"Салават Юлаев" сократил отставание в серии плей-офф КХЛ с "Ак Барсом" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

"Салават Юлаев" сократил отставание в серии плей-офф КХЛ с "Ак Барсом"

Уфимский "Салават Юлаев" обыграл казанский "Ак Барс" в пятом матче серии плей-офф КХЛ и сократил отставание в серии - 2-3. Матч, прошедший в Казани, завершился поражением хозяев льда со счетом 1:2 (1:1, 0:0, 0:1).

КАЗАНЬ, 7 мар - РИА Новости, Вадим Кузнецов. Уфимский "Салават Юлаев" обыграл казанский "Ак Барс" в пятом матче серии плей-офф КХЛ и сократил отставание в серии - 2-3.

Матч, прошедший в Казани в среду, завершился поражением хозяев льда со счетом 1:2 (1:1, 0:0, 0:1).

Александр Свитов открыл счет на 2-й минуте, но уже на 10-й Алексей Терещенко восстановил равновесие. Ничейный счет держался до середины третьего периода, когда на 50-й минуте Сергей Зиновьев снова вывел гостей вперед.

Едва ли не первая атака уфимцев привела к заброшенной шайбе. Размашистая комбинация с участием Игоря Мирнова и Свитова завершилась точным броском последнего в нижний угол. Казанцы ответили острым выпадом Константина Глазачева, но на высоте был вратарь "Салавата Юлаев" Эрик Эрсберг.
К середине периода инициатива перешла на сторону "Ак Барса", и хозяева льда стали чаще создавать опасные моменты у ворот гостей. На 7-й минуте Терещенко выскочил один на один с Эрсбергом, но не смог переиграть вратаря, а спустя три минуты он же сравнял счет, подправив шайбу после передачи Йозефа Страки. В этом эпизоде казанцам помог рикошет от клюшки игрока "Салавата Юлаева". В конце периода команды обменялись опасными атаками, но ни Свитову, ни Евгению Скачкову не удалось изменить счет.

Первую половину второй 20-минутки обе команды провели осторожно, не раскрываясь в обороне. Их атаки в основном завершались дальними бросками и бросками с флангов. Самые реальные шансы на то, чтобы забить второй гол, были у казанцев. На 33-й минуте едва не отличился Алексей Морозов, не сумевший переправить шайбу в ворота после острой контратаки, а уже на последней минуте периода его примеру последовал Нико Капанен, которому также не хватило точности. Моменты, чтобы забить, были и у "Салавата Юлаева", но со всеми бросками справился голкипер Петри Веханен.

Третий период начался с атак "Ак Барса", но уже на третьей минуте игрового отрезка казанцы остались без своего капитана Морозова, который получил повреждение и не смог продолжить встречу. Соперники обменивались бросками, а ключевым стало удаление Кирилла Петрова на 49-й минуте. На реализацию большинства "Салавату Юлаеву" потребовалось совсем немного времени - с передачи Александра Радулова отличился Зиновьев, бросивший в дальнюю девятку.
За шесть минут до конца матча преимущество в одного игрока получил уже "Ак Барс", но использовать удаление Константина Кольцова хозяева не смогли. Более того, они едва не пропустили третью шайбу. После прохода Петра Счастливого по флангу "Ак Барс" выручил Веханен. Практически тут же "Салават Юлаев" вновь остался в меньшинстве, но отыграться хозяевам не удалось.

"Салават Юлаев" выиграл первую гостевую встречу серии, но затем проиграл в трех матчах подряд, в том числе дважды на своем льду. Победа, одержанная уфимцами в среду, позволила им сократить отставание в счете серии - 2-3.

Шестой матч пройдет 9 марта в Уфе. Если его выиграют действующие обладатели Кубка Гагарина, решающая встреча пройдет в Казани 11 марта.