Питерский СКА одержал пятую победу кряду в КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Питерский СКА одержал пятую победу кряду в КХЛ

© Фото : Юрий ЭйсмонтМатч СКА-"Амур" в стиле плей-офф: новые рекорды армейцев
Матч СКА-Амур в стиле плей-офф: новые рекорды армейцев

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Питерский СКА продлил до пяти матчей победную серию в регулярном чемпионате КХЛ сезона-2012/13.

Во вторник армейский клуб на своем льду разгромил хабаровский "Амур" со счетом 7:3. В составе СКА шайбы забросили Тони Мортенссон (1-я минута), Петр Пруха (4, 32), Патрик Торесен (13), Юрий Александров (15), Игорь Макаров (45), Глеб Клименко (53). У "Амура" отличились Якуб Петружалек (7, 27), Александр Бутурлин (30).

Несмотря на то, что главный тренер СКА Милош Ржига после встречи с "Кузней" выразил надежду, что Владимир Тарасенко сможет принять участие уже в игре с "Амуром", нападающий так на лед и не вышел. К тому же в составе армейцев на матч с хабаровчанами отсутствовали получивший удар в голову в матче с новокузнецким "Металлургом" Максим Рыбин, ранее травмированные Максим Афиногенов и Федор Федоров, а также отбывающий дисквалификацию Евгений Артюхин. Изменения произошли и во вратарской линии. Главный тренер армейцев доверил место на последнем рубеже Илье Ежову, дав отдохнуть Сергею Бобровскому.

Мощное начало СКА

Хоккеистам СКА не потребовалось и минуты для того, чтобы открыть счет в матче. Тони Мортенссон бросал по воротам Ян Лашака практически с нулевого угла, но шайба рикошетом от щитка словацкого голкипера попала в ворота - 1:0. Армейцы не стали сбавлять оборотов, и через три минуты удвоили свое преимущество. Пруха выдал отличную передачу на Мортенссона, бросок которого Лашак парировал, но на добивании первым оказался именно Пруха - 2:0, и главный тренер хабаровчан был вынужден взять тайм-аут. После 30-секундного перерыва команды обменялись опасными атаками, но игроку "Амура" Александру Юнькову помешал вратарь СКА Ежов, а армеец Кевин Даллмэн был чуть не точен после отличного паса Ильи Ковальчука. И все-таки удача улыбнулась гостям. Хоккеисты "Амура" на 7-й минуте игры убежали 3 в 1 и Якуб Петружалек один гол отыграл.

После пропущенной шайбы армейцы усилили давление на ворота гостей. Хороший момент был у Антона Бурдасова и дважды мог отличиться Виктор Тихонов, но Лашак был надежен. Хабаровчанин Дмитрий Шитиков на 11-й минуте игры первым из соперников в сегодняшней встречи оказался на скамейке штрафников за подножку, чем хоккеисты СКА и воспользовались, реализовав большинство. Илья Ковальчук на 12-й минуте передачей на дальнюю штангу нашел Торесена, который в касание отправил шайбу в ворота - 3:1. Не прошло и трех минут, как армейцы в четвертый раз поразили ворота соперника. Иван Непряев бросал по воротам, Тихонов находясь за ними пытался переправить отскочившую туда шайбу, которая в итоге попала к накатывающемуся по центру Александрову, который без проблем бросил выше уже лежавшего на льду голкипера - 4:1. Концовку периода петербуржцы провели в атаке, но счет до перерыва так и не изменился.

"Амур" попытался вернуться в игру

Второй периода начался с двух обоюдных атак. Петружалек добивал шайбу после броска партнера, но Ежов был надежен. А затем капитан СКА Ковальчук убегал один на один с Лашаком, но переиграть словацкого голкипера "Амура" не сумел. Игра на льду шла равная, дважды отличиться могли гости, но армейцев выручал Ежов. Также неплохие моменты были у Прухи и Торесена, но и в этих случаях вратарь оказался на высоте. Защитник СКА Григорий Серкин на 25-й минуте отправился на скамейку штрафников, чем гости и воспользовались. Разыгрывая большинство хабаровчане несколько раз подряд бросали по воротам хозяев, затем шайба оказалась у Петружалика, который в касание отправил ее в ворота, оформив дубль - 2:4.

В середине второго игрового отрезка "Амуру" и вовсе удалось сократить отставание в счете до минимума. Защитник СКА Алексей Семенов ошибся в собственной зоне, на 30-й минуте буквально подарив шайбу нападающему гостей Александру Бутурлину, который без труда переиграл Ежова - 3:4. Хозяева, почувствовав опасность, ответили еще одним голом в ворота Лашака менее чем через две минуты. Петр Пруха на 32-й минуте с передачи Дмитрия Калинина восстановил статус-кво. Вплоть до второго перерыва преимуществом владели хозяева льда раз за разом создавая опасные ситуации у ворот "Амура". Однако воплотить свое преимущество в голы до конца второго периода армейцам так и не удалось.

СКА добивается уверенной победы

Начало заключительного игрового отрезка хоккеисты СКА провели в атаке. Уже на 42-й минуте хозяева оказались в большинстве, но реализовать численное преимущество не сумели. Забить хоккеистам Милоша Ржиги удалось уде в равных составах. Через минуту после выхода на лед удаленного хабаровчанина, Игорь Макаров получил великолепный пас от Ковальчука, и на 45-й минуте встречи увеличил превосходство СКА в счете - 6:3. Петербуржцы уверенно контролировали ход игры, но сказать, что их преимущество было подавляющим - было нельзя. Глеб Клименко на 54-й минуте бросил из середины чужой зоны, а голкипер гостей совладать с броском не сумел - 7:3. Хозяевам льда удалось без проблем довести матч до победы, практически ничего не позволив создать "Амуру" в концовке встречи.
В следующем матче СКА дома сыграет с новосибирской "Сибирью" 18 октября. "Амур" примет на своем льду нижнекамский "Нефтехимик" 21 октября.