Рейтинг@Mail.ru
Роман Широков, который может возобновить профессиональную карьеру футболиста - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Роман Широков, который может возобновить профессиональную карьеру футболиста

Читать в
Бывший капитан сборной России по футболу Роман Широков во вторник заявил, что не исключает того, что возобновит профессиональную карьеру, которую завершил в июле, и открыт для предложений.

МОСКВА, 20 дек — Р-Спорт. Бывший капитан сборной России по футболу Роман Широков во вторник заявил, что не исключает того, что возобновит профессиональную карьеру, которую завершил в июле, и открыт для предложений.

Ниже приводится биографическая справка о футболисте.

Роман Николаевич Широков родился 6 июля 1981 года в подмосковном Дедовске. Воспитанник спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва Центрального спортивного клуба армии (СДЮШОР ЦСКА).

Спасибо за всё, Капитан! Игрок сборной РФ Роман Широков объявил о завершении карьеры >>>

В 1998–2001 годах играл во второй команде армейского клуба. В 2001 году перешел в столичный клуб "Торпедо-ЗИЛ", где за полгода провел на поле лишь один матч. В 2002–2004 годах играл в подмосковном любительском клубе "Истра" из одноименного населенного пункта.

В 2005 году стал игроком подмосковного "Сатурна". В 2006 году оказался в казанском "Рубине", где сыграл лишь четыре матча. Следующий переход принес Широкову известность — он стал игроком подмосковных "Химок". В 2007 году он провел на поле 27 матчей и забил семь голов, став одним из лидеров команды.

Широков подписал контракт с санкт-петербургским "Зенитом" 26 ноября 2007 года.

В марте 2008 года Широков дебютировал в составе национальной сборной России. Товарищеский матч против сборной Румынии закончился поражением россиян со счетом 0:3. После чемпионата Европы-2008 тренер Гус Хиддинк больше не вызывал Широкова в сборную, и зенитовец целиком пропустил отборочный цикл к чемпионату мира-2010. Возвращение игрока в национальную команду состоялось в 2010 году. Тогда в товарищеском матче против команды Болгарии он отметился первым голом в футболке сборной.

Сборная России поблагодарила Романа Широкова и пожелала игроку удачи на новом поприще >>>

В сентябре 2011 года Широков был признан лучшим игроком тура Лиги чемпионов после двух забитых голов в ворота португальского "Порту". В феврале 2012 года в матче против "Бенфики" (Португалия) в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов, который закончился со счетом 3:2 в пользу "Зенита", Широков забил два мяча. Он смог повторить рекорд по числу забитых за один сезон голов в Лиге чемпионов среди россиян (пять), установленный в сезоне-1993/94 полузащитником московского "Спартака" Валерием Карпиным и повторенный в сезоне-1995/96 защитником "красно-белых" Юрием Никифоровым.

В 2008 году стал обладателем Кубка УЕФА, Суперкубка УЕФА, бронзовым призером чемпионата Европы, обладателем Суперкубка России. Широкову было присвоено звание заслуженного мастера спорта.

В 2009 году — бронзовый призер чемпионата России.

В 2010 году — обладатель Кубка России; чемпион России; второй в списке 33 лучших игроков чемпионата России по версии РФС.

В 2011 году — обладатель Суперкубка России.

В сезоне-2011/12 — чемпион России; лучший центральный полузащитник в списке 33 лучших игроков чемпионата России.

В сезоне-2012/13 — лучший центральный полузащитник в списке 33 лучших игроков чемпионата России, серебряный призер чемпионата России.

Широков был признан лучшим футболистом России 2012 и 2013 годов по результатам голосования главных тренеров команд РФПЛ и традиционного опроса спортивных журналистов, проводимого журналом "Футбол".

Зимой 2014 года Широков досрочно покинул сбор "Зенита" в Израиле. По словам главного тренера Лучано Спаллетти, это произошло по медицинским соображениям. Однако, по сообщениям некоторых СМИ, у полузащитника сборной России случился конфликт с итальянским специалистом.

27 февраля 2014 года Широков заключил арендное соглашение с "Краснодаром", рассчитанное до конца сезона — до 31 мая. "Горожане" при помощи 32-летнего полузащитника дошли до финала Кубка России, а в чемпионате страны заняли пятое место, добившись наивысшего результата в истории и завоевав путевку в Лигу Европы. В составе "Краснодара" Широков провел восемь матчей, в которых забил три мяча.

18 июля 2014 года Широков на правах свободного агента перешел в московский "Спартак", подписав контракт по схеме "2+1". Выступал в футболке с девятым игровым номером. Дебютировал в основном составе "красно-белых" в официальных матчах 26 октября 2014 года во встрече против московского "Локомотива", выйдя на замену на 55-й минуте. В той же игре отметился первым забитым голом, принеся на 87-й минуте своей команде ничью — 1:1.

13 января 2015 года Широков снова был арендован "Краснодаром" до конца сезона. По информации СМИ, у полузащитника возник конфликт с на тот момент главным тренером "Спартака" швейцарцем Муратом Якином. 15 марта 2015 года в интервью телеканалу "НТВ-Плюс" Широков заявил, что в "Спартаке" "чувствовал себя ненужным".

Первую игру за "Краснодар" после второго возвращения в команду Широков провел 8 марта 2015 года в Москве против "Спартака". Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу гостей.

По окончании сезона-2014/15 Широков вернулся в "Спартак", который покинул Якин. Новым главным тренером команды стал российский специалист Дмитрий Аленичев, который заявлял, что видит полузащитника игроком основного состава.

В сезоне-2015/16 Широков поменял девятый номер, который взял Денис Давыдов, на 15-й. В том сезоне полузащитник провел за "Спартак" 14 матчей.

В ноябре 2015 года в СМИ появилась информация, что руководство клуба не намерено продлевать с Широковым контракт, о чем уведомило футболиста. При этом хавбек потерял место в составе "красно-белых", так как согласно пункту в контракте, соглашение продлевается автоматически, если он проведет 15 матчей за сезон.

23 января 2016 года Широков сообщил агентству "Р-Спорт", что расторг контракт со "Спартаком" по соглашению сторон без взаимных претензий и стал свободным агентом.

9 февраля 2016 года московский ЦСКА объявил о том, что Широков стал игроком армейского клуба. В составе "красно-синих" полузащитник в общей сложности провел 9 игр и забил один мяч — в четвертьфинале Кубка России в ворота "Уфы", стал чемпионом России по итогам сезона-2015/16.

6 июля 2016 года Широков в интервью "Р-Спорт" сообщил, что является свободным агентом и уже забрал свою трудовую книжку из футбольного клуба ЦСКА.

Последним крупным турниром полузащитника был чемпионат Европы по футболу 2016 года, матчи которого проходили во Франции. Сборная России покинула Евро после группового этапа, сведя одну игру вничью и проиграв в двух последующих. Широков принял участие во всех трех матчах, был капитаном команды.

7 июля 2016 года министр спорта Московской области Роман Терюшков заявил, что готов предложить Широкову любую должность в системе московского областного спорта.

23 июля 2016 года агент Широкова Арсен Минасов сообщил "Р-Спорт", что футболист завершил карьеру. Позже игрок подтвердил агентству эту информацию, отметив, что из футбола уходить не собирается, а "новое место работы будет связано с игрой, которой отдал всю жизнь". Он выразил надежду на то, что это будет позиция футбольного менеджера.

После завершения карьеры Широков был заявлен в сентябре за клуб Любительской футбольной лиги "Атлантис", за который выступает другой бывший игрок сборной Дмитрий Сычев. Кроме того, Широков стал советником министра физической культуры и спорта Московской области, в октябре возглавил Общероссийский профсоюз футболистов, а в ноябре стал арбитром палаты по разрешению споров РФС.

Широков женат. Воспитывает сына Игоря (родился 26 августа 2008 года) и дочь Викторию (родилась 21 августа 2012 года).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала