Рейтинг@Mail.ru
Исполком ФГР: отставка президента Нелюбина и кредит доверия Трефилову - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исполком ФГР: отставка президента Нелюбина и кредит доверия Трефилову

Читать в
Главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов остается на своем посту, а вот президент Федерации гандбола России (ФГР) Владимир Нелюбин подал в отставку - таковы итоги очередного заседания исполкома ФГР, прошедшего в понедельник в здании Олимпийского комитета России.

МОСКВА, 16 фев - Р-Спорт, Сергей Смышляев. Главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов остается на своем посту, а вот президент Федерации гандбола России (ФГР) Владимир Нелюбин подал в отставку - таковы итоги очередного заседания исполкома ФГР, прошедшего в понедельник в здании Олимпийского комитета России.

Исполком ФГР признал неудовлетворительной работу главного тренера Трефилова, но оставил его на своем посту до отборочных матчей чемпионата мира 2015 года. Заседание исполкома ФГР прошло в понедельник в здании Олимпийского комитета России (ОКР) в Москве. Россиянки под руководством Трефилова на декабрьском чемпионате Европы заняли 14-е место.

Момент "Икс"

Женская сборная России получила в соперники команду Германии в квалификации чемпионата мира 2015 года, который пройдет в Дании 5-20 декабря. Матчи двухраундового противостояния, по итогам которого определится участник мирового чемпионата, состоятся 6/7 и 13/14 июня. Все присутствовавшие на исполкоме сошлись во мнении, что эти матчи станут определяющими в судьбе российского женского гандбола на ближайшие несколько лет.

"Обыграть Германию по силам, - отметил Трефилов. - И мы должны обыграть, а если не обыграем, то свой женский гандбол загоним на несколько лет в такую даль, что и стыдно будет разговаривать", - подытожил Трефилов.

В ходе обсуждения будущего Трефилова на его посту главного тренера вопрос ребром поставил генеральный директор ФГР Эдуард Кокшаров. В итоге в ходе голосования было принято решение, что на данный момент смена главного тренера нецелесообразна, поскольку до решающих игр осталось мало времени.

"Признать работу Трефилова неудовлетворительной и оставить его главным тренером до отборочных матчей чемпионата мира", - сказал президент ФГР Владимир Нелюбин на заседании исполкома.

"На сегодня любое резкое решение ничего не добавит, а может только убавить, - заявил после заседания Трефилов журналистам. - Любой новый человек, если придет в команду, должен вначале как-то осмотреться хотя бы. Этого (предложений об отставке) я не понимаю. Но много подводных камней существует. Мне ставят в вину, что я назвал выступление команды неудачным. А что я должен был сказать? Это смешно".

Тренерский дуэт

Следующим вопросом на повестке дня стоял выбор кандидатуры главного тренера мужской сборной России. На чемпионате мира 2015 года гандболисты сборной России заняли 19-е место, таким образом, не использовав один из шансов попасть на Олимпиаду-2016.

Вследствие неудовлетворительного результата на исполкоме ФГР 4 февраля с поста главного тренера был отправлен в отставку Олег Кулешов. Позже Кокшаров заявил, что на пост главного тренера национальной команды претендуют Дмитрий Торгованов и Лев Воронин. Голоса членов исполкома, решавших, кого из двоих кандидатов поставить главным, а кого - вторым тренером, разделились поровну (по четыре), и итоговое решение принимал председатель тренерского совета ФГР Владимир Максимов.

Таким образом, в Министерство спорта РФ в качестве главного тренера будет представлена кандидатура Торгованова, а старшим тренером будем Воронин. В ходе обсуждения кандидатур Максимов заявил, что обоим специалистам было не принципиально, кто станет главным, и работать, как и нести ответственность, они намерены на равных.

Как заявил агентству "Р-Спорт" Кокшаров, утверждать кандидатуру Торгованова Минспорт будет 25 марта.

"Есть надежда, что Торгованов выправит ситуацию. Сейчас первоочередная задача - пройти квалификационный турнир к чемпионату Европы, где будем играть с Венгрией и Украиной. Приступить к работе Торгованов сможет только после утверждения Минспортом, это должно было случиться завтра, но перенесено на 25 марта. Мы-то включим Торгованова в списки сборной, но экспертный совет при Минспорте перенесен на 25 марта", - заявил Кокшаров.

Финальный аккорд Нелюбина

Громом среди уже и так не совсем ясного неба проходившего заседания исполкома стало заявление президента ФГР Владимира Нелюбина. Подводя итог заседания, он взял слово и объявил о своей отставке. "Я должен разделить меру ответственности c тренерами сборных. Есть доля вины и моя, поэтому иду на такой шаг. Я не прячусь за спинами тренеров. Я принял решение подать в отставку", - сказал Нелюбин на заседании исполкома ФГР в понедельник.

"Почему мы должны сегодня все на тренеров перекладывать? Я должен быть солидарен с этой оценкой. У женщин еще все впереди, поэтому я отстаивал позицию Трефилова, потому что за два с половиной месяца с приходом нового тренера собрать команду проблематично. Поэтому я был на его стороне", - добавил президент ФГР. По словам Нелюбина, конференция, на которой состоятся выборы нового президента организации, должна пройти через 30 дней после отставки, то есть 17 марта.

"Это решение неожиданное, - прокомментировал заявление Нелюбина Кокшаров. - Хотя можно сказать, что он (Нелюбин) поступил по-мужски, совершил настоящий поступок: не стал бежать и прятаться за чьими-то спинами. Он после 14-го места на женском чемпионате Европы и 19-го на мужском чемпионате мира принял часть ответственности на себя, это его и побудило к отставке. Я думаю, что конференция, которая должна пройти не позднее чем через 30 дней, в середине марта, примет эту отставку. Есть в планах кандидаты на замену, но говорить о них пока не могу".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала