Сборная России по хоккею обыграла финнов в полуфинале ЧМ в Хельсинки - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Сборная России по хоккею обыграла финнов в полуфинале ЧМ в Хельсинки

Хоккеисты сборной России победили команду Финляндии и вышли в финал чемпионата мира, который проходит в Финляндии и Швеции. Матч, состоявшийся в субботу в Хельсинки, завершился победой команды Зинэтулы Билялетдинова над хозяевами соревнований со счетом 6:2 (2:1, 2:0, 2:1).

ХЕЛЬСИНКИ, 19 мая - РИА Новости, Алена Шилова. Хоккеисты сборной России победили команду Финляндии и вышли в финал чемпионата мира, который проходит в Финляндии и Швеции.

Матч, состоявшийся в субботу в Хельсинки, завершился победой команды Зинэтулы Билялетдинова над хозяевами соревнований со счетом 6:2 (2:1, 2:0, 2:1). Финны расстались с титулом чемпионов мира.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча Россия - Финляндия >>

Тремя заброшенными шайбами отметился центральный нападающий первого звена российской сборной Евгений Малкин, отличившийся на 16-й, 20-й и 38-й минуте. Еще одну шайбу забросил Александр Овечкин на 30-й минуте. Это произошло в тот момент, когда Малкин из-за небольшого повреждения пропустил несколько игровых смен, и вместо него в первом звене появился Овечкин, а на позицию центрфорварда сместился Александр Попов. Денис Кокарев (42) забросил пятую шайбу в ворота Петри Веханена, шестой гол на счету Сергея Широкова (49). В составе финнов, которым удалось открыть счет, отличились Янне Нискала (8) и Микаэль Гранлунд (57).

В 2011 году финны обыграли сборную России в полуфинале чемпионата мира со счетом 3:0, а затем стали победителями соревнований в Словакии. Команда Вячеслава Быкова в итоге осталась без медалей турнира, а летом сменила главного тренера.

Соперником сборной России в финале ЧМ-2012 будет победитель матча Чехия - Словакия, который пройдет в субботу позднее. Решающий матч чемпионата мира состоится в воскресенье в Хельсинки и начнется в 21.30 мск.

Непростой переезд

После четвертьфинальных матчей в Стокгольме сборные России и Чехии двумя чартерами друг за другом вылетели в Хельсинки. Из-за перевеса некоторая часть багажа россиян отправилась с чехами следующим самолетом. Единственная тренировка сборной России оказалась под угрозой срыва, но форму успели привезти, и команда вышла на лед с опозданием всего в 15 минут. Тем временем, сборная Финляндии тренировалась спокойно.

Первое занятие после дисквалификации и болезни провел с командой на льду защитник Дмитрий Калинин, который появился в четвертой пятерке. Калинин после тренировки говорил, что будет играть, но он не до конца выздоровел, и тренеры решили играть в 13 нападающих и семь защитников. Форвард Евгений Кузнецов, которому в этот день исполнилось 20 лет, получил возможность сыграть в полуфинале чемпионата мира. Накануне на тренировке Кузнецов занимался в черной майке запасного.

Таким образом, победный состав Билялетдинов менять не стал. Как и предполагалось, место в воротах занял Семен Варламов.

Для многих этот полуфинал был матчем-реваншем за прошлые поражения от финнов в полуфиналах чемпионатов мира: в Словакии год назад и в Москве в 2007 году - 1:2. За сборную России говорила другая статистика: хозяин чемпионата мира турнир, как правило, не выигрывает.

Нервное начало

Начало матча получилось несколько сумбурным. Россиянам с трудом удавалось закрепиться в зоне соперника. Хороший бросок с острого угла нанес Александр Семин. У звена Алексея Терещенко было несколько моментов. У финнов отличный шанс имел Гранлунд. А на 8-й минуте хозяева льда открыли счет. Нискала мощно бросил от синей линии, шайба после рикошета от клюшки Кокарева влетела в ворота над плечом Варламова - 1:0.

На 9-й минуте очень опасно атаковала первая пятерка россиян, но надежно сыграл Веханен. На 12-й минуте последовало первое удаление у сборной России (Терещенко), но финны ничего не создали у чужих ворот. Очень активен с первых минут был Малкин, и на 16-й минуте он сравнял счет - 1:1.

В концовке периода последовало удаление у финнов. Сначала второе звено, а затем первое пытались реализовать большинство, но соперники играли грамотно. За пять секунд до выхода оштрафованного игрока Малкин с передачи Николая Жердева отправил шайбу в "домик" Веханену - 2:1.

Евгений Малкин

Финны смогли чуть подпортить настроение команде Билялетдинова. Гранлунд поставил точку в матче - 6:2.

Сборная России одержала уверенную победу над очень сильным соперником. Билялетдинов выполнил не только задачу-минимум, но и показал, что способен давать результат во главе сборной России.