Рейтинг@Mail.ru
Виталий Мутко: я всегда включаю "поворотник" на массовый спорт, но… - РИА Новости Спорт, 13.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виталий Мутко: я всегда включаю "поворотник" на массовый спорт, но…

Читать в
Министр спорта России Виталий Мутко ответил на вопросы агентства "Р-Спорт" во время встречи с журналистами в рамках проходящего во Владимирской области международного форума "Россия – спортивная держава".

Министр спорта России Виталий Мутко ответил на вопросы агентства "Р-Спорт" во время встречи с журналистами в рамках проходящего во Владимирской области международного форума "Россия – спортивная держава".

- Виталий Леонтьевич, представим, что на одной чаше весов – спорт высших достижений, а на другой – массовый спорт… Что, по вашему мнению, должно быть в приоритете у государства? И как вы на посту министра спорта России балансируете между этими двумя направлениями?

- Конечно, балансировать крайне сложно, потому что общество реагирует всегда на победы в спорте и на поражения. Это публичная сфера, спорт высших достижений гораздо больше освещается. При этом он сегодня является неким мерилом социально-экономического развития государства, возможностей стран, в том числе и относительно уровня развития массовой физической культуры и спорта и подготовки спортивного резерва. 

Но в данном случае мы исходим из того, что спорта высших достижений не будет, если не будет развития массового спорта. Поэтому приоритетом, конечно, должно быть продвижение именно физкультуры и спорта в стране. Собственно, само физическое воспитание людей, улучшение качества жизни через спорт – это главный приоритет государства. А уже это потянет за собой и спорт высших достижений. Но вопрос правильный – балансировать крайне сложно. 

Я уже говорил на форуме: когда я еду на автомобиле и есть перекресток, а на нем указатели – "спорт высших достижений" и "массовый спорт", я всегда включаю поворотник на массовый спорт, но, если откровенно, приходится в итоге поворачивать на спорт высших достижений. Потому что все хотят громких побед сегодня и сейчас. И все же наш приоритет – это спорт для всех. И форум посвящен именно этой теме – новым формам вовлеченности населения в развитие материальной базы, создания условий для массового спорта. Это сейчас становится главным. Кстати, все наши документы и федеральная целевая программа на 2016-2020 годы будут ориентированы именно на строительство объектов для занятий массовым спортом. Это и есть наш приоритет до 2020 года. 

- Как по-вашему, внедрение комплекса ГТО способно повлиять на эти два направления и баланс между ними? И в ближайшей перспективе вы ждете большего результата для массового спорта от развития ГТО, или перемены к лучшему так или иначе скажутся и на спорте высших достижений?

-  ГТО может стать платформой и драйвером, который решению многих проблем будет способствовать. Это и вопросы привлечения людей к занятиям спортом, и образовательная платформа, и платформа для воспитания патриотизма, и вопросы, связанные сегодня с развитием того или иного вида спорта. Наконец, это мерило физического развития страны, ведь у нас будет возможность по итогам каждого года видеть, в какой физической форме находится та часть общества, которая включилась в ГТО. Тут многие вопросы поднимутся. В частности, развитие спортивной индустрии. Мы сегодня говорили о том, что 500 миллиардов рублей составляет оборот спортивной индустрии страны. И если люди идут в спорт – эти обороты еще возрастают. А на территории страны мы всего десять процентов производим. То есть это уже вопросы импортозамещения. Вопросы технологий, спортивной инфраструктуры. Поэтому ГТО для нас – это важный фактор и показатель вовлеченности людей в занятия спортом, возможность оценить физическое здоровье наших граждан. 

Мы рассчитываем на то, что комплекс не будет формальным. Мы не хотим никаких "обязаловок", не хотим никаких цифр никому спускать. Мы хотим, чтобы это было по желанию, по долгу – каждый сам для себя определит, почему он хочет выполнить испытания ГТО. 

Специальная дискуссия прошла в рамках форума, посвященная комплексу ГТО. Более 600 тысяч человек, почти семьсот, прошли испытания в этом году. Из них 30 процентов – успешно. И сегодня больше 3,5 миллиона человек зарегистрировались на портале комплекса – те, кто хочет выполнить эти нормативы. И с 1 января 2017 года все население страны может в этом поучаствовать. Важно, чтобы для всех были доступны центры тестирования, чтобы каждый мог выбрать себе время, выполнить испытания индивидуально, по своему графику, или в группе. Вот эту работу мы будем вести, потому что мы возлагаем большие надежды на комплекс ГТО, и главное, что мы увидели - дело пошло. Мы сами переживали, как он пойдет, как молодежь его воспримет, а сейчас видим, что хорошо! 

Я сегодня со студентами общался. Сейчас модно – Герман Греф устраивает завтраки с представителями бизнеса, а я на форуме "Россия – спортивная держава" завтракал со студентами. Это ребята, которые получили золотые знаки ГТО, и вузы дали им за них дополнительные баллы при поступлении – от одного до десяти. Ижевский университет имени Калашникова десять баллов дал абитуриентам за этот знак! Конечно, это важно и для них, и для нас. И, безусловно, ГТО в самое ближайшее время станет важной образующей и нормативной основой физической культуры и спорта в стране.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала