ЦСКА в овертайме обыграл "Северсталь" в домашнем матче КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

ЦСКА в овертайме обыграл "Северсталь" в домашнем матче КХЛ

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкАндрей Сергеев, Яков Рылов, Александр Радулов, Сергей Широков (справа налево) и Вячеслав Буцаев (в центре)
Андрей Сергеев, Яков Рылов, Александр Радулов, Сергей Широков (справа налево) и Вячеслав Буцаев (в центре)

МОСКВА, 30 янв - Р-Спорт, Александр Рогулев. Череповецкая "Северсталь" уступила ЦСКА в гостевом матче КХЛ, не удержав победный счет, но стала очередным участником плей-офф.

Встреча, прошедшая в Москве в среду, завершилась победой армейцев со счетом 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 1:0). В составе "красно-синих" отличились Евгений Рясенский (на 12-й минуте), Александр Радулов (60) и Денис Денисов (62). В составе гостей шайбы забросили Никита Алексеев (31) и Вадим Бердников (53).

Домашние поражения ЦСКА

В ледовый дворец ЦСКА приехал клуб, который может считаться одной из главных сенсаций нынешнего чемпионата. На фоне усилившегося "Запада" осенью "Северсталь" считалась аутсайдером и, по многочисленным прогнозам, должна была в лучшем случае бороться за место в плей-офф. Тем не менее, в Москву "Северсталь" приехала в качестве почти гарантированного участника Кубка Гагарина. Уже в игре с ЦСКА команда Андрея Назарова могла де-юре стать участником плей-офф. Но и армейцы особо не горели желанием отдавать "Северстали" победу: две неудачные домашние игры с "Витязем" и "Атлантом" реанимировали борьбу ЦСКА с ярославским "Локомотивом" за первое место в дивизионе Тарасова.

Состав армейцев претерпел небольшие изменения по сравнению с играми на прошлой неделе. В частности, отправился в хабаровский "Амур" Андрей Сергеев, которого обменяли на армейского воспитанника Игоря Ожиганова. Александр Зубов получил повреждение во время столкновения со своим партнером Владимиром Жарковым, а Виктор Козлов продолжает восстанавливаться после рецидива старой травмы.

Первый период какое-то время был равным: обе команды играли от обороны и особо чужие ворота не беспокоили. Но в какой-то момент судьи стали выписывать гостям одно удаление за другим. И если нарушение Линуса Виделля ЦСКА реализовать не смог, то командный штраф "Северстали" за нарушение численного состава все же привел к открытию счета: Рясенский щелкнул от синей линии, и закрытый хоккеистами Василий Кошечкин не успел среагировать. К концу периода гости набрали сразу четыре двухминутных удаления, при том что ЦСКА играл крайне дисциплинированно.

Шедевр Радуловых

После перерыва история повторилась с точностью до наоборот. Армейцы хватали удаление за удалением, а "Северсталь" одно большинство из четырех реализовала. Отличился форвард Алексеев, который удачно сыграл на добивании после броска Богдана Киселевича. Статистика команд ко второму перерыву была практически идентичной. Паритет за минуту до ухода в раздевалки мог нарушить Яков Рылов, но не смог реализовать голевой момент.

Решить исход матча мог всего лишь один бросок в середине третьего периода. Бердников получил шайбу в центре армейской зоны, стоя спиной к воротам. Форвард бросил с разворота и попал точно под перекладину - шансов отразить шайбу у Растислава Стани не было. Когда казалось, что отыграться ЦСКА уже не сможет, в составе армейцев сыграла связка братьев Радуловых. Армейцы сняли вратаря, вшестером закрепились в чужой зоне и организовали навал на ворота Кошечкина. Но всю череповецкую защиту обманул Игорь Радулов, отдавший передачу на младшего брата, после чего Александр в одно касание бросил в "девятку".

В овертайме армейцы сразу же захватили инициативу и закономерно довели дело до победы. Голевой бросок удался защитнику Денисову, переигравшему Кошечкина со средней дистанции. Несмотря на поражение, "Северсталь" стала недостижима в турнирной таблице для идущих на седьмом и восьмом местах соответственно минского "Динамо" и донецкого "Донбасса" и обеспечила себе место в плей-офф.

Следующий матч армейцы проведут 1 февраля против московского "Спартака". "Северсталь" в тот же день примет магнитогорский "Металлург".