Рейтинг@Mail.ru
Успехи и проблемы внедрения ГТО обсудили в Челябинской области - РИА Новости Спорт, 06.12.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Успехи и проблемы внедрения ГТО обсудили в Челябинской области

© Фото : региональный оператор ГТОМероприятия ГТО в Челябинской области
Мероприятия ГТО в Челябинской области
Читать в
Совещание координационного совета по внедрению ГТО состоялось в Челябинской области, по его итогам главы муниципальных образований получили рекомендации по дальнейшему развитию комплекса, сообщил "Р-Спорт" руководитель регионального оператора Александр Беленков.

МОСКВА, 6 дек – Р-Спорт. Совещание координационного совета по внедрению ГТО состоялось в Челябинской области, по его итогам главы муниципальных образований получили рекомендации по дальнейшему развитию комплекса, сообщил "Р-Спорт" руководитель регионального оператора Александр Беленков.

Заседание, которое прошло в Уральском государственном университете физической культуры, открыл министр спорта региона Леонид Одер. Он отметил, что в целом внедрение комплекса ГТО в области идет успешно:  открыты 50 центров тестирования, дополнительно действуют три зональных координационных центра, создана региональная дирекция, курирующая направление массового спорта и ВФСК ГТО.

"Область проводит очень активную работу по продвижению комплекса, благодаря чему сегодня в системе ГТО зарегистрированы 87959 южноуральцев. Это более 2% от общего числа россиян, участвующих в движении ГТО. Мы занимаем 14-е место среди 85 субъектов России. Во многом эти успехи - результат активной позиции губернатора Челябинской области, членов правительства и глав муниципальных образований. Но, конечно, без людей на местах, которые напрямую работают с населением - агитируют, объясняют, приглашают пройти испытания ГТО, - таких цифр не было бы", - рассказал Беленков. 

По его словам, в 2016 году в области провели более 500 спортивно-массовых мероприятий с целью популяризации ГТО, были созданы сайты и группы в соцсетях регионального оператора и большинства центров тестирования, в областных СМИ разместили свыше полутора тысяч материалов.

Однако накануне третьего этапа внедрения комплекса ГТО, когда к движению должно присоединиться взрослое население, на координационном совете, наряду с успехами, были обозначены проблемы и задачи, которые региону предстоит решить в ближайшее время.

"Для этого мы и проводим координационные советы. Одна из ключевых проблем – это кадры. В конце ноября в Челябинске прошли курсы повышения квалификации для 200 судей центров тестирования. Ранее мы  провели еще два образовательных семинара. В итоге в области подготовлено 400 специалистов. К сожалению, чаще всего это люди, которым работу, связанную с ГТО, просто добавили к основным обязанностям без какой-либо доплаты. А ведь это неправильно - труд должен быть оплачен.  Увы, дополнительные штатные единицы выделены далеко не во всех муниципальных образованиях", - отметил собеседник "Р-Спорт".

По итогам совещания главам муниципалитетов Челябинской области рекомендовано выделить штатные единицы и создать условия для качественной работы центров тестирования населения, доукомплектовать их необходимой оргтехникой, оборудованием и инвентарем, предусмотреть доступность центров в выходные дни или вечернее время, чтобы к выполнению нормативов ГТО могли присоединиться работающие граждане.

Заключительный этап внедрения комплекса ГТО стартует  1 января 2017 года.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала