Рейтинг@Mail.ru
Пора исправляться - футболисты сборных России и Бельгии откроют стадион "Фишт" - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Пора исправляться - футболисты сборных России и Бельгии откроют стадион "Фишт"

Читать в
Сочинский стадион "Фишт", реконструированный в футбольную арену к Кубку конфедераций-2017 и чемпионату мира-2018, официально будет открыт во вторник товарищеским матчем сборных России и Бельгии.

СОЧИ, 28 мар - Р-Спорт, Артем Калинин. Сочинский стадион "Фишт", реконструированный в футбольную арену к Кубку конфедераций-2017 и чемпионату мира-2018, официально будет открыт во вторник товарищеским матчем сборных России и Бельгии.

Арена в Сочи станет лишь третьей готовой из тех, что примут турниры 2017 и 2018 годов. Пока кроме "Спартака" в Москве и "Казань-Арены" в столице Татарстана ни на одном стадионе официальные футбольные матчи не проводятся. Под стать событию и игра - бельгийская сборная на данный момент входит в пятерку сильнейших в рейтинге ФИФА.

Не подвели и болельщики: на матче, несмотря на рабочий день, ожидается аншлаг. Национальные гимны стран исполнит Кубанский казачий хор, а первый удар по мячу нанесет легенда отечественного футбола Никита Симонян. По окончании встречи болельщики, желающие насладиться хоровым пением казаков, смогут еще около часа оставаться на арене, чтобы посмотреть небольшой концерт.

Что же до футбольной программы, то болельщики вправе ожидать от сборной России иной, по сравнению с матчем против ивуарийцев, игры. Надеется на это и вице-премьер РФ, президент РФС Виталий Мутко. "В матче с бельгийцами я, как и все, жду игры, чтобы мы увидели какую-то игру, образ команды, желание. Для сборной созданы все условия. Надеюсь, у парней будет движение вперед и прогресс", - отметил он.

Главный тренер россиян Станислав Черчесов в поражении от команды Кот-д'Ивуара в пятницу (0:2) увидел позитивные моменты. Он вспомнил прошлогодние матчи с турками (0:0) и румынами (1:0). По сравнению с этими спаррингами команда, по его мнению, лучше действовала в организации футбола (располагалась грамотнее в плане тактики) и играла интенсивнее (1700 спринтов в матче с ивуарийцами против 900 в игре с турками).

"Никто не отменял тактику и индивидуальное мастерство в атаке и обороне. Надо работать над этим. Критика бывает всегда, даже после побед, что мы на себе ощутили. Бывает она и внутри команды. Критика неизбежна, но к ней надо отнестись с пониманием. Но при этом нужно двигаться дальше. Мы это сделали, посмотрели на различные моменты, которые нас устроили или не устроили. В победах бывают негативные моменты, а в поражениях — позитивные. Мы должны вынести весь позитив из игры с ивуарийцами и работать над тем, что не получилось", - сказал Черчесов журналистам.

Сборные России и Бельгии ранее играли между собой четыре раза: дважды в товарищеских матчах и дважды на чемпионатах мира. В активе "Красных дьяволов" ни одного поражения: на мировом первенстве в 2002 году они победили 3:2, на мундиале в 2014-м выиграли 1:0 благодаря голу Дивока Ориджи на 88-й минуте, в 2010-м в Воронеже хозяева уступили 0:2, а в 1996-м в Брюсселе была ничья – 0:0.

История встреч сборных СССР и Бельгии насчитывает пять матчей. Три - в рамках финальных стадий чемпионатов мира, еще два носили товарищеский характер. В активе советских футболистов четыре победы, а в 1/8 финала мирового первенства в 1986 году сильнее были бельгийцы - 4:3 в дополнительное время.

Сборная Бельгии подходит к игре с серьезными потерями: травмы у Эдена Азара, Кевина де Брейне, Маруана Феллайни и Тибо Куртуа. Главный тренер Роберто Мартинес назвал предстоящий состав команды "смешанным", а также сообщил, что на поле с первых минут точно выйдут вратарь "Ливерпуля" Симон Миньоле и защитник итальянской "Ромы" Томас Вермален. Черчесов же отметил, что его штаб изучал изменения в составе бельгийцев и готовился к матчу, принимая их во внимание.

При этом травмированный Куртуа заявил бельгийским СМИ, что матч в Сочи сейчас его сборной и вовсе не нужен. Об этих резонансных словах вратаря лондонского "Челси" бельгийские журналисты наперебой спрашивали на пресс-конференции Мартинеса и защитника Тоби Алдервейрелда. Оба заявили, что встреча важна, что игра будет непростой, а российская команда – соперник очень высокого уровня.

"Матч со сборной России будет чем-то большим, чем обычная товарищеская игра, - сказал Мартинес. - Россия не играет квалификацию к чемпионату мира, она уже там (в финальной части). Это значит, что им нужно определяться с составом на турнир - выбирать 23 игроков. И в матче с нами они будут отбирать этих футболистов. Нам тоже нужно проверить свои возможности, проверить, на что способны игроки, не выходящие на поле регулярно. Мы строим команду, и будем строить ее, в том числе, в игре с россиянами".

Таким образом, можно констатировать, что в Сочи встретятся две команды, находящиеся в поиске своей игры. Символично, что они выйдут на поле только открывающейся арены. Большой футбол для Сочи будет в новинку, однако к крупным спортивным событиям город привык, а потому можно быть уверенным, что открытие стадиона пройдет "на отлично".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала