Рейтинг@Mail.ru
Проведение женского ЧМ-2023 по гандболу важно России в плане отбора на ОИ - Шишкарев - РИА Новости Спорт, 14.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проведение женского ЧМ-2023 по гандболу важно России в плане отбора на ОИ - Шишкарев

Читать в
Проведение женского чемпионата мира 2023 года по гандболу важно для России в плане отбора на Олимпийские игры, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев.

МОСКВА, 14 ноя — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Проведение женского чемпионата мира 2023 года по гандболу важно для России в плане отбора на Олимпийские игры, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев.

Россия, Венгрия и Дания/Норвегия (совместная заявка двух стран) претендуют на проведение чемпионата мира по гандболу среди женщин в 2023 году. Страна-хозяйка турнира определится в ходе заседания совета организации в январе 2017 года, которое пройдет во Франции во время мужского чемпионата мира.

"Конкуренция за чемпионат мира-2023 у нас серьезная. 2023 год предшествует Олимпиаде. Три призера этого чемпионата мира попадают на Игры без квалификационного отбора. Поэтому это одна из причин, почему нам важно провести этот турнир. Мы олимпийские чемпионы, мы хотим развития гандбола в стране. Хотим повышения интереса к нему", - сказал Шишкарев по телефону.

"Мы имеем моральное право на проведение чемпионата мира. К тому же с 2005 года мы не принимали крупные турниры. К 2023 году будет уже 18 лет без значимых международных турниров в России. Мы имеем обоснованные претензии на проведение крупного спортивного состязания", - добавил собеседник агентства.

ФГР: программа развития гандбола включит в себя строительство спорткомплекса в Москве >>>

По мнению Шишкарева, у России серьезные конкуренты в борьбе за женский ЧМ-2023. "С точки зрения клубного гандбола Венгрия – один из лидеров женского гандбола. "Дьер" и "Ференцварош" сейчас одни из претендентов на победу в женской Лиге чемпионов. У них и инфраструктура хорошая. Дания и Норвегия – ведущие гандбольные державы. Но не стоит забывать, что Дания только что проводила чемпионат мира. Мы намерены бороться с такими сильными заявками", - сказал глава ФГР.

По словам Шишкарева, пять городов рассматриваются в качестве кандидатов на проведение матчей женского ЧМ-2023 в России. "Это Ростов-на-Дону, Астрахань, Краснодар, Санкт-Петербург, Москва. Все пять городов примут турнир, если мы его получим. В Ростове и Краснодаре нужно еще привести в порядок гандбольную инфраструктуру. Три других города соответствуют всем требованиям для проведения соревнований уровня чемпионата мира. Этот турнир мы рассматриваем в контексте программы развития гандбола в стране до 2024 года", - сказал Шишкарев, добавив, что ФГР также готовит заявку на проведение мужского чемпионата Европы-2022, которая будет рассмотрена летом 2017 года.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала