Команда США выиграла МЧМ в Уфе, у сборной России - бронзовые медали - РИА Новости Спорт, 11.08.2022

Команда США выиграла МЧМ в Уфе, у сборной России - бронзовые медали

УФА, 5 янв - Р-Спорт, Роман Соловьев, Алена Шилова. Хоккеисты сборной США завоевали золотые медали молодежного чемпионата мира в Уфе, команда России в матче за третье место обыграла Канаду и выиграла бронзу.

В субботу в Уфе завершился молодежный чемпионат мира для игроков не старше 20 лет. В финале сборная США обыграла Швецию со счетом 3:1. А ранее в матче за бронзу команда России победила канадцев в овертайме со счетом 6:5.

"Хорошо, что бронза, обидно, что не золото"

Молодежная сборная России в последние годы приучила болельщиков к своим победам. Золото на мировом первенстве в Канаде в 2011 году, серебро в 2012 также в стране "кленового листа". На домашнем чемпионате мира, который в следующий раз пройдет в России наверняка еще совсем не скоро, болельщики ждали победы. При этом все понимали, насколько весомой будет ответственность и сильным давление на хоккеистов команды России.

Уже после контрольных матчей перед стартом МЧМ в адрес тренерского штаба Михаила Варнакова стала раздаваться критика относительно качества игры команды. Состав сборной России на этом турнире оценивался как один из сильнейших, особенно яркой линией виделась атака. Вратари Андрей Макаров и Андрей Василевский хорошо зарекомендовали себя еще на прошлом МЧМ, и ожидалось, что в России это будет сильнейшая вратарская бригада. Однако перед МЧМ они не показали уверенной игры. "Надеемся, что это была случайность", - сказал тренер вратарей сборной Владимир Мышкин. И действительно, со стартом МЧМ игра голкиперов не тревожила сборную - и Макаров и Василевский играли надежно. А вот атака, от которой ждали активной, индивидуально яркой игры, себя не проявляла с самого начала.

На групповом этапе россияне с трудом обыграли словаков (в овертайме 3:2) и американцев (2:1), уверенно и спокойно немцев (0:7) и в завершение уступили канадцам (1:4). Во всех играх за исключением матча с Германией сборная России уступила сопернику по броскам (немцев обыграли на два - 43:41). Самым показательным стал матч с командой Канады, который был последним в группе и определял команду, которая займет первое место. В итоге россияне уступили.

Перед стартом плей-офф игра россиян вызывала серьезные опасения за результат. В четвертьфинале команда Варнакова обыграла "проходимых" по выражению самих хоккеистов сборной России швейцарцев, но лишь по буллитам (4:3). Игра с командой Швейцарии, которая стала открытием турнира, напугала многих специалистов. В полуфинале Россия встретилась с прошлогодним чемпионом - Швецией. Первый период россияне провалили (0:2), но после серьезного разговора в раздевалке со второго периода команда показала совершенно иную игру, отыгралась, перевела матч в овертайм, но была там не слишком активна и уступила по буллитам 2:3.

После этого поражения на тренерский штаб Варнакова обрушилась сокрушительная критика, пиком которой стало заявление "Р-Спорт" известного хоккеиста Александра Семака, который помимо нелестной оценки работы тренеров обвинил игроков в нарушении бытовой дисциплины. Это интервью "завело" хоккеистов сборной России, даже несмотря на то, что некоторые из игроков, как Михаил Григоренко, не знают, кто такой Семак. Накануне ответственного матча за бронзу с Канадой у россиян было собрание, где обсуждались претензии в адрес команды. "Мы приняли это как большую мотивацию и показали, что мы можем", - сказал уже после победы над Канадой в "бронзовом" матче нападающий Даниил Жарков.

В матче с командой Канады россияне показали такой же хоккей, как и со второго периода полуфинала и сумели победить в овертайме - 6:5. Мотивация в этом матче у хоккеистов России была запредельная, и до буллитов россияне сразу решили дело не доводить.

"Ребята молодцы. У нас весь турнир была команда, объединенная одной целью, и я считаю, что они были молодцы и в полуфинале - мы переигрывали шведов со второго периода, но не повезло в буллитах. К сожалению, мы не прошли дальше. А сегодня мы сумели встать, подняться и по новой сыграть уверенно. Любая медаль - успех, потому что кандидатов на эти медали пять команд точно. Тем более что в полуфинале нас никто не переиграл, не раздавил, а была достойная игра. Мы были достойны финала так же, как и шведы", - сказал Варнаков в разговоре с журналистами.

Как и предполагалось, победа над Канадой, да еще в характерном для российского хоккея стиле - с большим количество голов и преобладающей игрой в атаке сгладила впечатление от выступления сборной России в Уфе.

"Два матча сборной России мне очень понравились. Со шведами команда очень понравилась со второго периода. Я должен сказать, что нам просто не повезло, в целом игра была хорошая. Сегодня ребята тоже сыграли здорово все три периода, причем в игре забили три шайбы при пять на пять, две в большинстве, в отличие от канадцев. Ребята здорово сыграли. Много шайб забили - хорошо, удачно очень. Я считаю, бронза - это хороший результат", - сказал главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов, который и поставил Варнакова во главе молодежки.

Президент ФХР Владислав Третьяк даже удивился вопросу "останется ли Варнаков" на своем посту. "А почему нет? Третье место? Я доволен, да. Результат есть. Любое место - это хорошо. А канадцы что, хуже наших играли? Посмотрите, какая у Канады команда, у них в этот раз команда самая лучшая. И что им теперь - умирать, если они четвертое место заняли? Хороший хоккей был, все болельщики получили удовольствие. Мы все благодарны ребятам, что они бились. Да, что-то не получалось, но это молодежный хоккей и он чреват такими перепадами, психологической неустойчивостью. У них открытый хокеей, а такого хоккея на высоком уровне нет. Конечно, хотелось золота, выиграть дома, но на чемпионате мира каждая медаль дорогого стоит. И еще раз: спасибо большое ребятам", - сказал Третьяк.

У сборной России между тем результаты идут на спад. Два года назад было золото, год назад серебро, на сей раз бронза. С другой стороны, у Канады впервые с 1998 года вообще нет медалей.

Шведско-американская классика

Матчи между сборными США и Швеции в финале мировых первенств стали классикой на юниорском уровне, то есть для игроков не старше 18 лет. Три последних года подряд они играли между собой, и все три раза сильнее были американцы. В двух последних финалах шведами руководил Рикард Гренборг, который с будущего сезона возглавит молодежную команду этой страны. И соперники сошлись вновь, но уже на более взрослом уровне.

Американцы не проигрывают на юниорских первенствах несколько лет, но молодежный уровень несколько отличается, и сборной США пришлось немного адаптироваться к нему. Адаптация заняла два матча - против России и Канады, которым "звездно-полосатые" проиграли с одинаковым счетом 1:2. Затем начался американский "тотальный" хоккей: 9:3 против Словакии в группе, 7:0 с чехами в четвертьфинале и 5:1 с Канадой в полуфинале.

Путь сборной Швеции к новой встрече со своими старыми друзьями был менее тернист: первое место в группе и путевка в нелегкий полуфинал к сборной России, которую шведы смогли обыграть лишь в серии послематчевых буллитов.

Канадская "причина"

Сборная Канады подготовила к молодежному чемпионату мира специальный слоган - "The Reason", что в переводе с английского означает "Причина", с игроками были записаны специальные ролики, на которых они говорили про причины своего попадания в состав, возможных успехов сборной своей страны на турнире. Главный тренер Стив Спотт после каждого матча даровал лучшему игроку прошедшей встречи специальный плащ, в котором игрок должен был ходить день. Канадцы уверенно прошли групповой этап чемпионата, выиграв все четыре матча из четырех. Лучшими по мнению Спотта становились капитан и самый звездный форвард всего чемпионата Райан Ньюджент-Хопкинс - после матча с Германией (9:3), защитник Скотт Хэрингтон - после Словакии (6:3), голкипер Малькольм Суббан после США (2:1) и нападающий Бун Дженнер после матча с Россией (4:1), который для Дженнера стал первым на турнире после получения им трехматчевой дисквалификации от международной федерации хоккея (ИИХФ) за нанесение травмы шведскому игроку во время контрольных матчей.

Беда с канадцами случилась в полуфинале турнира, где они вновь сыграли с американцами и ничего не смогли противопоставить мощной обороне и быстрому нападению соперника, как результат - поражение 1:5 и полное опустошение. Известный канадский репортер Рой Макгрегор говорил, что в Канаде этих 19-летних парней отправляли в Уфу как на войну, "золото или ничего", поэтому можно было предположить, что и матч за третье место не будет интересен канадцам. Важность "бронзового" матча можно объяснить хотя бы тем, что канадцы брали медали последних 14 молодежных чемпионатов мира, да и игроки с тренером Стивом Споттом подтверждали важность медалей для своей команды. В Уфе эта серия прервалась, в своем "финальном" матче, хоть и утешительном, Россия обыграла Канаду со счетом 6:5 в овертайме и лишила североамериканцев медалей любого достоинства.

Открытие турнира - Швейцария

Хоккеисты команды Швейцарии стали одним из приятных сюрпризов чемпионата мира. Команда, которая ставила для себя целью не вылететь из элитного дивизиона, смогла выйти в плей-офф турнира, не пустив туда финнов, которые до начала чемпионата одержали несколько побед над серьезными соперниками и верили в возможность стать чемпионами мира. Швейцария не проиграла ни одного матча в основное время в группе, и в четвертьфинальном матче со сборной России была близка к выходу в полуфинал. Как итог - шестое место и запоминающаяся игра на всем турнире. В числе причин успеха швейцарцев можно назвать то, что командой руководил тренер главной сборной Швейцарии канадец Шон Симпсон.

Финляндия в первом же матче на турнире потеряла форварда Миро Аалтонена, набравшего против Латвии три очка. Во второй встрече последовало поражение от чехов, "камбэк" в матче со Швейцарией и поражение от Швеции. В итоге всего одно очко отделило финнов от швейцарцев и от плей-офф. В утешительном раунде ни Германия, ни Словакия не смогли ничего противопоставить финнам, которые одержали две победы с общим счетом 19:4. Форварды Теуво Терявяйнен, Маркус Гранлунд и Джоэль Армия перед последним игровым днем были в числе лучших бомбардиров турнира, но значение такого достижения выглядит немного сомнительным.

Пятыми на турнире стали хоккеисты Чехии, повторив прошлогоднее достижение. Игра чехов осталась практически незамеченной, так как играли они на второй арене турнира во Дворце спорта. Главное достижение - победа над финнами и выход в плей-офф со второго места в группе, где их ждали американцы. В четвертьфинале - полное доминирование на льду североамериканцев, "уничтоживших" чехов со счетом 7:0. Их соседи словаки сыграли две отличные игры в группе против сборных России и Канады, но затем не смогли поддержать тот же ритм в играх с американцами и немцами, и в итоге отправились в утешительный раунд, по итогам которого заняли восьмое место.

С середины турнира стало понятно, что матч между Германией и Латвией станет решающим для этих двух команд в плане сохранения места в элитном дивизионе. Так оно и сложилось. Проиграв все матчи группового этапа, а затем и по одной игре утешительного, команды встретились между собой. Немцы оказались более подготовленным к "матчу жизни" и выиграли со счетом 5:2. Латвия опускается в низший дивизион, а на смену к ним придут хоккеисты команды Норвегии.

Оргкомитет провел МЧМ на очень высоком уровне

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель в последний день турнира в Уфе выразил восхищение организацией молодежного чемпионата мира.

"Могу оценить организацию чемпионата как очень хорошую. Была проделана очень серьезная работа, плюс ко всему здесь настоящая зима со снегом, и в Уфе настоящие болельщики хоккея", - сказал Фазель агентству "Р-Спорт".

Президент республики Башкортостан Рустэм Хамитов отметил, что хотел бы провести в Уфе и взрослый чемпионат мира. "Почему нет? Следующий чемпионат мира в России пройдет в Санкт-Петербурге и Москве в 2016 году. Знаю, что Казань тоже заинтересована. Посмотрим, решение принимается Федерацией хоккея России (ФХР), а не нами", - сказал Фазель.

Президент ФХР так же остался доволен организацией. "Справилась ли Уфа? Да, конечно. И очень приятно, что канадцы (болельщики) вывесили баннер (на трибунах "Уфа-Арены"), поблагодарили уфимцев за гостеприимство, за то, что в городе с уважением относились к болельщикам, никаких эксцессов не было. Уфа - гостеприимный город, все было хорошо и оргкомитет провел чемпионат мира на самом высшем уровне. Нареканий ни у кого нет", - сказал Третьяк.

Следующий молодежный чемпионат мира пройдет в Швеции в городе Мальме с 26 декабря 2013 года по 5 января 2014 года.