Рейтинг@Mail.ru
Богдан Пищальников: наглядный пример – самый действенный! - РИА Новости Спорт, 24.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Богдан Пищальников: наглядный пример – самый действенный!

© Фото : Екатерина ИзмайловаБогдан Пищальников: наглядный пример – самый действенный!
Богдан Пищальников: наглядный пример – самый действенный!
Читать в
В Твери прошло "Осеннее тестирование ГТО" для школьников. Старт соревнованиям дал легкоатлет международного класса, многократный чемпион России в метании диска, участник олимпийских игр в Пекине и Лондоне, посол ГТО в Тверской области Богдан Пищальников. Агентству "Р-Спорт" спортсмен рассказал о своем отношении к возложенной на него миссии посла ГТО.

В Твери прошло "Осеннее тестирование ГТО" для школьников. Участие в нем приняли около 700 детей и подростков. Старт соревнованиям дал легкоатлет международного класса, многократный чемпион России в метании диска, участник олимпийских игр в Пекине и Лондоне, посол ГТО в Тверской области Богдан Пищальников. Чтобы задать состязанию высокий темп, Богдан пробежал вместе со школьниками стометровку. Агентству "Р-Спорт" спортсмен рассказал о своем отношении к возложенной на него миссии посла ГТО.

 

"Честно говоря, направление ГТО мне нравится больше, чем профессиональный спорт, - начал Богдан. - Хотя я сам профессиональный спортсмен, мне кажется, что в большом спорте - очень сложная обстановка, и не только в связи с событиями последнего года – там всегда тяжело. Массовый спорт, физкультура, нормативы ГТО – это ближе к людям и к современным реалиям. Профессиональный спорт – более узкий, туда идут немногие. И он, конечно, более жесткий. Массовый спорт – более человечный, я бы сказал. И это более мягкий вход в физкультуру и спорт. Все-таки большой спорт забирает очень много сил, энергии, а иногда и здоровья. Зачастую приходится выбирать между здоровьем и высокими результатами, которых требует от тебя профессиональный спорт. А выполнение нормативов ГТО – оптимально, на мой взгляд, для современного человека, для физического развития организма".

Легко ли быть послом ГТО?

"Меня привлекают к работе с молодежью и в области, и по федеральной линии. У себя в регионе я прихожу в школы на уроки физкультуры – рассказываю детям о ГТО, показываю технику и правила выполнения испытаний. К примеру, ребята привыкают подтягиваться разным хватом – кому как удобнее, а тут четко все прописано, как должно быть. Это же все закреплено законодательной базой – в каждом испытании есть свои стандарты, и с ними нужно знакомить. А к некоторым нормативам необходимо готовить: для того же рывка гири надо очень много здоровья иметь, чтобы рвать ее без подготовки. И это, кстати, нежелательно, потому что может и аукнуться. А при техническом исполнении, когда работают более крупные группы мышц, все не так сложно и энергозатратно".

"К работе со взрослыми меня как посла ГТО, честно говоря, не привлекали. И если меня на улице остановит человек, скажет, что читал про меня в газете, и спросит, как пройти испытания ГТО, едва ли я смогу рассказать ему все досконально. Пока. Будут приглашать на мероприятия ГТО для взрослых – освоюсь быстрее. Хотелось бы, чтоб информации о ГТО у нас в области уделялось больше внимания. Как говорится, знание – сила. Чем больше людей узнает о комплексе, тем сильнее будет интерес".

"Ваш рост и мощь - отличная наглядная агитация…"

"Есть такое. Вообще, это же не только в спорте: везде наглядный пример - самый действенный. Мне кажется, человек так устроен: ты видишь, что кто-то может, и появляется желание сделать это самому. А мне все время приходится показывать, как подтягиваться, как отжиматься, как пробежать. Я же стараюсь еще и теорию дать. В том же подтягивании тренировочных средств много и для подготовки они полезны. Так что показ – это хороший прием. И я, хоть и сам пока тренируюсь и надеюсь выступать на крупных соревнованиях, времени на молодежь не жалею. Главное, чтобы польза была. Хочется верить, что она будет".

© Фото : Екатерина ИзмайловаБогдан на Всероссийском фестивале ГТО среди школьников во Владимирской области.
Богдан на Всероссийском фестивале ГТО среди школьников во Владимирской области
Богдан на Всероссийском фестивале ГТО среди школьников во Владимирской области.
1 из 4
© Фото : ВФСК ГТО в Тверской областиНа соревнованиях ГТО в Удомле.
На соревнованиях ГТО в Удомле
На соревнованиях ГТО в Удомле.
2 из 4
© Фото : ВФСК ГТО в Тверской областиОсеннее тестирование ГТО в Твери.
Осеннее тестирование ГТО в Твери
Осеннее тестирование ГТО в Твери.
3 из 4
© Фото : Екатерина ИзмайловаЗарядка с чемпионом.
Зарядка с чемпионом
Зарядка с чемпионом.
4 из 4
Богдан на Всероссийском фестивале ГТО среди школьников во Владимирской области.
1 из 4
На соревнованиях ГТО в Удомле.
2 из 4
Осеннее тестирование ГТО в Твери.
3 из 4
Зарядка с чемпионом.
4 из 4

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    2
    3
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала