждался вопрос нового старшего тренера молодежной сборной России и спортивного директора РФС. Занимающий эти должности Николай Писарев в конце года покидает Союз и намерен сосредоточиться на работе в клубе. Мутко сообщил, что бюро исполкома, возможно, еще до конца года соберется и утвердит тренера, поскольку в конце января состоится жеребьевка отборочного турнира первенства Европы 2019 года среди молодежных команд, на которую поедет новый тренер молодежки.

 

Судьям заплатят больше

 

Одним из основных пунктов повестки дня был вопрос реформы судейства. Все члены исполкома, по словам Мутко, проявили интерес к этой теме, хотя, реформа еще и не была принята. Предложенные новым руководителем департамента судейства и инспектирования РФС Андреем Будогосским инициативы касаются оплаты труда арбитров, системы их оценок и правил назначения на матчи.

Левников после Казахстана мечтает вернуться в РФС на любую должность с новыми идеями >>>

"В целях повышения качества судейства будет изменена система работы, оценки судей. Она уже начала меняться. Решили двигаться в сторону профессионализма судейского корпуса. Будет изменена система оплаты труда, будет базовая ежемесячная выплата судьям - на самоподготовку, медицину... Это будет от РФС в размере 30 тысяч рублей. Далее - само судейство: за один матч 65 тысяч будет получать главный арбитр, 30 - ассистент. Это базовые вещи. А дальше вводим систему бонусов: 50 тысяч для главного, 25 - для ассистента. Если оценка арбитра за матч выше 8,3 - 100% бонус, если ниже - 50% или 0, если оценка будет неудовлетворительной", - сказал Мутко.

Также, по словам Мутко, нужно рассмотреть вопрос страхового бонуса. К примеру, если судья отработал 15 лет, он сможет рассчитывать на выплаты из страхового фонда. Это делается для исключения вмешательств третьих лиц. Новую систему судейства планируется утвердить на конференции РФС, которая ориентировочно назначена на 8 апреля. При этом в РФС сменится руководитель судейского комитета - руководивший им Николай Левников отправится в Казахстан на аналогичную должность.

Будут изменения и в регламенте взаимодействия с посредниками (агентами). Однако о них Мутко говорить не стал, лишь отметив, что планируется принять документ в начале 2017 года. Также исполком одобрил решение передать РФПЛ права на проведение чемпионата России по футболу еще на четыре года. Мутко отметил, что цена договора осталась прежней, но выразил надежду, что в будущем и РФС, и РФПЛ будут зарабатывать больше. Глава профсоюза футболистов экс-капитан сборной России Роман Широков на заседании предложил курировать программу адаптации футболистов, однако позже заявил, что может возобновить карьеру игрока. Поэтому данный вопрос остается открытым.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала