Рейтинг@Mail.ru
Мутко не допущен к выборам в ФИФА из-за скандала в российском спорте, считает Лебедев - РИА Новости Спорт, 10.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Мутко не допущен к выборам в ФИФА из-за скандала в российском спорте, считает Лебедев

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкМинистр спорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко
Министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко
Читать в
Скандал вокруг всего российского спорта оказал непосредственное влияние на решение о недопуске вице-премьера РФ Виталия Мутко к выборам в совет ФИФА, предположил в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" член исполнительного комитета Российского футбольного союза (РФС) Игорь Лебедев.

МОСКВА, 10 мар – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Скандал вокруг всего российского спорта оказал непосредственное влияние на решение о недопуске вице-премьера РФ Виталия Мутко к выборам в совет ФИФА, предположил в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" член исполнительного комитета Российского футбольного союза (РФС) Игорь Лебедев.

Как ранее сообщило агентство АП со ссылкой на собственные источники, президент РФС Мутко не прошел проверку на соответствие требованиям ФИФА и не может баллотироваться на избрание в совет организации, так как занимает одну из правительственных должностей. Выборы кандидатов от УЕФА в совет ФИФА пройдут на конгрессе УЕФА в Хельсинки 5 апреля.

"В целом, учитывая, что мы говорим о том, что в России футбол – один из первых и основных видов спорта, учитывая, что у нас чемпионат мира в следующем году, то все это не есть хорошо, что мы теряем своего представителя в ФИФА, - заявил Лебедев по телефону. - И это произошло при, казалось бы, положительном отношении со стороны руководства (ФИФА). Мы понимаем, что не разгорись скандал против нашей спортивной системы в России два года назад, наверное, сейчас бы этой ситуации не было. С Виталием Мутко часто общаюсь, он реально разбирается во всей ситуации, и потеря его в качестве члена исполкома, совета ФИФА будет отрицательной".

"Что касается шансов (заменить кандидатуру), нужно, чтобы юристы внимательно посмотрели регламент ФИФА в вопросах сроков выдвижения кандидатур. Если еще есть хоть какая-то возможность, мы подберем кандидатуру от нашей страны и выдвинем. Если поезд уже ушел, то это будет большая потеря для России во всех отношениях", - добавил собеседник агентства.

Песков: недопуск Мутко до выборов в совет ФИФА – это не вопрос Кремля >>>

Также Лебедев подчеркнул, что Россия как великая спортивная держава должна иметь своих представителей во всех международных спортивных организациях.

"Это даст нам возможность понимать, что там происходит, понимать внутренние течения, держать руку на пульсе. И, может быть, какие-то решения если не предотвратить, то максимально смягчить", - заявил Лебедев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала