Рейтинг@Mail.ru
Нельзя играть плохо: ничья ЦСКА с "Зенитом", словно победа для ФК "Спартак" - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Нельзя играть плохо: ничья ЦСКА с "Зенитом", словно победа для ФК "Спартак"

Читать в
Московский ЦСКА и санкт-петербургский "Зенит" сыграли вничью в матче 18-го тура чемпионата России по футболу, не забив голов. Встреча состоялась в субботу на домашней арене армейцев.

МОСКВА, 4 мар – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Московский ЦСКА и санкт-петербургский "Зенит" сыграли вничью в матче 18-го тура чемпионата России по футболу, не забив голов. Встреча состоялась в субботу на домашней арене армейцев.

 

Запах перегара

 

Запах перегара согревал воздух 3-й Песчаной. Питерский народ, намяв бока в поездах и автобусах, кучковался под моросящий дождь возле армейского стадиона. "Подождите здесь, пожалуйста", - призывал гостей омоновец. "Сейчас нас заведут в новостройки и…", - предположили люди в шарфах, содержащих синий, белый и голубой цвета, после чего прокричали что-то на невнятном английском. На русском они вскоре развернули баннер, перефразировав Владимира Высоцкого: "Удача – миф, но эту веру сами мы создали, подняв со стрелкой флаг". В оригинале флаг был черным, пиратским, а строчки поэта свидетельствовали о бунте на корабле.

Сама петербургская команда незадолго до игры стояла в пробке в районе Белорусского вокзала, но серьезных проблем трудности трафика за собой не повлекли. И посол чемпионата мира-2018 телеведущая Яна Чурикова ровно в 16:30 мск отдала символический пас в сторону армейцев, а первым на мяче оказался хавбек Александр Головин с крашеными волосами. Болельщики ЦСКА баннером почтили память скончавшегося 28 февраля двукратного олимпийского чемпиона по хоккею Владимира Петрова.

Капитан и вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев вышел на поле в стартовом составе. Голкипер пропустил первый сбор после плановой терапии после травмы коленного сустава и присоединился к команде в конце января.

Фотографии матча ЦСКА - "Зенит" >>>

 

Васин вместо Игнашевича

 

Инициатива поначалу находилась у "Зенита", игра армейцев полностью соответствовала тренерскому шлейфу Виктора Ганчаренко с его любовью к практичным действиям от обороны. Возле Акинфеева расположились три центральных защитника - Алексей и Василий Березуцкие работали по краям, а место в центре занял вернувшийся из "Уфы" Виктор Васин. При том, что символ обороны "красно-синих" Сергей Игнашевич остался в запасе.

Ничья в матче с ЦСКА в ЧР по футболу не самый лучший результат для "Зенита" - Молло >>>

В районе 17-й минуты повздорили фанатские трибуны. Словесная перебранка продолжилась сожжением армейской атрибутики в питерском секторе, двое хулиганов забрались на верхотуру металлической перегородки между секторами и провоцировали хозяйские трибуны. Затем конфликт был локализован.

Опасных моментов на поле тем временем не возникало. "Зенит" слишком академично контролировал мяч, Юрий Жирков подолгу искал нужный ход под аккомпанемент армейских трибун "Жирков – Иуда, [уходи] отсюда", но не в пример себе избирал самые банальные и неэффективные решения.

Ближе к концу тайма ЦСКА стал чаще обосновываться вблизи штрафной гостей и однажды полузащитник Алан Дзагоев не попал по мячу, находясь на краю вратарской Юрия Лодыгина. Офсайда зафиксировано не было.

Второй тайм обещал быть еще более тусклым. Последний пас не шел ни у питерского мастера Жулиано, ни у столичного Дзагоева. "Когда стадион полный, это бурлящий котел, и в такой атмосфере нельзя играть плохо. Мы увидели напряженный матч, много единоборств", - скажет потом Ганчаренко, но и он согласится, что с ритмом игры было что-то не так.

"Мы видели две игры "Зенита" с "Андерлехтом" (в Лиге Европы), и видели накал игры. А если "свистится" каждое касание, то о каком ритме игры можно говорить?", - вопросил тренер "красно-синих", намекнув на судейство.

Полузащитник Жозе Маурисиу добавил красок плотным дальним ударом в штангу ворот Акинфеева. В ЦСКА выделялся Головин, который не передерживал мяч, играл порой в касание, практически кончиком бутсы. Только позиционная атака Ганчаренко была на таком уровне, что мяч армейцы теряли весьма быстро.

 

"К Понтусу никаких претензий"

 

В одном из эпизодов опорный хав "Зенита" Хави Гарсия замучился вылавливать юркого Головина и решил пободать соперника своим мурсианским лбом. Россиянин не растерялся и едва не чиркнул своей калтанской головой нос забияки. Хави обозлился, но явно слабее Понтуса Вернблума, готового было высечь и покусать соперника одновременно.

Футболисты "Зенита" будут болеть за "Краснодар" в матче со "Спартаком" в ЧР - Дзюба >>>

Судья из Саранска Александр Егоров, показав желтую карточку Хави Гарсии, отправился искать Вернблума. Дзагоев вприпрыжку рванул за рефери, чтобы остановить кару партнера, но шансов у армейца не было. А через несколько минут Вернблум организовал на поле еще одну разборку и был с поля изгнан. Это первая красная карточка шведского полузащитника в чемпионате России как игрока ЦСКА, за который он выступает с 2012 года.

В концовке полузащитник хозяев Бибрас Натхо заменил ничем не запомнившегося нападающего Аарона Оланаре, а главный тренер "Зенита" Мирча Луческу решил напомнить публике, что в межсезонье петербуржцы прикупили бельгийского хавбека Йоана Молло, а также оповестил болельщиков, что пропустивший ответный матч Лиги Европы с "Андерлехтом" полузащитник Олег Шатов здоров. Сам Шатов отметился дриблингом без продолжения и селфи с детьми из футбольной школы ЦСКА. "К Понтусу никаких претензий нет, он привык играть агрессивно", - заметил Ганчаренко.

Оба тренера после матча фактически признались, что смотрели как будто разные матчи. На самом деле их профессиональная философия подразумевает совершенно разные ценности. "Я недоволен, что мы не использовали то преимущество, которое у нас было практически на протяжении всей игры", - сказал Луческу. "Я не заметил преимущества "Зенита" за исключением последних минут", - ответил ему Ганчаренко.

Таким образом, ЦСКА и "Зенит" набрали по баллу, которые вполне вероятно отдалят их от лидера - московского "Спартака" - еще дальше в турнирной таблице.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала