Роковая минута: гандболисты РФ упустили победу над шведами в "Зале Столетия" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Роковая минута: гандболисты РФ упустили победу над шведами в "Зале Столетия"

© REUTERS / AGENCJA GAZETAСергей Горбок (слева)
Сергей Горбок (слева)

ВРОЦЛАВ (Польша), 23 янв - Р-Спорт, Артем Лисовский. Гандболисты сборной России, выигрывая два мяча за минуту до конца матча второго группового этапа чемпионата Европы с командой Швеции, упустили победу, позволив сопернику сравнять счет. Встреча, которая состоялась в пятницу в "Зале Столетия" во Вроцлаве, завершилась со счетом 28:28.

Команда Дмитрия Торгованова набрала в группе 3 очка, сохранив неплохие шансы на попадание в квалификационный олимпийский турнир. Для этого россиянам необходимо отбирать очки в матче с немцами и испанцами. После матча Торгованов заявил, что испытывает разочарование от результата игры.

"Я разочарован. Эмоций никаких нет. В заключительном тайм-ауте ребята выполнили мою установку, довели мяч до края. Даниилу (Шишкареву) нужно было атаковать, у него была хорошая позиция. Но я могу сказать, то, что ребята показали, достойно уважения. Они бились до последнего", - сказал он журналистам.

Совет до трех часов ночи

За два месяца до начала чемпионата Европы сборная России в контрольном матче уступила шведам со счетом 28:32, что не могло не тревожить. Внушало определенное уважение, что шведы четырежды становились чемпионами Европы, а на Олимпиаде в Лондоне завоевали серебряные медали - факт, мимо которого пройти невозможно. Сразу после победного матча над черногорцами, пока игроки отдыхали, тренерский штаб сборной России в полном составе устроился за столом ресторана отеля, где разместилась команда в Гданьске, и принялся обдумывать план матча со шведами. Позже Торгованов скажет, что импровизированный "совет в Гданьске" затянулся аж до трех часов утра.

На следующий день, а точнее, утром, российские гандболисты чартерным рейсом долетели до Вроцлава, а вечером провели полноценную тренировку в "Зале Столетия". Сразу почувствовалось, насколько разительно отличается атмосфера от той, что была в Гданьске. Гандболисты по-прежнему тренировались с желанием и хорошим настроением, но в то же время очень сосредоточенно и очень сконцентрировано. Напряжение, которое не висело, а застыло в воздухе, можно было почувствовать, что называется, кожей. И это на тренировке!

"Артем, каверзные вопросы задаешь! - сказал Торгованов, когда корреспондент "Р-Спорт" спросил, едет ли сборная во Вроцлав с чувством выполненного долга, что прошла на турнире дальше. - Не буду отвечать". А спустя несколько секунд пояснил: "просто я суеверный человек. Не люблю произносить громкие слова. Отвечу так: да, мы сделали шаг вперед, но нам еще многое предстоит сделать".

Пожалуй, самым спокойным в составе сборной России оказался полусредний украинского "Мотора" Сергей Шельменко, который по итогам первого группового этапа забросил 15 мячей и стал лучшим бомбардиром команды.

"Просто для меня это уже шестой или седьмой чемпионат Европы, - пояснил он. - Волнения абсолютно не чувствую. Может быть, оно появится перед игрой, но как только прозвучит стартовый свисток, исчезнет. Сборная Швеции - хорошая команда, но у каждой команды есть слабости, на которые надо надавить".

Голкипер сборной России Виктор Киреев признался, что испытывает волнение: "я очень переживаю. Нам надо отдать все силы ради победы и биться, как единая команда, друг за друга".

Игра на качелях

Дворец собрал почти полные трибуны болельщиков, так что все соответствовало спортивному празднику. Россияне начали матч так, словно и не было мандража - легко и непринужденно прошивая оборону шведов по центру, и линейный Александр Черноиванов дважды послал мяч в сетку. А когда Киреев после первой же атаки скандинавов совершил сэйв, показалось, что все сложится, как надо. Однако затем российскую команду волнение все же настигло, несколько раз игроки совершили неподготовленные броски, а Тимур Дибиров не реализовал пенальти. К середине первого тайма сборная Швеции полностью выровняла игру, а затем и вовсе вышла вперед в счете.

Скандинавам удавалась фирменная игра - быстрый переход из обороны в атаку и подключение крайних игроков. Российские гандболисты, хоть и проигрывали, но старались держать удар. Когда Дибиров фантастическим броском со своей половины поля послал мяч в сетку, заставив трибуны ахнуть, показалось, что шведы будут долго приходить в себя. Однако скандинавы не дрогнули и продолжили удерживать преимущество в два мяча. И все же в самой концовке первого тайма россиянам удалось сравнять счет - 15:15.

Равная игра длилась вплоть до второго тайма, хотя россияне, которые лучше начали отрезок, могли закрепить и развить преимущество. Но несколько раз атака российской команды вязла в цепкой обороне сборной Швеции, иногда игроки совершали поспешные броски. Вообще в начале второго тайма обе команды выстроили возле своих ворот "бетон", который было сложно пробить. И лишь в середине второго тайма, когда команда Торгованова осталась в меньшинстве, шведы вышли вперед. Казалось, что скандинавы близки к тому, чтобы сломить сопротивление россиян, но в важный момент игру взял на себя Дибиров, который сначала невероятным крученым броском послал мяч в ворота с левого угла, а затем удачно сыграл на перехвате и реализовал выход один на один.

Провал в концовке

Капитан сборной России вдохновил свою команду, Киреев, наконец, совершил нужный сэйв, и вскоре россияне вышли вперед в счете с преимуществом в два мяча, удерживая фору почти до самого конца матча. Столь нужная победа была близка, но тут со сборной России случился очередной провал в концовке. Сначала команда Торгованова не реализовала большинство, позволив шведам подобраться вплотную, а затем не сумела довести заключительную атаку до броска: Даниил Шишкарев, загнанный в угол, вместо выстрела по воротам решил сохранить мяч и выполнил неудобную передачу на Павла Атьмана, который не смог поймать мяч. Шведы за 10 секунд до финальной сирены провели молниеносную контратаку, и Йохан Якобсон вколотил спасительный для своей команды мяч, лишив россиян победы.

"Игра была в наших руках, было большинство, не знаю, почему мы не собрались и не решились бросить по воротам. В концовке - это невезение. Это глупость, - сказал после игры капитан сборной России Дибиров. - Надо уметь брать на себя ответственность в тяжелые моменты. Надо верить в команду до конца, 59 минут и 50 секунд работать, а потом не решиться на бросок - это неправильно".

Следующий матч сборная России на чемпионате Европы проведет 24 января против немцев, которые с 4 очками, занимают 2-е место. По словам и Торгованова, и Дибирова, россиянам по силам сражаться с этим соперником, и команда будет настраиваться только на победу.