Рейтинг@Mail.ru
Прицел на Рио: российские гандболисты стартуют на чемпионате Европы в Польше - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прицел на Рио: российские гандболисты стартуют на чемпионате Европы в Польше

Читать в
Гандболисты сборной России на чемпионате Европы, который пройдет с 15 по 31 января в четырех городах Польши — Кракове, Катовице, Вроцлаве и Гданьске, вступят в борьбу за путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 янв — Р-Спорт, Артем Лисовский. Гандболисты сборной России на чемпионате Европы, который пройдет с 15 по 31 января в четырех городах Польши — Кракове, Катовице, Вроцлаве и Гданьске, вступят в борьбу за путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Россияне первую встречу на чемпионате Европы проведут 16 января против команды Дании. Также соперниками россиян на первом групповом этапе станут сборные Венгрии и Черногории. Капитан и лидер сборной России Тимур Дибиров заявил агентству "Р-Спорт", что сборная горит желанием на Евро вернуть лицо российского гандбола.

Шишкарев считает, что женская и мужская сборные РФ по гандболу выступят на ОИ-2016 >>>

"Я глубоко уверен, что прошлогоднее выступление на чемпионате мира (19-е место) - это действительно осечка, что сборная России показывала достаточно хорошую игру. Сейчас мы хотим вернуть лицо российского гандбола и с каждым матчем хотим людям доказывать, себе доказывать, что неудача на чемпионате мира - это осечка, что у нас есть потенциал вернуть великие традиции российского гандбола", - сказал он.

 

С мыслью о Бразилии

 

Место, которое сборная России заняла на чемпионате мира в Катаре, превратило чемпионат Европы для нее в судьбоносный турнир, ведь в Польше будет разыграна прямая путевка в Бразилию, а также два места в отборочных квалификационных турнирах. Участие в летних Играх обеспечит себе команда, занявшая на Евро первое место. В случае, если ей станет сборная Франции, уже отобравшаяся на Олимпиаду, место в главном турнире четырехлетия получит серебряный медалист. Кроме сборной России из команд, не попавших ни на Игры, ни на отборочные турниры, на Евро борьбу за путевки будут вести сборные Швеции, Венгрии, Исландии, Белоруссии, Норвегии и Сербии.

"Мы взяли с (главного тренера сборной Дмитрия) Торгованова слово, разделили с ним солидарную ответственность, что мы ставим задачу и будем добиваться выхода в квалификационный турнир, - заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев. - Вместе поставили задачу. Мне кажется, некорректно, когда ставишь задачу тренеру, а исполком отмалчивается. Давайте возьмем солидарную ответственность. Она предполагает взаимодействие, своевременную помощь, если она необходима".

 

Легкой прогулки не будет

 

Сборная России в группу D попала вместе с командами Дании, Венгрии и Черногории. Датчане, которые на прошлом Евро завоевали серебряные медали, выглядят явными фаворитами. В последних семи матчах российские гандболисты одержали над скандинавами лишь две победы, причем последняя была в 2011-м году в отборе к Евро-2012. Основное соперничество развернется со сборной Венгрии, которой команда Дмитрия Торгованова и Льва Воронина в прошлом году дважды уступила в отборочном цикле.

Тимур Дибиров: верю, что сборная России по гандболу попадет на ОИ >>>

В следующую стадию чемпионата Европы попадают по три лучшие команды из каждой группы, то есть сборной России достаточно одержать хотя бы одну победу. Но формула турнира такова, что на первой стадии лучше набирать как можно больше очков, тем более что российских гандболистов на втором групповом этапе ждут команды из "группы смерти", куда попали сборные Испании, Швеции, Германии и Словении. Попасть в медали будет архисложно — в последний раз в тройку сборная попадала в далеком 2000-м году.

 

Турниры в Риге и Москве повысили самооценку


Гандболисты сборной России целенаправленно готовились к чемпионату Европы со второй половины октября, проведя три полноценных сбора, которые сопровождались участием в товарищеских турнирах. Два из них - "Кубок Рижской думы" в Латвии и Рождественский турнир в Москве - завершились победой. Правда, соперники были не первой величины — сборные Латвии, Египта и Белоруссии в Риге, белорусы, голландцы и аргентинцы — в Москве. А вот на первом турнире в ноябре россияне проиграли более сильным сборным Польши и Швеции, что не может не тревожить.

"Календарь был составлен таким образом, что сборная в полном составе собралась лишь за день до начала турнира, мы провели лишь одну тренировку, а потом отправились на игры. Думаю, результат не отражает нашей силы на данный момент, - пояснил Дибиров. - На турнирах в Риге и Москве у нас была возможность поэкспериментировать. Плюс самооценку благодаря этим турнирам подняли".

За последний год состав сборной России претерпел значительные изменения. Главное — Евро пропустит многолетний лидер национальной команды Константин Игропуло, который, по словам Торгованова, не успел набрать форму после травмы. Травмированы левый полусредний "Вардара" Александр Деревень, Александр Шкуринский из СКИФа и Азат Валиуллин из "Айзенаха". Зато тренерский штаб вызвал в сборную России пятерых линейных, в том числе опытнейшего Александра Черноиванова из "Чеховских медведей", тем самым укрепив оборону. По словам Дибирова, игра в защите действительно станет ключевым фактором на чемпионате Европы.

"Я глубоко верю, что эта команда в нападении способна решать задачи и свои 28-30 мячей она забьет. Но компонент, в котором мы можем добавить - это игра в защите. Если мы настроим нашу защиту на то, что она будет функционировать так, как нужно, то от этого можно отталкиваться, это одна из составляющих победы. Та сборная, которая будет сильно играть в защите, и победит на чемпионате Европы", - заявил лидер национальной команды.

Насколько сборная России готова противостоять сильнейшим соперникам и решать поставленные задачи, мы сможем увидеть уже 16 января, когда россияне выйдут на площадку 11-тысячной "Эрго-Арены" на матч против сборной Дании в Гданьске.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала