Рейтинг@Mail.ru
"Марсель" и "Атлетико" встретятся в финале Лиги Европы - РИА Новости Спорт, 16.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Марсель" и "Атлетико" встретятся в финале Лиги Европы

© AFP 2024 / ALAIN GROSCLAUDEГлавный трофей Лиги Европы по футболу
Главный трофей Лиги Европы по футболу
Читать в
Футболисты испанского "Атлетико" и французского "Марселя" в среду сойдутся в финале Лиги Европы. Встреча пройдет на арене "Стад де Лион", который был построен к чемпионату Европы-2016 во Франции, и начнется в 21:45 мск.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Футболисты испанского "Атлетико" и французского "Марселя" в среду сойдутся в финале Лиги Европы. Встреча пройдет на арене "Стад де Лион", который был построен к чемпионату Европы-2016 во Франции, и начнется в 21:45 мск.

 

Путь к финалу

 

"Марсель", занявший пятое место в чемпионате Франции в сезоне-2016/17, начал выступление в Лиге Европы с третьего квалификационного раунда. На пути к групповому этапу турнира олимпийцы поочередно обыграли бельгийский "Остенде" (4:2 по сумме матчей) и словенский "Домжале" (4:1).

Соперниками французов по группе оказались австрийский "Зальцбург", турецкий "Коньяспор" и португальская "Витория" из Гимарайнша. Набрав восемь очков, семь из которых – на своем поле, "Марсель" со второго места вышел в 1/16 финала, где встретился с еще одним представителем Португалии – "Брагой". Добившись крупной победы на своем поле (3:0), марсельцы позволили себе уступить в ответной встрече (0:1), но вышли в следующий этап, получив в соперники "Атлетик" из Бильбао, который ранее в турнире преградил путь московскому "Спартаку".

Дважды обыграв "Атлетик" с общим счетом 5:2, "Марсель" вышел в четвертьфинал, где встретился с еще одним обидчиком российских клубов – немецким "Лейпцигом", выбившим из борьбы петербургский "Зенит". Уступив в первом матче, французы неудачно начали и ответную домашнюю встречу, пропустив уже на второй минуте, однако еще до перерыва смогли забить три и в итоге завершили игру крупной победой – 5:2.

До встречи в Лионе: "Атлетико" и "Марсель" вышли в финал ЛЕ / Фото >>>

В полуфинале французы вновь встретились с "Зальцбургом", с которым уже играли на групповом этапе. После домашней победы со счетом 2:0 "Марсель" был явным фаворитом в борьбе за выход в финал, но австрийцам удалось забить два мяча на своем поле и перевести игру в дополнительное время. Решающим стал гол защитника "бело-голубых" Роланду, забитый после спорного углового, назначенного российским арбитром Сергеем Карасевым.

Бронзовый призер чемпионата Испании-2

016/17 "Атлетико" начинал еврокубковую кампанию с группового этапа Лиги чемпионов. Мадридцы, оказавшись в одной группе с итальянской "Ромой", английским "Челси" и азербайджанским "Карабахом", довольно неожиданно заняли третье место, дважды сыграв вничью с клубом из Агдама.

Оказавшись в плей-офф Лиги Европы, "Атлетико" в первых двух раундах уверенно разобрался с датским "Копенгагеном" (5:1 по сумме матчей) и московским "Локомотивом" (8:1 по сумме), а в четвертьфинале обменялся победами с португальским "Спортингом" - 2:0 дома и 0:1 в гостях.

Соперником "Атлетико" по полуфиналу стал лондонский "Арсенал", который на предыдущей стадии турнира обыграл московский ЦСКА. Уже на 10-й минуте мадридцы остались вдесятером, после того как хорватский защитник Шиме Врсалько заработал вторую желтую карточку, а еще через несколько минут со скамейки запасных был удален и главный тренер Диего Симеоне. Несмотря на такое преимущество "канониры" смогли забить лишь один мяч, а в концовке еще и пропустили голевую контратаку от лучшего бомбардира испанского клуба в нынешнем сезоне Антуана Гризманна. На своем поле "Атлетико", славящийся надежной обороной, не пропустил, а все тот же Гризманн записал себе в актив голевую передачу на Диего Косту, чей мяч и вывел мадридцев в финал.

 

Слова перед финалом

 

"Марсель" - опасная команда, особенно в атаке. Они играют глубоко, прямолинейно и располагают молодыми полузащитниками, которые хорошо двигаются. Димитри Пайет - футболист с большой буквы. У него быстрые ноги и светлая голова, которые вместе хорошо сочетаются. Наш успех в 2012-м был важным шагом вперед, это дало нам уверенность и возможность расти дальше, что очень важно", - сказал Симеоне, чьи слова приводятся на официальном сайте УЕФА.

Форвард "Марселя" Окампос: уже вижу, как поднимаю над головой кубок Лиги Европы >>>

Из-за дисквалификации за оскорбление официального лица и неподобающее поведение в первом полуфинальном матче Лиги Европы с лондонским "Арсеналом" Симеоне не сможет руководить командой с тренерской скамейки во время матча с "Марселем".

"Мне придется пойти на ряд тяжелых решений по составу, кого выпустить на поле, а кого оставить в запасе. Меня не было на бровке в матче с "Арсеналом", не будет и завтра. Жаль, что я не смогу быть в технической зоне, но я всецело доверяю (ассистенту) Херману Бургосу. Мы мыслим в едином ключе и много лет работаем вместе", - отметил Симеоне.

"Симеоне помогает клубу писать историю. Это то же самое, что сэр Алекс Фергюсон делал в "Манчестер Юнайтед". Очень надеюсь, что Симеоне продолжит выигрывать трофеи и выведет клуб на высший уровень, ведь он этого заслуживает. Я верю, что Симеоне и "Атлетико" войдут в историю. В конце концов, мы здесь благодаря Диего", - цитирует Антуана Гризманна сайт УЕФА.

Главный тренер французского "Марселя" Руди Гарсия перед финалом Лиги Европы заявил, что преимуществом его команды будет то, что соперники проведут всего один матч, и в такой ситуации в футболе возможно все.

"Атлетико" - крепкая команда с самой надежной защитой в Испании, но также у них и прекрасное нападение. Если у нас и есть сходство, то оно в том, что у каждой из команд есть характер. Мы относимся с уважением к "Атлетико". Это великий клуб с большим опытом. Возможно, самое хорошее для нас это то, что мы встречаемся с "Атлетико" в одном единственном матче. В такой ситуации в футболе возможно все", - сказал Гарсия, чьи слова приводятся на официальном сайте УЕФА.

"Атлетико" уже дважды выигрывал трофей Лиги Европы – в 2010 году, в первом же сезоне после переименования Кубка УЕФА, в Гамбурге мадридцы были сильнее английского "Фулхэма", а двумя годами позже в Бухаресте ими был бит другой испанский клуб - "Атлетик". Французские же клубы ни разу этот турнир не выигрывали. Ни с прежним его названием, ни с нынешним.

"25 лет назад "Марсель" стал первым французским клубом, выигравшим Лигу чемпионов, и теперь у нас есть шанс первыми из Франции выиграть Лигу Европы, хотя сделать это будет очень сложно", - заявил Гарсия.

Полузащитник "Марселя" Димитри Пайет в преддверии финала футбольной Лиги Европы сравнил форварда мадридского "Атлетико" Гризманна с молоком на плите, которое может убежать в любой момент.

"Гризманн - это их "мистер Плюс". Он забивает голы и создает моменты. Он может решить исход матча в любой момент, поэтому мы должны будем следить за ним так же, как за кипящим молоком на плите", - сказал Пайет, чьи слова приводятся на официальном сайте УЕФА.

"У футболистов "Атлетико" есть опыт, но мы изучили наших оппонентов, и мы будем знать, как их одолеть. Возможно, мы не сможем играть в красивый футбол, но главное - это забить на один гол больше, чем соперник" - добавил он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Вашингтон
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    0
    0
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала