Рейтинг@Mail.ru
Jamás será vencido: футболистов РФ проверят перед Кубком конфедераций чилийцы - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Jamás será vencido: футболистов РФ проверят перед Кубком конфедераций чилийцы

Читать в
Сборная России по футболу проведет второй и последний товарищеский матч перед стартом домашнего Кубка конфедераций 2017 года, соперником станет один из фаворитов грядущего турнира команда Чили.

МОСКВА, 9 июн – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Сборная России по футболу проведет второй и последний товарищеский матч перед стартом домашнего Кубка конфедераций 2017 года, соперником станет один из фаворитов грядущего турнира команда Чили.

Встреча состоится в четверг на "Арене ЦСКА", начало в 19:00 мск. Обслужит матч бригада арбитров из Испании во главе с Хесусом Хилем Мансано, которому будут помогать Анхель Невадо Родригес и Диего Барберо Севилья. В четверг в Российском футбольном союзе (РФС) сообщили агентству "Р-Спорт", что на игру продано 17 тысяч билетов. Ожидается присутствие 100 чилийских болельщиков, с которых денег в кассах не возьмут.

 

Видаль, Санчес… Но Акинфеев никого не выделяет

 

Сборная Чили – действующий обладатель Кубка Америки, причем в июне 2016 года в США чилийцы защитили титул, завоеванный в 2015 году у себя на родине. В их составе звезды мирового футбола: нападающий Алексис Санчес из лондонского "Арсенала", полузащитник мюнхенской "Баварии" Артуро Видаль, вратарь "Манчестер Сити" Клаудио Браво и другие известные исполнители - или выступающие в ведущих европейских лигах, или засветившиеся в них, но не утратившие былой мощи.

Последняя проверка: тренировки сборных России и Чили перед товарищеским матчем / Фото >>>

Но капитан сборной России вратарь Игорь Акинфеев заявил, что "тут глупо выделять кого-то одного в составе Чили". "Это достаточно классная команда, и с такими командами всегда интересно играть, можно проверить свой уровень, потенциал и степень подготовки. Нас ждет очень трудный матч, но все в наших руках и все зависит только от нас", - отметил армеец. А потом добавил: "Мы должны выходить и быть единым целым". 

Сказал почти что словами культовой песни чилийского поэта и композитора Серхио Ортеги. "El pueblo unido jamás será vencido" ("Пока мы едины, мы – непобедимы!", - литературный перевод)", - эти строки заучивали в советских школах, даже в тех, в которых испанский язык не практиковался никогда. Такова была идеология, солидарная с позицией чилийских революционеров середины XX века.

Дух капитана Акинфеева подкрепил его одноклубник по московскому ЦСКА защитник Виктор Васин. "Каждый футболист верит, что можно выиграть Кубок конфедераций", - заявил игрок, который наверняка выйдет на поле в пятницу и далее в играх официального турнира.

"У нас не такие раскрученные игроки, как у чилийцев, но есть перспективные, - отдал дань уважения сопернику Васин. - Раскрученные в том плане, что люди играют в топ-клубах, которые трудно сопоставить с клубами нашего чемпионата. Со сборной Чили нужно не то, что прыгнуть выше головы, а играть организованно в обороне, чтобы была компактность, не дать им пространства. Командной игрой можно против них хорошо сыграть".

 

Пицци скупо хвалит сборную России

 

В составе гостей вратарь Браво пропускал тренировку в четверг. По словам главного тренера Хуана Антонио Пицци, голкипер "в процессе восстановления после серьезной травмы". "Внимательно следим за его состоянием, постоянно на связи с медиками", - пояснил тренер, известный в бытность игроком своими бомбардирскими подвигами в чемпионате Испании. Браво, выступающий за "Манчестер Сити", получил повреждение икроножной мышцы в апреле в матче английской премьер-лиги против "Манчестер Юнайтед".

"Мы очень довольны физической формой всех футболистов, учитывая, что у большинства был сложный сезон, травмы и так далее. Но у них была возможность отдохнуть некоторое время. Еще есть время на подготовку, надеюсь, что все сохранят форму", - поделился тренер.

"У России очень серьезная команда, динамичная, обладающая хорошей физической подготовкой, - сделал комплимент Пицци, отказавшись кого-либо выделять в составе россиян. - Россия тоже является участником Кубка конфедераций и постарается доказать своим болельщикам, что может играть наравне с сильнейшими". "Россия сильна в первую очередь командной игрой", - подвел итог защитник мексиканского "Крус Асуль" Энцо Роко.

Состав сборной России на Кубок конфедераций собран из лучших футболистов - Мутко >>>

Российская сборная тренировалась за день до игры в полном составе. Накануне главный тренер Станислав Черчесов обнародовал окончательную заявку на Кубок конфедераций, в которой по объективным причинам не оказалось тех, кто в нее гарантированно попадал: Марио Фернандеса, Алана Дзагоева, Артема Дзюбы и Романа Зобнина, травмировавшегося в товарищеской встрече против команды Венгрии (3:0).

В российской истории отечественная национальная команда с чилийцами еще не встречалась. В советский период команды сыграли между собой 6 раз – четырежды победили футболисты СССР, однажды – соперники, и один раз была зафиксирована ничья – 23 сентября 1973 года. Это был последний матч СССР – Чили, который состоялся в Москве в рамках отборочного турнира чемпионата мира 1974 года и завершился со счетом 0:0.

Ответная игра должна была пройти в Чили, но советская делегация отказалась ехать в Сантьяго, обратившись в Международную федерацию футбола (ФИФА) с просьбой перенести встречу на нейтральное поле. Незадолго до первой игры в южноамериканском государстве произошел переворот, в результате которого был свергнут и убит поддерживаемый Советским Союзом президент Сальвадор Альенде, а на смену ему пришел диктатор Аугусто Пиночет. ФИФА ответила отказом, советская команда на матч не явилась, в итоге на поле вышла лишь чилийская сборная, которая демонстративно отправила мяч в пустые ворота, а по факту сборной СССР было засчитано техническое поражение со счетом 0:3, и на чемпионат мира в ФРГ отправились чилийцы.

И радость, и печаль: футболисты сборной России обыграли венгров, у Зобнина травма / Фото >>>

Кубок конфедераций пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи с 17 июня по 2 июля. Россияне на групповом этапе сыграют со сборными Новой Зеландии, Мексики и Португалии. Чилийцам предстоит сразиться с командами Австралии, Камеруна и Германии. 15 июня сборная России вылетит в Санкт-Петербург, где 17 июня проведет первый матч на Кубке конфедераций с командой Новой Зеландии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Перерыв
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Рома
    Милан
    2
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Вест Хэм
    Байер
    1
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Марсель
    Бенфика
    0
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала