Рейтинг@Mail.ru
Увеличение квоты Африканской конфедерации на ЧМ-2026 не повредит футболу - Непомнящий - РИА Новости Спорт, 06.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Увеличение квоты Африканской конфедерации на ЧМ-2026 не повредит футболу - Непомнящий

© AFP 2024 / MOHAMED EL-SHAHEDПолузащитник сборной Египта по футболу Тарек Хамед и нападающий команды Ганы Джордан Айю (слева направо)
Полузащитник сборной Египта по футболу Тарек Хамед и нападающий команды Ганы Джордан Айю (слева направо)
Читать в
Увеличение квоты Конфедерации футбола Африки (CAF) при отборе на чемпионат мира 2026 года, в котором примут участие 48 команд, не повредит игре, заявил агентству "Р-Спорт" бывший главный тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий.

МОСКВА, 6 фев - Р-Спорт, Артем Калинин. Увеличение квоты Конфедерации футбола Африки (CAF) при отборе на чемпионат мира 2026 года, в котором примут участие 48 команд, не повредит игре, заявил агентству "Р-Спорт" бывший главный тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий.

Совет Международной федерации футбола (ФИФА) в январе одобрил увеличение числа участников финальной части чемпионатов мира с 32 до 48 команд, начиная с турнира 2026 года. Вопрос об увеличении квот конфедераций пока не рассматривался, но по данным СМИ, CAF может получить 9,5 вместо 5 текущих путевок на чемпионат мира.

"В 1990 году на чемпионате мира играло две африканские сборные, - сказал Непомнящий по телефону. - Потом добавили еще одну, потом еще и еще. И всегда говорили, что Африки на турнире не хватает. Лично я против увеличения количества команд-участниц чемпионата мира. Но если рассматривать его как проект, как бизнес, как событие мирового масштаба, то пусть там будет больше африканских команд. Футболу это точно никак не повредит".

По словам Непомнящего, участие большего количества команд от Африки на главном футбольном турнире планеты позволит континенту лучше решать экономические и социальные проблемы.

"Этому континенту надо помогать, пусть даже таким образом. В Африке всегда есть политические и экономические проблемы. Футбол помогает решать их в какой-то мере. Приведу пример: позиции президента Камеруна перед чемпионатом мира 1990 года были не очень стабильными, но хорошее выступление сборной помогло. Президент был един с командой, за счет чего выросла его популярность в народе. Так что пусть количество африканских сборных на чемпионате мира увеличивается", - добавил собеседник агентства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    4
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала