Рейтинг@Mail.ru
Стартует 27-й тур РФПЛ: поможет ли "Зенит" "Спартаку" досрочно стать чемпионом? - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Стартует 27-й тур РФПЛ: поможет ли "Зенит" "Спартаку" досрочно стать чемпионом?

Читать в
Лидер чемпионата России московский "Спартак" в субботу сыграет дома с томской "Томью", а его ближайший преследователь петербургский "Зенит" в воскресенье примет "Терек" в рамках 27-го тура РФПЛ. В этом туре "красно-белые" могут досрочно оформить чемпионство, если сами одержат победу, а "сине-бело-голубые" при этом не обыграют грозненцев. Более того, при определенных раскладах "Спартаку" может хватить и ничьей с томичами.

МОСКВА, 6 мая — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Лидер чемпионата России московский "Спартак" в субботу сыграет дома с томской "Томью", а его ближайший преследователь петербургский "Зенит" в воскресенье примет "Терек" в рамках 27-го тура РФПЛ. В этом туре "красно-белые" могут досрочно оформить чемпионство, если сами одержат победу, а "сине-бело-голубые" при этом не обыграют грозненцев. Более того, при определенных раскладах "Спартаку" может хватить и ничьей с томичами.

Тур пройдет с 6 по 8 мая. "Спартак" с 60 очками возглавляет турнирную таблицу. На втором месте располагается "Зенит" (52 балла), на третьем – московский ЦСКА (50).

 

Легкие три очка для "Спартака"?

 

В прошлом туре "Спартак" одолел ЦСКА со счетом 2:1 в матче, который многие окрестили битвой года. Эта победа только упрочила лидирующее положение команды Массимо Карреры, и даже заядлые болельщики "Зенита" и ЦСКА уже начали признавать неизбежность чемпионства "красно-белых" в этом сезоне. Вице-премьер РФ, президент РФС Виталий Мутко после дерби заявил, что "Спартак" еще рано называть чемпионом страны, хотя маловероятно, что он упустит титул.

Самые яркие моменты игры ЦСКА - "Спартак" >>>

"Поздравим "Спартак", когда будет ясно, что его уже точно не догнать, - сказал Мутко агентству "Р-Спорт". - Вот "Бавария" уже стала досрочно чемпионом, а "Спартак" еще нет. Ясно, что команда на ходу, и вероятность того, что она упустит титул, мала. Но это футбол, поэтому давайте подождем".

В предстоящем туре "Спартак" примет аутсайдера чемпионата "Томь", которая замыкает турнирную таблицу с критичным отставанием от зоны стыковых матчей. Скорее всего, только чудо спасет томичей от вылета в ФНЛ в этом сезоне, но команда Валерия Петракова продолжает биться в каждом матче, несмотря ни на что. Тем не менее разница в классе игроков "Спартака" и "Томи" слишком велика, чтобы рассчитывать на то, что "красно-белые" упустят победу в этом матче.

"Постараемся еще на шаг приблизиться к чемпионству. Надеемся показать хороший футбол. Все понимают, что у "Томи" сейчас не лучшие времена. Тем не менее будем с уважением относиться к сопернику и играть с полной самоотдачей", - сказал форвард спартаковцев Зе Луиш, которого цитирует официальный сайт клуба.


Интрига чемпионата в руках "Зенита" и "Терека"

 

"Зениту" в отличие от "Спартака" предстоит сыграть с куда более опасным соперником. "Терек" продолжает борьбу за попадание в Лигу Европы и еще имеет шансы сместить "Краснодар" с четвертого места. Стоит отметить, что в первом круге грозненцы обыграли дома команду Мирчи Луческу со счетом 2:1. Да и в целом противостояние этих команд в последние годы проходит в напряженной борьбе, о чем заметил и Луческу перед игрой.

"Вы знаете, там несложная игра была, - вспоминает матч первого круга Луческу, слова которого приводятся на сайте "Зенита". - Мы ее сами перевели в такое состояние, допускали детские ошибки, которые приводили к взятию наших ворот. Мы очень быстро, если помните, открыли счет, контролировали полностью матч. Сказалось в какой-то мере давление, которое было с трибуны, с рупором, как вы помните. Уверен, матч будет такого же характера".

"Между "Зенитом" и "Тереком" большое соперничество в последние годы. В составе этой команды есть хорошие футболисты. Восемь игроков выше 180 сантиметров. Многие выступают в национальных сборных. Не зря "Терек" находится на высоком месте и претендует на Лигу Европы. Имея много высококлассных футболистов, они меняют и тактику, и состав, и это не влияет на игру этой команды", - добавил Луческу.

Именно в этой встрече может досрочно решиться судьба золотых медалей чемпионата. Если днем ранее "Спартак" обыграет "Томь", а "Зенит" сыграет вничью или проиграет "Тереку", то "красно-белые" станут чемпионами России впервые c 2001 года. При этом "Спартаку" может принести золото и ничья с "Томью" в том случае, если "Зенит" проиграет "Тереку", а ЦСКА не победит "Амкар".


Насколько продлит свою серию Медведев?

 

ЦСКА после поражения от "Спартака" в прошлом туре не только практически лишился шансов на золото, но и откатился на третье место, пропустив вперед "Зенит". Армейцы рискуют не попасть в Лигу чемпионов на следующий сезон, а потому наверняка выйдут разозленными на гостевой матч с "Амкаром". При этом армейцам, в составе которых не сыграет травмированный Алан Дзагоев, вряд ли стоит ожидать легкой прогулки в Перми. Команда Гаджи Гаджиева не побеждала с 12 марта. Причем в последний раз пермяки одолели не кого-нибудь, а "Зенит" (1:0).

"Краснодар", идущий четвертым, сыграет в гостях с "Оренбургом". "Ростов", отстающий от "быков" на три очка и занимающий пятое место, встретится на выезде с тульским "Арсеналом". В преддверии 27-го тура "Краснодар" привлек внимание футбольной общественности заявлением по поводу необъективного судейства в ряде матчей РФПЛ, в котором предложил другим командам чемпионата России отказаться от "порочной практики влияния на судей". Обсуждение судейства в последних турах достигло такого накала, что контрольно-квалификационная комиссия РФС решила не оглашать в СМИ свои вердикты по спорным моментам до окончания текущего сезона.

"Ростов" же в матче с туляками наверняка поможет своему вратарю Никите Медведеву продлить "сухую" серию. 22-летний вратарь в прошлом туре побил рекорд Руслана Нигматуллина по продолжительности серии без пропущенных мячей в чемпионатах России. Медведев не пропускает на протяжении уже 952 минут. Однако "Арсенал" - далеко не подарок. Туляки ведут отчаянную борьбу за выживание и вполне могут не только прервать рекордную серию Медведева в предстоящем туре, но и отобрать очки у ростовчан.

Расписание матчей 27-го тура:

Суббота, 6 мая

"Амкар" (Пермь) – ЦСКА (Москва)

"Арсенал" (Тула) – "Ростов" (Ростов-на-Дону)

"Спартак" (Москва) — "Томь" (Томск)

Воскресенье, 7 мая

"Оренбург" - "Краснодар"

"Рубин" (Казань) — "Уфа"

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Терек" (Грозный)

Понедельник, 8 мая

"Урал" (Екатеринбург) — "Крылья Советов" (Самара)

"Анжи" (Махачкала) — "Локомотив" (Москва)

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала