СКА победил "Амур", победитель "регулярки" КХЛ определится 26 февраля - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

СКА победил "Амур", победитель "регулярки" КХЛ определится 26 февраля

Матч в Петербурге завершился со счетом 5:2. Голы в составе хозяев забивали Петр Пруха (17-я минута, 41-я), Патрик Торесен (21, 25) и Глеб Клименко (56), за гостей отличились Александр Осипов (15) и Дмитрий Тарасов (19).

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 фев - РИА Новости, Иван Тугарин. Питерский СКА одержал волевую победу над хабаровским "Амуром", отложив на последний день определение лучшей команды регулярного чемпионата КХЛ.

Хозяева, подгоняемые переполненными трибунами "Ледового", с первых минут угрожали воротам "Амура". Однако воплотить свое преимущество в гол армейцам никак не удавалось. Гости отбились, а тут еще удалились Иван Непряев и Дмитрий Воробьев. При игре "пять на три" "Амуру" забросить не удалось, однако вышедший со скамейки штрафников Непряев практически сразу еще раз нарушил правила. И этот раз хабаровчане своим шансом воспользовались - точный бросок нанес Осипов.

Хоккеистам СКА понадобилось менее двух минут, чтобы сравнять счет: Владимир Тарасенко вывел Пруху один на один, и чешский легионер СКА, хладнокровно обыграв вратаря, отправил шайбу в ворота. Однако равенство в счете не продержалось и трех минут. Ошибка хоккеистов СКА в средней зоне привела к тому, что Тарасов, убежав на рандеву с Ильей Ежовым, вновь вывел "Амур" вперед.

Хоккеистам СКА удалось отыграться уже в самом начале второго периода. Не прошло и тридцати секунд со старта второго игрового отрезка, как Торесен с передачи Дмитрия Калинина вновь восстановил "статус-кво". Петербургским хоккеистам уже через три минуты представилась отличная возможность впервые в матче выйти вперед после удаления Андрея Мухачева, и Торесен с передач Ежова и Кирилла Кольцова оформил дубль.

В середине второго периода "Амур" вновь остался против троих соперников: сначала за удар соперника коленом был удален Федор Федоров, а через минуту компанию ему на скамейке штрафников составил Кольцов, отправившийся туда за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Однако конца второго периода голов забито больше не было.

Третий период начался по тому же сценарию, что и второй. Хоккеистам СКА понадобилось менее минуты, чтобы шайба в четвертый раз оказалась в сетке ворот гостей. С передач Кольцова и Максима Афиногенова Пруха оформил дубль, забросив 200-ю шайбу СКА в регулярном чемпионате КХЛ. Все попытки "Амура" отыграться ни к чему не привели, зато Клименко воспользовался передачами шведских легионеров СКА Тони Мортенссона и Маттиаса Вейнхандля.

СКА набрал 110 очков, в активе "Трактора" 111 очков. Обладатель Континентального кубка определится в воскресенье, когда пройдет заключительный тур регулярного чемпионата.