Хоккеисты СКА вышли вперед в серии 1/4 финала плей-офф с "Атлантом" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Хоккеисты СКА вышли вперед в серии 1/4 финала плей-офф с "Атлантом"

Петербургский СКА повел в четвертьфинальной серии в плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), обыграв в первом матче на своем льду подмосковный "Атлант". Встреча, состоявшаяся в Санкт-Петербурге, завершилась победой хозяев со счетом 4:0 (1:0, 2:0, 1:0).

С.- ПЕТЕРБУРГ, 13 мар - РИА Новости, Иван Тугарин. Петербургский СКА повел в четвертьфинальной серии в плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), обыграв в первом матче на своем льду подмосковный "Атлант".

Встреча, состоявшаяся во вторник в Санкт-Петербурге, завершилась победой хозяев со счетом 4:0 (1:0, 2:0, 1:0). В составе СКА заброшенными шайбами отметились Владимир Тарасенко (17-я минута), Федор Федоров (22), Виктор Тихонов (39) и Маттиас Вейнхандль (41). Вратарь питерских армейцев Якуб Штепанек провел свой второй "сухой" матч в плей-офф.

Хоккеисты СКА начали активно атаковать с первых минут встречи, заставляя "Атлант" усиленно обороняться и рассчитывать на контратаки. Первый бросок в створ ворот хозяев "атланты" нанесли лишь на 11-й минуте первого игрового отрезка. К этому времени хозяевам удалось создать целый ряд моментов у ворот Константина Барулина, однако каждый раз на высоте оказывался вратарь "Атланта". И все-таки гостям не удалось уйти на первый перерыв, оставив свои ворота в неприкосновенности: получив пас от Игоря Макарова на 17-й минуте встречи, Владимир Тарасенко вошел в зону и неотразимо бросил в дальний от Барулина угол. Тотальный перевес СКА подтверждается статистикой бросков в первом периоде - 15:3 в пользу хозяев льда.

Второй игровой отрезок начался по схожему с первым периодом сценарию. Хозяева льда активно угрожали воротам Барулина с первых секунд периода, что быстро принесло результат: Федор Федоров активно поборолся в средней зоне и выбежал на рандеву с голкипером "Атланта" на 22-й минуте, не оставив последнему шанса - 2:0. Ближе ко второй половине периода "Атланту" удалось немного выровнять игру, но ни Жердев, ни Левандовский своими шансами сократить отставание в счете не воспользовались. В самой концовке периода Барулину пришлось в третий раз доставать шайбу из сетки собственных ворот: Виктор Тихонов воспользовался передачей Кирилла Кольцова и на 39-й минуте встречи упрочил преимущество СКА - 3:0. Стоит отметить, что обе команды предельно аккуратно играли первые два периода, заработав на двоих всего четыре штрафных минуты.

Подопечные Милоша Ржиги остались верны себе, ударно начав очередной игровой отрезок. Не прошло и минуты третьего периода, как шайба в четвертый раз оказалась в сетке ворот "Атланта". Автором гола стал шведский легионер хозяев Маттиас Вейнхандль, воспользовавшийся передачей своего соотечественника Мортенссона на 43-й минуте периода - 4:0. После заброшенной шайбы хозяева слегка сбавили обороты, тем не менее, армейцы продолжали владеть территориальным преимуществом, при этом предельно четко играя в обороне. Ближе к концу периода "Атланту" на некоторое время удалось перевести игру в зону хозяев, однако извлечь дивидендов из этого не удалось. Петербургские хоккеисты уверенно довели матч до победы, не дав "атлантам" поразить свои ворота, несмотря на то, что последние полторы минуты встречи гости провели в большинстве после удаления Ивана Непряева.

Вторая игра серии до четырех побед состоится 15 марта в Санкт-Петербурге.