Молодежная сборная России по хоккею обыграла словаков на старте ЧМ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Молодежная сборная России по хоккею обыграла словаков на старте ЧМ

УФА, 26 дек - Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеисты молодежной сборной России в овертайме обыграли команду Словакии в стартовом матче на чемпионате мира.

Встреча, состоявшаяся в среду в Уфе, закончилась со счетом 3:2 (1:0, 1:1, 0:1, 1:0) в пользу подопечных Михаила Варнакова. В основное время шайбами в составе россиян отметились Никита Кучеров (на 15-й минуте) и Александр Хохлачев (29), у словаков отличились Матуш Матис (35) и Рихард Мраз (60). Победную шайбу на последней минуте овертайма забросил Альберт Яруллин.

Редакция "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча Словакия - Россия >>

Стартовый матч сборной России не вызвал ажиотажа в Уфе, и на стадионе были заметны пустые места. Посмотреть на игру, согласно официальным данным, пришли около 6200 человек. Перед матчем прошла церемония открытия турнира, в которой принял участие президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

Вопрос, кому доверить место в воротах в стартовом матче, тренерский штаб сборной решил еще во вторник. Уфимца Андрея Василевского, который начал игру с первых минут, зрители встретили овацией. Словаки заработали в первом периоде три удаления, но, играя в меньшинстве, не пропустили. Открыть счет россиянам удалось ближе к концу 20-минутки: Никита Кучеров вошел в зону и отпасовал к борту на Михаила Григоренко, тот, обыграв соперника, отдал передачу дальнюю штангу, где шайбу переправил все тот же Кучеров - 1:0.

В целом игра проходила в равной борьбе, но преимущество по голевым моментам было на стороне россиян. В середине матча Александр Хохлачев в быстрой контратаке после передач своих партнеров по звену Андрея Сигарева и Наиля Якупова удвоил преимущество.

На центральных секторах арены расположилась группа канадских болельщиков, оставшаяся с дневного матча Канада - Германия (9:3), и во втором периоде они пускали по трибунам "волну". Возможно, именно такой всплеск помог словакам отыграть одну шайбу. Российские защитники совершили ошибку около своих ворот и два игрока братиславского "Слована" Томаш Микуш и Марко Данё сыграли в треугольник с Матушом Матисом, который отправил шайбу в ворота Василевского - 2:1.

За два периода сборная России не смогла создать комфортного преимущества, и заключительная двадцатиминутка прошла в напряженной борьбе. Россияне все не могли реализовать созданные моменты, а словаки отвечали опасными выстрелами после входа в зону. Последние минуты матча россияне были вынуждены провести в меньшинстве, сначала из-за нарушения численного состава, а затем из-за двойного малого штрафа, который получил форвард Максим Шалунов. За 36 секунд до конца третьего периода Рихард Мраз затолкал шайбу в ворота сборной России и сравнял счет. После гола россияне были вынуждены еще две минуты играть в меньшинстве. В овертайме словаки могли решить исход встречи, если бы Микуш поднял шайбу повыше при добивании с пятачка. За 15 секунд до конца овертайма сборная России получила шанс на реализацию большинства и сумела вырвать победу - точный бросок на счету Альберта Яруллина - 3:2.

Следующий матч на турнире сборная России проведет в пятницу против команды США.