Рейтинг@Mail.ru
Французы атаковали быстрее, четче, точнее россиян в игре ЧМ по гандболу - Максимов - РИА Новости Спорт, 18.01.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французы атаковали быстрее, четче, точнее россиян в игре ЧМ по гандболу - Максимов

Читать в
Мужская сборная Франции по гандболу в атаке действовала быстрее, четче и точнее россиян, что и стало ключевым фактором победы в матче группового этапа проходящего во Франции чемпионата мира, заявил агентству "Р-Спорт" экс-главный тренер сборной России, президент и главный тренер "Чеховских медведей", глава тренерского совета Федерации гандбола России Владимир Максимов.

МОСКВА, 18 янв - Р-Спорт, Олег Богатов. Мужская сборная Франции по гандболу в атаке действовала быстрее, четче и точнее россиян, что и стало ключевым фактором победы в матче группового этапа проходящего во Франции чемпионата мира, заявил агентству "Р-Спорт" экс-главный тренер сборной России, президент и главный тренер "Чеховских медведей", глава тренерского совета Федерации гандбола России Владимир Максимов.

Сборная России, ранее гарантировавшая себе место в плей-офф, во вторник уступила французам в четвертом матче группы А - 24:35.

"Когда французы нападали, видно, что они давят нашу защиту и ищут бреши, - сказал по телефону Максимов. - Они проводят контратаку, и если она не получилась, расставляются и начинают осмысленную игру - в линию, через скрестные перемещения. И ищут, где возможен наиболее результативный вариант продолжения атаки, не теряя мяч, не бросая его в ноги или в аут. Французы провели много скрестных перемещений и, к тому же, совершили очень много результативных бросков в контратаках. И они больше, чем мы, довели мячей до броска с линии, у них подводящих действий для выхода на бросок было значительно больше".

"Мы же в атаке забросили несколько очень хороших мячей, - продолжил собеседник агентства, - Отличились Даниил Шишкарев, Павел Атьман, Дмитрий Житников, но эти голы были забиты в большей степени за счет индивидуального мастерства, а не каких-либо комбинационных действий".

Оценивая действия вратарей команды Вадима Богданова и Виктора Киреева, на двоих отразивших семь бросков из 42, специалист отметил: "Богданов в матче со сборной Польши отбил все, что возможно и невозможно. Но так часто не бывает".

 

Система подготовки

 

Эксперт отметил, что на результате встречи сказался и более продуманный у хозяев турнира подход к развитию вида спорта.

"Во Франции гандболом занимаются посерьезнее, чем у нас, с этим все и связано, - подчеркнул Максимов. - У них созданы группы подготовки, которые раньше были у нас. Они сделали это в 19 муниципальных образованиях и выдают продукцию (на выходе) под полтысячи человек. И у них выходил на площадку 19-летний парень. Мы в 17-18 лет кого-то пытаемся тренировать, а у них он уже играет на чемпионате мира. И команды сделаны по единой методике, они знают, как играть в тактическом плане, переходя во взрослую сборную".

"Было понятно, что будет тяжело, - продолжил он. - У них хорошая скамейка запасных по взаимозаменяемости и я считаю, что команда Франции провела игру быстрее нашей команды. Хорошую защиту не сделаешь за один день, и не все наши гандболисты хорошо защищаются. Но эта проблема была у команды и до чемпионата мира. И тренеры ищут варианты, как сделать защиту надежной".

 

Четкость в атаке

 

Итоговое место сборной России на предварительной стадии, от которого зависит соперник в 1/8 финала, определится 19 января во встрече с командой Бразилии - соперники набрали по 4 очка и разыграют между собой третье место. Максимов считает, что в предстоящем матче россиянам надо действовать более слаженно, чем в игре с французами.

"В атаке нам надо сыграть более четко, с лучшим взаимодействием, когда каждый игрок помогает другому выходить на бросок с более удачной позиции, - сказал специалист. - С командой Франции мы первую часть игры провели нормально, больших провалов не было. Мы провалились во второй части игры, пропустив несколько контратак".

"У нас есть проблемы в защите: мы играем схему 6-0, но вчера французы ее разорвали. Когда мы поставили активную защиту, не чувствовалось, что она полностью отработана. Надо выяснить наши сильные стороны и использовать их. Думаю, что тренеры сборной будут стараться это сделать. Главное - чтобы получилось", - подчеркнул он.

Максимов подчеркнул, что раньше сборная Бразилии "играла в успешный гандбол - они были точны в деталях". "Они старались аккуратно вести атаку, не теряя мяч и делая ставку на броски крайних и линейных игроков. А в защите они играют достаточно быстро и активно", - пояснил собеседник агентства.

"Не так важно, какое место мы займем, третье или четвертое, важно как мы сыграем стыковочные матчи. Важно вспомнить то, за счет чего мы выигрывали раньше", - резюмировал он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала