Рейтинг@Mail.ru
Футболист Александр Кержаков, завершивший игровую карьеру - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Футболист Александр Кержаков, завершивший игровую карьеру

Читать в
Лучший бомбардир в истории сборной России по футболу Александр Кержаков завершил игровую карьеру.

МОСКВА, 13 июл - Р-Спорт. Лучший бомбардир в истории сборной России по футболу Александр Кержаков завершил игровую карьеру.

Ниже приводится справка о футболисте.

Форвард "Зенита" и сборной России Александр Анатольевич Кержаков родился 27 ноября 1982 года в Кингисеппе (Ленинградская область). В возрасте 11 лет поступил в СДЮШОР "Зенит", а после окончания петербургской футбольной школы выступал за "Светогорец" из Светогорска. Уже в 2000 году был приглашен на просмотр в "Зенит" и дебютировал в команде 10 марта 2001 года, почти сразу же и надолго завоевав себе место в основном составе.

Спасибо, Керж, за всё: лучший бомбардир в истории сборной России завершил карьеру. ФОТО >>

В 2002 году Кержаков был признан лучшим молодым игроком премьер-лиги. Он принял участие в чемпионате мира в Японии и Южной Корее, где сыграл семь минут. Однако дебют в сборной у нападающего состоялся раньше - 27 марта 2002 года в выездном товарищеском матче с командой Эстонии.

Уже в 2004 году форвард с 18 голами стал лучшим бомбардиром элитного дивизиона. В конце 2006 года Кержаков перебрался в испанскую "Севилью", с которой выиграл Кубок УЕФА, Кубок и Суперкубок Испании и бронзовые медали испанского первенства. Тем не менее, форвард в 2008 году вернулся в Россию и до 2010 года выступал за московское "Динамо", с которым завоевал последние на сегодня медали для московского клуба - бронзу чемпионата России.

В 2010 году Кержаков вернулся в "Зенит", с которым стал трехкратным чемпионом России.

Кержаков исправно вызывался под знамена национальной сборной России во всех турнирах, за исключением триумфальной для россиян финальной части чемпионата Европы 2008 года. Тогда тренер сборной России Гус Хиддинк не вызвал форварда из-за низкой результативности. Кержаков в последние годы нечасто радовал болельщиков голами за сборную. Однако возглавивший в 2012 году российскую команду Фабио Капелло доверял форварду, при нем Кержаков считался футболистом основного состава. Всего в составе национальной команды он провел 91 матч и забил 30 мячей.

Кержаков - лучший бомбардир в истории "Зенита", лучший бомбардир в истории чемпионатов России и лучший российский бомбардир в еврокубках.

Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш в конце июня 2015 года заявил, что не рассчитывает на Кержакова. В начале августа игрок был заявлен за выступающий в ФНЛ "Зенит-2". В ноябре генеральный директор команды из Санкт-Петербурга Максим Митрофанов говорил, что у форварда есть принципиальное разрешение на уход из клуба на правах аренды в другую команду.

В декабре 2015 года Кержаков перешел в швейцарский "Цюрих, где выступал на правах аренды до 30 июня 2016 года. В марте этого же года он сыграл свой последний матч за сборную России – им стала товарищеская игра с командой Литвы, закончившаяся победой россиян со счетом 3:0. Летом 2016 года Леонид Слуцкий, являвшийся на тот момент главным тренером национальной команды не включил Кержакова в состав сборной на чемпионат Европы во Франции.

В 2016-17 годах Кержаков выступает в качестве эксперта на телевидении, не являясь заявленным ни за один клуб, но официально не объявляя об окончании игровой карьеры. 13 июля 2017 года председатель правления - президент "Зенита" Сергей Фурсенко сообщил агентству "Р-Спорт, что Кержаков завершил карьеру.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала