Рейтинг@Mail.ru
Недопуск Мутко до выборов в совет ФИФА с ним согласован, предполагает Колосков - РИА Новости Спорт, 10.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Недопуск Мутко до выборов в совет ФИФА с ним согласован, предполагает Колосков

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкМинистр спорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко (слева)
Министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко (слева)
Читать в
Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) и бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков высказал предположение, что решение о недопуске Виталия Мутко к выборам в совет ФИФА было согласовано с самим вице-премьером РФ, учитывая его текущий статус.

МОСКВА, 10 мар – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) и бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков высказал предположение, что решение о недопуске Виталия Мутко к выборам в совет ФИФА было согласовано с самим вице-премьером РФ, учитывая его текущий статус.

Как ранее сообщило агентство АП со ссылкой на собственные источники, президент РФС Мутко не прошел проверку на соответствие требованиям ФИФА и не может баллотироваться на избрание в совет организации, так как занимает одну из правительственных должностей. Выборы кандидатов от УЕФА в совет ФИФА пройдут на конгрессе УЕФА в Хельсинки 5 апреля.

Мутко не сможет участвовать в выборах в совет ФИФА >>>

"Для меня это решение ожидаемое, я прекрасно знаю, что такое быть членом, в данном случае совета ФИФА - сам 28 лет был членом исполкома, - заявил Колосков агентству "Р-Спорт" по телефону. - Это колоссальная нагрузка, участие в заседаниях, кроме заседаний совета он еще руководит двумя-тремя комитетами. Этот колоссальный труд занимает огромное количество времени, а такого времени у вице-премьера, понятно, нет. Это объективное решение, и наверняка оно было согласовано с Виталием Леонтьевичем, такие решения с действующим членом совета обычно согласовываются, это не было как обухом по голове".

"Формулировка (по решению) неправильная: занимая пост вице-премьера, можно не вмешиваться в дела федерации, как он не вмешивался, когда был министром спорта. Иногда путают должность с конкретным нарушением устава, который запрещает государству вмешиваться, это касается не только министерств, но и законодательных, юридических органов", - отметил собеседник агентства.

Мутко, вице-премьер РФ, входил в исполком ФИФА (предшественник совета ФИФА) с 2009 года. Он также является председателем оргкомитета "Россия-2018".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала