Игроки "Локомотива" победили "Сокол" в матче "Русской классики" ВХЛ - РИА Новости, 17.02.2012

Игроки "Локомотива" победили "Сокол" в матче "Русской классики" ВХЛ

Читать ria.ru в

КРАСНОЯРСК, 17 фев - РИА Новости, Алена Шилова. Ярославский "Локомотив" в Красноярске обыграл "Сокол" в матче регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ), который состоялся под открытым небом в рамках проекта "Русская классика".

Встреча, состоявшаяся на футбольном стадионе, на котором свои матчи проводит местный "Енисей", закончилась со счетом 3:2 (1:0, 2:0, 0:2) в пользу хоккеистов "Локомотива".

В составе железнодорожников точными бросками отметились Максим Зюзякин (15-я минута), Алексей Кручинин (34) и Даниил Апальков (36). У "Сокола" забивали Дмитрий Тихонов на 45-й минуте и Виталий Богдашкин на 58-й.

Матч ВХЛ между местным "Соколом" и ярославским "Локомотивом" под открытым небом, по предварительным оценкам должен был собрать не менее 17 тысяч. Но холодная погода сказалась на количестве болельщиков. Помимо полностью пустых боковых секторов (на них билеты не продавались из-за правил безопасности) далеко не полностью в начале матча были заполнены и центральные.

Матч начался достаточно быстро, без задержек, времени на раскачку ни у кого не было. "Сокол" начал игру активнее, подгоняемый своими болельщиками. Игроки "Локомотива" выглядели менее привычными к морозу, по очереди по два человека хоккеисты бегали в раздевалку греться. Еще перед игрой болельщики начали активно пить чай и кофе и уже по ходу первого периода периодически покидали трибуну, чтобы купить горячий напиток. К примеру, в Хельсинки на матче сборных Финляндии и России неделю назад чай продавали прямо на трибунах. В Красноярске люди сами запаслись термосами и еще угощали замерзших и менее предусмотрительных соседей.

"Локомотив" логично вышел вперед

За шесть минут до конца первого периода холодной погоды не выдержали и хоккейные руководители: управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов, вице-президент КХЛ Владимир Шалаев и исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. Как раз в этот момент в ворота "Сокола" влетела первая шайба. Максим Зюзякин распечатал ворота хозяев на 15-й минуте - 1:0.

Ко второму периоду команды перестали остро чувствовать холод. По крайней мере, гораздо лучше стал выглядеть "Локомотив". Непривычность от игры на открытом стадионе прошла, у команды стали получаться привычные наигранные комбинации. Две шайбы ярославцев в этом периоде выглядели очень логично. На 34-й минуте Алексей Кручини увеличил разрыв - 2:0. На 36-й успеха добилось это же звено "Локомотива", только уже Даниил Апальков стал автором гола - 3:0.

Абсолютный рекорд посещаемости

Как и предполагалось, к ночи холод только усиливался. Болельщики уже не стеснялись прыгать синхронно с группой поддержки, периодически бегая за чаем. Большинство все-таки мужественно осталось до конца игры. В третьем период болельщики особенно радостно поддерживали свою команду, особенно после того, как на 45-й минуте Дмитрий Тихонов распечатал ворота "Локомотива" - 3:1.

Радостную публику осчастливили еще одним объявлением - абсолютный рекорд посещаемости матчей КХЛ, ВХЛ и МХЛ был установлен, по данным организаторов на игре было 16 тысяч сто болельщиков.

"Сокол" в третьем периоде выглядел гораздо интереснее. Впрочем, и "Локомотив" уже играл на удержание счета. Матч подходил к логичному завершению. За две с половиной минуты "Сокол" сократил разрыв - 3:2. Еще достаточно времени оставалось у хозяев, чтобы сравнять счет. Но не удалось.

"Локомотив" 12 декабря стартовал в первенстве Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). Команда создана на основе молодежного "Локо". До конца регулярного чемпионата она проведет 22 матча - по одному с каждой командой лиги. Попадание "Локомотива" в плей-офф и его "посев" там будут определяться процентом набранных очков.