Гандболисты сборной России победили команду Венгрии в матче чемпионата Европы - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Гандболисты сборной России победили команду Венгрии в матче чемпионата Европы

ГДАНЬСК (Польша), 18 янв - Р-Спорт, Артем Лисовский. Сборная России по гандболу одержала победу над командой Венгрии в матче группового этапа чемпионата Европы, который проходит в Польше.

Встреча группы D, прошедшая в понедельник, завершилась со счетом 27:26 (14:10) в пользу россиян.

Чтобы претендовать на попадание в квалификационный олимпийский турнир по итогам чемпионата Европы, гандболистам сборной России нужна была только победа над командой Венгрии. Россияне предельно внимательно начали встречу, остановив две атаки и ответив двумя молниеносными контратаками, в которых отличились Александр Черноиванов и Тимур Дибиров. Большую часть первого тайма российские гандболисты держали соперника на расстоянии двух мячей, однако затем команда Таланта Дуйшебаева сумела нагнать россиян.

У сборной Венгрии были все шансы переломить ход игры - россияне получили три удаления подряд, но она роскошным шансом не воспользовалась. В этот момент блестяще себя проявил голкипер Виктор Киреев, который совершил несколько сейвов и отразил пенальти. Сборная Венгрии поплатилась за расточительство - на 21-й минуте матча россияне совершили стремительный рывок вперед, забросив четыре мяча подряд, и на перерыв команды ушли при счете 14:10 в пользу сборной России. Не в последнюю очередь это удалось сделать благодаря Кирееву.

Комфортное преимущество расслабило россиян, за 3,5 минуты венгры сократили отставание до одного мяча. Однако затем сборной России удалось взять себя в руки, команду вновь вдохновил Киреев, который совершил еще одно невероятное спасение. Россияне взяли игру под контроль, однако это было еще не все, в концовке встречи венгры предприняли еще одну попытку догнать соперника и за 10 секунд до конца матча вновь сократили счет до одного мяча. Но россияне все же выстояли и одержали столь необходимую победу.

Сборная России (1 победа, 1 поражение) в заключительном матче группового этапа 20 января сыграет с командой Черногории.