Техдиректор ФИФА ван Бастен предложил заменить серию пенальти на аналог буллитов - РИА Новости Спорт, 19.01.2017

МОСКВА, 18 янв — Р-Спорт. Технический директор Международной федерации футбола (ФИФА) и известный в прошлом нападающий сборной Нидерландов Марко ван Бастен предложил заменить серию пенальти в футболе аналогом буллитов и приступать к их исполнению сразу по окончании 90 минут, а также внес ряд других революционных предложений.

Ван Бастен, автор второго гола в ворота сборной СССР в финале чемпионата Европы 1988 года, занял пост технического директора ФИФА в сентябре.

"Я думаю, что все сильно устают после 120 минут игры. Игрок может стартовать с 25 метров от ворот, а затем обводить вратаря или ударить раньше, но надо забить в течение восьми секунд. Это потребует больше мастерства и меньше удачи. Возможно, это будет чуть более захватывающим", - сказал ван Бастен, чьи слова приводит АП.

Кроме того, ван Бастен предложил ограничить каждого игрока проведением не более 55-60 матчей за один сезон, отменить офсайды, поделить игру на четыре четверти, ввести оранжевые карточки (футболист будет удаляться на 10 минут за грубый фол, не тянущий на красную карточку, или за серию фолов).

По словам технического директора ФИФА, сначала он хотел бы узнать мнение общественности, прежде чем выносить какие-либо из предложений по изменению правил игры на обсуждение в Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB).