Сборная России по хоккею вышла в полуфинал ЧМ, обыграв норвежцев - РИА Новости Спорт, 11.08.2022

Сборная России по хоккею вышла в полуфинал ЧМ, обыграв норвежцев

СТОКГОЛЬМ, 17 мая - РИА Новости, Алена Шилова. Сборная России по хоккею обыграла команду Норвегии и вышла в полуфинал чемпионата мира, который проходит в Швеции и Финляндии.

Матч, состоявшийся в четверг в Стокгольме, завершился победой команды Зинэтулы Билялетдинова со счетом 5:2 (2:1, 0:1, 3:0).

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча Россия - Норвегия >>

Александр Овечкин открыл счет на 8-й минуте, но на 12-й Пер-Оге Скредер восстановил равновесие. Александр Попов (15) повторно вывел вперед сборную России. Но на 21-й минуте форвард петербургского СКА и лучший бомбардир чемпионата мира Патрик Торесен забросил шайбу и вновь сделал счет равным, причем это очко стало для него вторым в матче. Победный гол на 41-й минуте забил защитник россиян Алексей Емелин. Четвертую шайбу забросил Николай Жердев (51), а точку в матче поставил Илья Никулин (55).

Полуфиналы чемпионата мира пройдут 19 мая в Хельсинки. Соперник сборной России определится позднее в четверг в матче США - Финляндия.

Ранее в Стокгольме сборная России выиграла все семь матчей группового этапа, выйдя в плей-офф с первого места в группе.

Четвертьфинал с викингами

Групповой этап сборная России прошла очень мощно, без единой запинки. Если в начале чемпионата мира у россиян были видны проблемы в игре, хотя команда побеждала, то затем ситуация изменилась и стало понятно, что все хоккеисты понимают требования Билялетдинова и допускают все меньше ошибок. Но президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк за день до четвертьфинала признался, что очень волнуется: все-таки в плей-офф может случиться всякое, а судить о результате все будут именно по выступлению в решающих матчах.
Тема соперника по четвертьфиналу, как говорят сами игроки, не слишком волновала сборную России. Им могла стать команда Чехии, которая по потенциалу, составу и игре считается сильнее сборной Норвегии. Но чехи выиграли заключительный матч группового раунда у команды Германии (8:1) и вышли в четвертьфинал на сборную Швеции, а россиянам достались норвежцы.