Рейтинг@Mail.ru
Леонид Рошаль: ГТО – один из факторов, который тоже влияет на здоровье нации - РИА Новости Спорт, 03.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Леонид Рошаль: ГТО – один из факторов, который тоже влияет на здоровье нации

Читать в

Леонид Рошаль, педиатр и хирург, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Союза медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" и обладатель звания "Детский доктор мира", поделился с агентством "Р-Спорт" своим взглядом на ГТО в качестве инструмента оздоровления россиян. 

"ГТО, конечно, не решит всех проблем. Не получится так, что завтра мы пойдем в ГТО, а послезавтра все будут здоровы. Но это один из элементов системы оздоровления населения, которое зависит от очень многих факторов. Питание, лечение, условия жизни и труда, психологическое и моральное состояние общества – подъем или депрессия, неврозы-психозы, экологическая ситуация – все это влияет на наше здоровье. И ГТО – тоже один из факторов, который может на него повлиять. 

Кстати, к физкультуре я отношусь с большим уважением, чем к спорту. Считаю, что каждый человек должен развиваться физически. И то, что было сделано в Советском Союзе, если говорить о нормах ГТО, было продуманно и грамотно. 

Сегодня, когда в школу дети приходят относительно здоровыми, а выходят из нее преимущественно больными – я имею в виду те заболевания, которые прогрессируют при отсутствии должного физического развития, уделять внимание оздоровлению школьников очень важно. Это ясно всем. И будет очень хорошо, если каждый парень сможет десять раз подтянуться на турнике, пробежать километр, прыгнуть в длину - я это поддерживаю. Но здесь должен быть и врачебный контроль, чтобы не было так, что человек побежал стометровку, и ему стало плохо. Медицинский допуск должен быть серьезным. Но вообще это правильное направление - перспективное", - сказал Рошаль.

Для справки. Чтобы приступить к выполнению испытаний ГТО, необходимо пройти медосмотр. Допуск получают россияне, начиная с шести лет, чье здоровье врачи отнесли к основной (первой) группе здоровья. Справку выдает педиатр или терапевт по месту жительства – бесплатно.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала