Рейтинг@Mail.ru
Словацкий хоккеист Лужа госпитализирован с черепно-мозговой травмой - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Словацкий хоккеист Лужа госпитализирован с черепно-мозговой травмой

Читать в
Защитник молодежной сборной Словакии по хоккею Патрик Лужа был госпитализирован после столкновения в матче с канадцами на чемпионате мира в Уфе, ему поставлен диагноз "черепно-мозговая травма", сообщил главный врач турнира Сергей Шереметьев.

УФА, 28 дек - Р-Спорт, Алена Шилова. Защитник молодежной сборной Словакии по хоккею Патрик Лужа был госпитализирован после столкновения в матче с канадцами на чемпионате мира в Уфе, ему поставлен диагноз "черепно-мозговая травма", сообщил главный врач турнира Сергей Шереметьев.

Матч завершился со счетом 6:3 в пользу канадцев, Лужа получил серьезную травму во втором периоде, игрока увезли со льда и сразу госпитализировали. Нападающий канадцев Энтони Камара был удален до конца игры за грубость. В первом периоде канадский форвард Джей Си Липон также заработал штраф "5+20". После матча представители IIHF сообщили главному тренеру канадцев Стиву Спотту, что эти эпизоды будут разбираться дисциплинарным комитетом и возможны серьезные санкции.

"Во время борьбы игрок словацкой команды получил травму. По команде врача словаков реанимационная бригада, которая дежурит около льда, вышла на лед, была произведена транспортировка хоккеиста со льда с последующей транспортировкой в машину скорой помощи, где ему была оказана первичная врачебная помощь, установлены все необходимые катетеры. Скорейшая эвакуация заняла менее трех минут до главной больницы республики, где бригада нейрохирургов, травматологов, терапевтов уже ожидала игрока. Были сделаны все необходимые манипуляции по диагностике, исключены повреждения мозга, шейного отдела и позвоночника. На сегодняшний момент диагностируется черепно-мозговая травма с незначительным повреждением верхней губы", - рассказал агентству "Р-Спорт" Шереметьев.

По словам собеседника агентства, вопросов к работе медиков у представителей словацкой команды не возникло. "Они сказали огромное спасибо за столь оперативный и профессиональный подход", - отметил он.

"Учитывая наше законодательство и положение по обслуживанию соревнований любых уровней, пациент останется в больнице на диагностические сутки, - продолжил Шереметьев. - Во всяком случае он в сознании, все помнит, с ним общается переводчик, менеджер команды, которому через переводчика разъяснялись все действия медиков, которые проводились. При нем круглосуточно будет находиться переводчик. Все наблюдение и лечение согласовано с врачом команды".

Травма не позволит хоккеисту сборной Словакии выйти на лед на турнире в Уфе. "По таким случаям период восстановления - две недели - 20 дней, в зависимости от тяжести травмы. Учитывая мой профессиональный опыт, спортсмен на этом чемпионате мира уже не сыграет. Но после определенного времени реабилитации он вернется на лед и будет скоро опять радовать всех", - добавил кандидат медицинских наук.

Это первый случай госпитализации игрока на уфимском чемпионате мира. "Был случай с финской командой - у спортсмена повреждение наружной лодыжки правой голени. Тоже все было очень быстро - диагностика и госпитализация. Наложили повязку, выдали костыли и проводили его в отель, а финские специалисты направили его домой, потому что с переломом он уже не сыграет", - сказал врач.

"Остальные травмы мелкие. Медицинская помощь республики проводит диагностические мероприятия, и мы стараемся быстро вернуть спортсмена в отель, в команду, чтобы это не нарушало психологический климат", - заключил Шереметьев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала