Российские хоккеисты вновь обыграли словаков в рамках Еврочелленджа - РИА Новости Спорт, 23.12.2021

Российские хоккеисты вновь обыграли словаков в рамках Еврочелленджа

Сборная России по хоккею во второй раз взяла верх над командой Словакии в рамках Еврочелленджа. Встреча, прошедшая в Ярославле, завершилась победой команды Зинэтулы Билялетдинова со счетом 3:2 (1:0, 2:0, 0:2).

ЯРОСЛАВЛЬ, 14 апр - РИА Новости. Сборная России по хоккею во второй раз взяла верх над командой Словакии в рамках Еврочелленджа.

Встреча, прошедшая в Ярославле, завершилась победой команды Зинэтулы Билялетдинова со счетом 3:2 (1:0, 2:0, 0:2). У россиян забивали Вадим Шипачев (11-я минута), Евгений Бодров (24) и Евгений Скачков (26). У словаков дубль оформил Милан Бартович (42, 53).

Второй матч сборных России и Словакии также собрал полные трибуны "Арены-2000". Правда, игры, посвященные памяти погибших в сентябрьской авиакатастрофе хоккеистов ярославского "Локомотива", оба раза не транслировались по федеральным каналам.

В составе сборной России во втором матче произошли изменения. Вместо получившего травму в последней смене овертайма первой игры Ильи Зубова, который пропустит чемпионат мира, вышел Игорь Макаров. Место в воротах занял Василий Кошечкин, сменивший уверенно сыгравшего в пятницу Михаила Бирюкова. "Надеюсь, что Вася будет играть, а не стоять в воротах", - с улыбкой сказал перед матчем тренер вратарей сборной России Владимир Мышкин.

Россияне активно начали матч, сразу попытавшись открыть счет. Как и в первой игре, словакам некоторое время удавалось сдерживать команду Зинэтулы Билялетдинова. Но на 11-й минуте Шипачев после потрясающей передачи Якова Рылова от своего борта отправил шайбу в ворота кистевым броском - 1:0. Чуть позже очень хороший шанс был у Дениса Абдуллина. Словаки создали за весь первый период немного опасных моментов, но при этом Кошечкин сыграл в этих ситуациях очень уверенно.

Второй период начался с еще одного момента у Абдуллина - форвард бросал в ближнюю "девятку", но промахнулся. На 24-й минуте Бодров увеличил разрыв - 2:0. Эта шайба несколько надломила словаков. Через полторы минуты Скачков, оказавшийся один перед воротами, опять с передачи Рылова забросил третью шайбу - 3:0. После этого произошла потасовка между Игорем Макаровым и Миланом Кутнаром, за что оба были удалены. На 29-й минуте возникла еще одна потасовка - между Евгением Бирюковым и Мартином Цыбаком. А в середине периоде Сергей Широков несколько раз проверил в деле голкипера словаков Петера Гамерлика.

В начале третьего периода словаки забили быстрый гол. На 42-й минуте ворота Кошечкина поразил Милан Бартович - 3:1. В этом моменте российский вратарь сыграл не очень уверенно. Команда Билялетдинова имела преимущество и владела инициативой, но свои моменты хозяева не реализовывали. А вот словаки дождались своего шанса и не упустили его - на 53-й минуте дубль оформил Бартович.

Болельщики на трибунах были недовольны и требовали от российской сборной еще заброшенных шайб. Концовку хозяева льда провели активно, но счет больше не изменился.

В минувшую пятницу россияне были сильнее словаков в серии буллитов (2:1).

Следующие матчи в рамках Еврочелленджа российская сборная проведет 20-21 апреля в Риге против команды Латвии.