Рейтинг@Mail.ru
Пробить стену: "Спартак" постарается забить "Ростову" в 24-м туре РФПЛ - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Пробить стену: "Спартак" постарается забить "Ростову" в 24-м туре РФПЛ

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкФорвард ФК "Ростов" Сердар Азмун, полузащитник ФК "Спартак" Денис Глушаков и хавбек ФК "Ростов" Александр Ерохин (слева направо)
Форвард ФК Ростов Сердар Азмун, полузащитник ФК Спартак Денис Глушаков и хавбек ФК Ростов Александр Ерохин (слева направо)
Читать в
Лидер чемпионата России по футболу московский "Спартак" в 24-м туре в гостях сыграет с "Ростовом". Одной из лучших атак лиги в субботу будет противостоять лучшая оборона.

МОСКВА, 22 апр - Р-Спорт, Артем Калинин. Лидер чемпионата России по футболу московский "Спартак" в 24-м туре в гостях сыграет с "Ростовом". Одной из лучших атак лиги в субботу будет противостоять лучшая оборона.

 

Молчаливый "Спартак"

 

Как и перед игрой с "Зенитом" в минувшем туре, "Спартак" не сообщил за неделю ни одной новости из жизни команды. Клуб ограничился поздравлением себя с 95-летием, а также опубликовал на официальном сайте несколько рекламных новостей. Как и неделей ранее - ни одной новости о тренировках команды, о состоянии здоровья пропускавших игру с "Зенитом" футболистов, и даже информацию о том, в каком составе команда отправилась в Ростов-на-Дону, спартаковская пресс-служба утаила. Как и неделей ранее, остается лишь догадываться, с чем связана подобная информационная скромность: указание ли это главного тренера, не желающего выдавать сопернику новости о подготовке команды, или дело в эйфории после победы над одним из главных конкурентов. 

У "Спартака" "висят" на карточках сразу четверо футболистов: Фернандо (7 предупреждений), Зе Луиш (3), Илья Кутепов (3) и Дмитрий Комбаров (3). В том случае, если "горчичник" в матче с "Ростовом" получит кто-то из этих игроков, он пропустит встречу 25-го тура против "Урала", что не так страшно, как пропустить игру с ЦСКА туром позже. А потому Массимо Каррера вряд ли станет беречь своих лидеров, как он сделал это в матче с "Уфой", не выпустив на поле Фернандо. Впрочем, готовность выйти на поле того же Зе Луиша, как и Луиса Адриано, вызывает сомнения. В своих Instagram оба активно публиковали фото и видео с тренировок в спортзале, поэтому уверенности в том, что футболисты тренируются в общей группе и готовы помочь команде, нет.

ФК "Спартак" - команда умных парней, которые не завидуют друг другу, заявил Каррера >>>

"Спартак" и "Ростов" (ранее - "Ростсельмаш") в новейшей истории чемпионатов страны встречались 45 раз. "Красно-белые" побеждали 29 раз, 8 раз сыграв вничью и проиграв 8 встреч. Однако в прошлом и позапрошлом сезонах "Ростов" дома обыгрывал именитого соперника, а последняя гостевая победа спартаковцев случилась три с половиной года назад - в декабре 2013-го. К тому же, "Ростов" Курбана Бердыева и те команды, что были до него, это разные вещи. Увезти три очка из Ростова-на-Дону удается очень немногим.

 

"Засохший" "Ростов"

 

Домашняя беспроигрышная серия ростовчан в премьер-лиге составляет 27 матчей. В последний раз "желто-синие" проиграли на своем стадионе в национальном чемпионате 2 мая 2015 года грозненскому "Тереку" (0:1). Кроме того, ростовчане не пропускают в семи матчах кряду, правда, выиграть они смогли лишь один из них, остальные сведя к нулевым ничьим. Сухая серия голкипера "Ростова" Никиты Медведева, заменившего травмированного Сослана Джанаева, составляет уже 682 минуты, что является восьмым результатом в истории российских чемпионатов. Медведеву осталось сыграть на ноль чуть больше одного матча, чтобы догнать своего партнера Джанаева, в минувшем сезоне не пропускавшего 775 минут.

Чемпионству ФК "Спартак" может помешать только чрезвычайная ситуация - Кавазашвили >>>

Впрочем, по мнению бывшего футболиста и тренера ростовского клуба Сергея Балахнина, "Спартак" сможет найти пути к воротам Медведева и сделает это за счет индивидуального мастерства своих лидеров. "Нет такой обороны, которую невозможно взломать. Но сделать это будет непросто. Ростовчане играют в защите очень хорошо. Вопрос вскрытия этой обороны лежит в области индивидуального мастерства отдельных футболистов, а в "Спартаке" есть игроки, способные самостоятельно решать эпизоды", - сказал Балахнин "Р-Спорт" по телефону.

Участие защитника "Ростова" Федора Кудряшова, которому сломали нос в матче предыдущего тура с ЦСКА, в матче "Спартаком" под вопросом. Ростовский клуб опубликовал фото футболиста, который принадлежал "Спартаку" в на протяжении семи лет, в специальной защитной маске. Если тренерский штаб "Ростова" решит выпустить Кудряшова, то он, скорее всего, выйдет на поле в ней. А это значит, боеспособность ростовской команды не снизится, и забить в ворота Медведева "Спартаку" будет не легче, чем до него "Зениту" (0:0) и ЦСКА (0:0).

 

Промес против нулей

 

Обслуживать матч доверено нижегородцу Михаилу Вилкову, который в текущем сезоне уже трижды работал на играх "Спартака": с "Крыльями Советов" (1:0), "Рубином" (2:1) и "Локомотивом" (1:1). Матчи "Ростова" Вилков не обслуживал. Работа арбитра будет находиться под прицелом не только болельщиков обеих команд, но и СМИ, а также главного тренера "Зенита" Мирчи Луческу, который в пятницу решил вспомнить матч 23-го тура с "красно-белыми". Так, по его словам, арбитры не назначили два пенальти в ворота спартаковцев (контрольно-квалификационная комиссия решила, что один пенальти назначить следовало), а "Зенит" имел игровое преимущество. Пресс-конференция Луческу проходила в преддверии первой игры питерцев на новом стадионе перед матчем с "Уралом".

Футболист "Спартака" Промес перерос чемпионат России - Луческу >>>

Матч обещает получиться для спартаковцев непростым, однако на ростовские серии у "красно-белых" есть свои. Так, команда Карреры забивает в семи матчах подряд, а всего в чемпионате за 23 матча москвичи лишь дважды не смогли поразить ворота соперника, проиграв "Уфе" (0:1) и "Крыльям Советов" (0:4). В последних четырех матчах подряд забивает лидер атак "Спартака" Куинси Промес. Голландец довел личный бомбардирский счет уже до 10 голов в текущем сезоне, но до лучших своих показателей он еще далек (в сезоне-2014/15 Промес отличился 13 раз, в сезоне-2015/16 - 18 раз).

После игры с ростовчанами "Спартак" ждет небольшая передышка в виде домашней встречи с "Уралом", а через тур "красно-белым" предстоит играть дерби с ЦСКА. К слову, команда Карреры может стать чемпионом как раз на стадионе армейцев. "Ростову" же для продолжения борьбы за попадание в еврокубки (а именно такую задачу перед командой поставило областное руководство) необходимо побеждать. В противном случае четвертая строчка, дающая пропуск в Лигу Европы, для "желто-синих" станет практически недосягаемой. А значит, обе команды будут играть на победу, что обещает болельщикам - а на стадионе "Олимп-2" ожидается аншлаг - яркое зрелище.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала