Рейтинг@Mail.ru
Курсы судейства ГТО в Красноярском крае перекочевали с Крайнего Севера на юг - РИА Новости Спорт, 18.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курсы судейства ГТО в Красноярском крае перекочевали с Крайнего Севера на юг

© Фото : региональный оператор ГТООчный этап обучения судейству ГТО в Красноярском крае, Минусинск
Очный этап обучения судейству ГТО в Красноярском крае, Минусинск
Читать в
Очный этап обучения судейству ГТО стартовал во вторник на юге Красноярского края – в Минусинске; до конца ноября такие курсы проведут в пяти частях региона, сообщила агентству "Р-Спорт" начальник отдела по внедрению комплекса ГТО на территории Красноярского края Валентина Макогончук.

МОСКВА, 15 ноя – Р-Спорт. Очный этап обучения судейству ГТО стартовал во вторник на юге Красноярского края – в Минусинске; до конца ноября такие курсы проведут в пяти частях региона, сообщила агентству "Р-Спорт" начальник отдела по внедрению комплекса ГТО на территории Красноярского края Валентина Макогончук.

"Подтянись к движению! Будь в форме!": спортивная держава под знаком ГТО >>>

"У нас в крае есть север, а есть Крайний Север. Мы же второй по величине регион в России: наша территория – это без малого 2 миллиона 367 тысяч квадратных километров. Сначала мы провели обучение судейству ГТО на востоке края - в Зеленогорске, где производят высокообогащенный уран. Потом отправились на север – в Лесосибирск. На прошлой неделе были в Норильске – на Крайнем Севере, в полутора тысячах километров от Красноярска. Сейчас мы на юге – в Минусинске, где собрали представителей южных районов края. На запад уже не успеваем, поэтому завершать обучение будем в Красноярске, куда пригласим центральные и западные районы", - рассказала Макогончук.

Организаторами обучения выступили Институт повышения квалификации работников физической культуры и спорта и Центр спортивной подготовки Красноярского края. С учетом расстояний и для оптимизации расходов его провели по особой схеме.

"Курсы делятся на две части. Первая – дистанционная. Слушатели проходят ее сами. Мы делаем рассылку – они изучают все нормативные документы и выполняют самостоятельную работу на допуск к очной части, где мы уже конкретно рассматриваем и особенности приема испытаний, и технику выполнения, и положение о судействе. Параллельно с обучением в городе проводят фестиваль ГТО, что становится практикой судейства. И уже после специалисты, а в 90 процентах случаев это учителя физкультуры, получают удостоверения судей ГТО", - пояснила собеседница агентства.

В Норильске такой фестиваль ГТО прошел во дворце спорта "Арктика", где расположен городской центр тестирования. Желающие могли пройти девять видов испытаний комплекса.

"Сотрудники центра заранее провели беседы со школьниками, рассказали, что приедут специалисты "с материка", как у нас говорят, и пригласили их поучаствовать в фестивале ГТО – кто хочет, индивидуально. В итоге было 58 человек, но со всего Норильска, и пришли дети сами. В основном четвертая и пятая ступени – от 13 до 17 лет. Все испытания пошли в официальный зачет, а до конца ноября участников пригласят в тир и бассейн, чтобы завершить выполнение нормативов комплекса", - отметила Макогончук.

По ее словам, такое испытание, как "лыжи", которое можно проходить по выбору, для снежного Норильска является проблемным. 

"На Крайнем Севере с лыжами очень сложно. На выполнение этого испытания там есть всего полмесяца, потому что зима наступает внезапно, и температура падает резко. Вот сейчас только ноябрь, а температура в Норильске уже минус 34. Проводить лыжные гонки в такой мороз нельзя. То есть либо надо успеть осенью, когда выпал снег, либо уже весной: в апреле, а то и в мае. Норильск – очень суровый край, но люди там добродушные, с горячими сердцами. С энтузиазмом восприняли идеи комплекса ГТО и работают на результат. Вообще, весь Красноярский край заинтересован в ГТО, особенно школьники, у которых есть хороший стимул. С ними работа поставлена на поток", - подытожила собеседница "Р-Спорт".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала