Рейтинг@Mail.ru
Под свист: российские футболисты провалились в матче с ивуарийцами в Краснодаре - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Под свист: российские футболисты провалились в матче с ивуарийцами в Краснодаре

Читать в
Футболисты сборной России в контрольном матче проиграли команде Кот-д'Ивуара, продемонстрировав невнятную игру и заставляя собственных болельщиков встречать свои действия свистом и восторгаться соперником.

КРАСНОДАР, 24 мар – Р-Спорт, Василий Конов-мл. Футболисты сборной России в контрольном матче проиграли команде Кот-д'Ивуара, продемонстрировав невнятную игру и заставляя собственных болельщиков встречать свои действия свистом и восторгаться соперником.

Товарищеская игра между сборными России и Кот-д'Ивуара, прошедшая в пятницу в Краснодаре, завершилась победой команды с берега слоновой кости со счетом 2:0. У африканцев отличились Жонатан Коджиа и Уилфрид Заха.

 

Плюс Фернандес, минус Глушаков и Дзагоев

 

Для российский сборной матч на стадионе "Краснодар" был уже вторым: в октябре 2016 года россияне открывали детище владельца "быков" Сергея Галицким встречей с костариканцами. Тогда национальная сборная показала, пожалуй, самую зрелищную игру при Станиславе Черчесове, несмотря на поражение 3:4. И многие футболисты перед матчем с командой Кот-д'Ивуара вспоминали о результате октябрьской встречи, заявляя о необходимости исправить ситуацию.

Заехали российские футболисты на сбор в Краснодар в понедельник и проводили тренировки на современной базе "горожан", чередуя физические нагрузки с теоретическими занятиями в гостинице. Именно теории Черчесов уделял большое время. Неслучайно на такие занятия в гостиницу приезжали травмированные футболисты "Краснодара" Федор Смолов и Станислав Крицюк, чтобы, как объясняли в тренерском штабе, быть в коллективе.

Черчесов отчасти согласен, что игра сборной РФ по футболу с ивуарийцами не получилась >>>

Также на сбор в Краснодар прибыл и форвард санкт-петербургского "Зенита" Артем Дзюба - похромал на первой тренировке, которую посетил и Галицкий, а вечером отправился в Москву для прохождения медицинского обследования и обратно не вернулся. Травма не позволила Дзюбе не только сыграть с ивуарийцами, но и принять 28 марта участие в товарищеском матче с бельгийцами в Сочи.

Таким образом, в связи с отсутствием Смолова и Дзюбы великолепный шанс проявить себя появился у форварда "Ростова" Александра Бухарова, который сыграл за сборную России спустя семь лет. 32-летний нападающий хорошо себя проявлял в весенней части сезона, вытеснив из старта ростовчан "иранского Месси" Сердара Азмуна, а также отметился красивым голом в ворота "Манчестер Юнайтед". В итоге Бухаров на матч с ивуарийцами вышел в стартовом составе, эта игра для него стала третьей в майке национальной команды.

Заканчивая тему травм, следует отметить, что все тренировки в общей группе начинал спартаковец Денис Глушаков, но заканчивал их по индивидуальной программе. В итоге и он, и Алан Дзагоев будут готовиться только к матчу с командой Бельгии. "В процессе восстановления Глушакова, который всю неделю занимался индивидуально, есть положительная динамика, - объяснили ситуацию в РФС. — У Дзагоева небольшое недомогание, связанное с вирусной инфекцией. Оба футболиста остаются в команде и будут готовиться к матчу против сборной Бельгии в Сочи".

Футболисты сборной России в какой-то мере заслужили свист трибун - Головин >>>

Из хороших новостей было то, что вечно позитивный бразилец Марио Фернандес, который в июле 2016 года получил гражданство РФ, начал проводить первые тренировки в форме российской сборной. С учетом большого внимания, отведенного на теорию, было интересно, как Фернандес усваивает информацию по-русски. "Марио великолепно говорит по-русски. Не говорит со СМИ? Он, наверное, прикидывается. Он все понимает", — шутил Черчесов.

Так называемый "карантин" участия Фернандеса в матчах за сборную заканчивался бы в апреле. Но буквально накануне встречи с Кот-д'Ивуаром вице-премьер РФ и глава РФС Виталий Мутко, прибывший в расположение российской команды в четверг, заявил, что ивуарийцы разрешили принять участие "российскому бразильцу" в матче. В итоге Фернандес, которому активно в расположении сборной помогал еще один натурализованный бразилец Гилерме, попал в заявку на матч. Но в игре участия так и не принял.

"Фернандес? Есть формальности, которые не до конца улажены, не хотели рисковать", - сказал Черчесов на послематчевой пресс-конференции.

 

Продолжение акции Gentlefan

 

Сфотографироваться с футболистами омоложенной сборной России в отеле желающих было немного - скорее, повидаться с футболистами заезжали свои же партнеры. Так, в расположение российской команды наведался спартаковец Андрей Ещенко, повидаться со своими друзьями приезжал еще один натурализованный бразилец Жоаозиньо, выступающий в "Краснодаре".

Еще один представитель "быков" Юрий Газинский, находясь в расположении сборной РФ, успел продлить контракт с клубом. На утро пятницы было продано 26 тысяч билетов из возможных 34 тысяч. Стоит согласиться, что на матч с ивуарийцами в Москве вряд ли было бы реализовано и столько билетов.

Ошибки в обороне и безголевое нападение: поражение сборной России от Кот-д'Ивуара. Фото >>>

Незадолго до старта матча на стадионе прошла еще одна акция Gentlefan, которую начали болельщики "Ростова" на домашнем матче 1/8 финала Лиги Европы с английским "Манчестер Юнайтед" в целях проявления российского гостеприимства. Так, 150 африканских студентов кубанских вузов были напоены горячим чаем из огромного самовара, а руководил процессом посол чемпионата мира-2018 и инспектор РФС по борьбе с расизмом Алексей Смертин.

Ивуарийцы прилетели в Краснодар в среду и по максимуму постарались закрыться. Руководил командой исполняющий обязанности тренера Ибраима Камара, хотя на неделе главным тренером был назначен бельгиец Марк Вильмотс. Более того, ивуарийцы не обладали особыми знаниями о российской команде. На традиционной предматчевой пресс-конференции полузащитник сборной Кот-д'Ивуара Сере Диэ выделил вратаря Игоря Акинфеева. Голкипер россиян, который в национальном чемпионате недавно побил рекорд Льва Яшина, был назначен капитаном команды накануне встречи.

Также Диэ рассказал об общении со своим партнером по швейцарскому "Базелю" экс-армейцем Сейду Думбия, и тот донес до футболиста уже устаревшую информацию, что всю защиту сборной России представляют игроки ЦСКА, хотя Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич объявили о приостановлении выступления в сборной. Армейский клуб в нынешней защите российской сборной представляют лишь Виктор Васин и Фернандес.

 

Где игра?

 

Российские футболисты с первых минут постарались взять мяч под контроль, но это ограничивалось лишь перекатыванием снаряда на своей половине или в лучшем случае в центре поля. Все креативные действия сводились к забросам на Бухарова и другого ростовчанина Дмитрия Полоза, у которых прослеживалась клубная "химия". А вот из центра поддержки не было, а скорее был брак. Соответственно, опасные моменты у ворот ивуарийцев возникали исключительно после навесов.

Футболисты сборной Кот-д'Ивуара, которые на открытой тренировке накануне действовали расхлябано и не особо внимательно слушали тренерский штаб, тоже допускали много ошибок на своей половине, за которые соперник, впрочем, не наказывал. В любом случае, счет первого получаса полностью соответствовал происходящему на поле.

Российским футболистам ничего не удалось сделать в игре с ивуарийцами - Акинфеев >>>

Однако именно на 30-й минуте Коджиа откликнулся на дальний заброс, как от стоячего убежал от Ильи Кутепова и великолепным ударом поразил ворота Акинфеева. Красоту этого гола аплодисментами оценили многие российские зрители. Разведя с центра поля, российские футболисты снова свалились на бесперспективное держание мяча, что ни один раз вызывало свист трибун и возгласы: где игра? Россияне же попросту не могли построить атаку ни с помощью комбинаций, ни индивидуально.

Краснодарские зрители явно были недовольны происходящем, и даже выход команды с подтрибунного помещения встречали свистом, а соперника, наоборот, аплодисментами. Конечно, хозяева постарались начать действовать активнее и разнообразнее, но до серьезных угроз не доходило. Когда на трибунах возникала тишина, группа фанатов старалась развлекать себя, исполняя песни певицы МакSим.

Вдохновились болельщики после ошибки голкипера ивуарийцев Сильвена Гбоху, когда тот неудачно остановил мяч и снаряд катился прямо в ворота, но вратарь вовремя исправился. Многие начали подшучивать, что это самый опасный момент россиян в матче. Футболистам сборной России где-то по истечению часа игры удалось взвинтить темп, но на такой запал хозяев хватило где-то на пять минут.

Российские футболисты пытаются играть по той тактике, что прививает тренер - Жирков >>>

На 70-й минуте надежды команды Черчесова похоронил Заха, которому и ранее было нетрудно обыгрывать по несколько соперников. В этот раз форвард английского "Кристал Пэласа" разобрался с четырьмя и поразил сетку ворот. Эти действия вызвали не только аплодисменты, но и крики "молодцы". "Отчасти согласен, что игра не получилась. В первом тайме ивуарийцы играли на контратаках, было сложно проходить этот частокол из защитников. В перерыве мы поговорили, взвинтили темп, имели моменты, гол вот-вот назревал, но индивидуальное мастерство (Уилфрида) Заха сказалось", - отметил после матча главный тренер россиян.

Только после такого развития событий Черчесовым в игре были произведены замены, что особо не повлияло на ход встречи, которая заканчивалась либо в тишине, либо под аплодисменты ивуарийцам. Именно так, например, провожали автора одного из забитых мячей Коджиа. Финальный свисток болельщики встретили громким свистом, хотя футболисты сборной нашли в себе силы пройтись по стадиону, благодаря болельщиков, которые в данном случае отреагировали так же.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала