Хоккеисты "Ак Барса" сократили отставание в серии с "Трактором" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Хоккеисты "Ак Барса" сократили отставание в серии с "Трактором"

Хоккеисты "Ак Барса" сократили отставание от челябинского "Трактора" в четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ, выиграв третий матч. Первая победа в этой серии пришла к "Ак Барсу" в овертайме, казанцы взяли верх со счетом 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0).

КАЗАНЬ, 18 мар - РИА Новости, Вадим Кузнецов. Хоккеисты "Ак Барса" сократили отставание от челябинского "Трактора" в четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ, выиграв третий матч.

Первая победа в этой серии пришла к "Ак Барсу" в овертайме, казанцы взяли верх со счетом 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0). Но "Трактор", выигравший оба домашних матча, по-прежнему впереди - 2-1.

В составе "Ак Барса" перед игрой произошло несколько изменений. В состав вернулись нападающий Лаурис Дарзиньш, не игравший из-за травмы с конца октября, и защитник Василий Токранов, который еще не играл в плей-офф-2011/12.

Изменения пошли команде на пользу. На первой же минуте хороший момент упустил Евгений Скачков, бросивший во вратаря с нескольких метров, а вскоре острую атаку провело звено Алексея Терещенко. "Трактор" ответил броском Максима Мамина, который остро выкатился на пятачок из-за ворот, а на 14-й минуте едва не забил Станислав Чистов, заработавший удаление после прохода по центру. "Ак Барс" выстоял в меньшинстве.

В середине периода игра немного успокоилась, но небольшой перевес был у казанцев, которые чаще владели шайбой. На 8-й минуте у "Трактора" был удален Петри Контиола, и это едва не стоило челябинской команде гола. Илья Никулин и Кирилл Петров могли открыть счет в результате массированной атаки на ворота Майкла Гарнетта. На 5-й минуте по флангу прорвался Денис Куляш, но ему не удалось перехитрить вратаря, а перед перерывом Данис Зарипов, оказавшись перед Гарнеттом, бросил прямо в него.

Второй период начался с выхода Евгения Кузнецова один на один с вратарем. Вадим Хомицкий успел подсечь его перед воротами, арбитр назначил буллит. Форвард "Трактора" уверенно переиграл Петри Веханена, открыв счет. "Ак Барс" тут же забил ответный гол: Скачков мощным броском реализовал большинство с передачи Зарипова на 23-й минуте.
Казанцы обрушили на ворота "Трактора" шквал атак, упустив несколько моментов. Челябинцы огрызались опасными контратаками. Антон Бурдасов в одиночку прорвался к воротам

Веханена, но в последний момент ему помешали нанести точный бросок. За пять минут до конца второго периода "Ак Барс" после удалений Терещенко и Куляша остался втроем. "Трактор" на протяжении четырех минут штурмовал ворота Веханена в большинстве, но счет не изменился.

В начале третьего периода команды осторожничали. "Трактор", не реализовав большинство, отдал инициативу, сделав ставку на контратаки. Одна из них завершилась мощным броском Максима Якуцени на 44-й минуте, но Веханен был начеку. У казанцев наибольшую активность проявлял Петров, чьи проходы доставляли неудобство челябинцам. За 6 минут до конца основного времени хороший бросок нанес Артем Лукоянов - Гарнетт выловил шайбу из-под перекладины.

В начале овертайма "Трактор" остался в меньшинстве - был удален Евгений Катичев. На реализацию лишнего "Ак Барсу" потребовалось менее минуты. Победный бросок нанес Нико Капанен на 63-й минуте матча.

Четвертый матч серии пройдет в Казани 20 марта.