Рейтинг@Mail.ru
Сборная РФ не может сыграть плохо на шведском этапе Евротура - Гимаев - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Сборная РФ не может сыграть плохо на шведском этапе Евротура - Гимаев

© РИА Новости / Григорий Соколов | Перейти в медиабанкВладимир Мышкин, Дмитрий Юшкевич и Зинэтула Билялетдинов (слева направо на втором плане)
Владимир Мышкин, Дмитрий Юшкевич и Зинэтула Билялетдинов (слева направо на втором плане)
Читать в
"Судя по началу чемпионата НХЛ, из-за океана может подъехать до пяти игроков максимум, больше вряд ли. В составе сейчас подавляющее большинство сильнейших игроков, которые явно претендуют на место в сборной", - сказал агентству "Р-Спорт" хоккейный специалист и известный комментатор Сергей Гимаев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 фев - Р-Спорт, Алена Шилова. Многие из состава сборной России по хоккею, получившие вызов на Шведские игры, поедут на чемпионат мира-2013, поэтому от команды Зинэтулы Билялетдинова следует ожидать хорошего результата, заявил агентству "Р-Спорт" хоккейный специалист и известный комментатор Сергей Гимаев.

Сборная России стартует на третьем этапе Евротура вынесенным матчем с командой Финляндии в Санкт-Петербурге. По словам Гимаева, он "уверен", что из тех хоккеистов, которых сейчас Зинэтула Билялетдинов вызвал в сборную, "11-14 человек будут играть на чемпионате мира".

"Судя по началу чемпионата НХЛ, из-за океана может подъехать до пяти игроков максимум, больше вряд ли. В составе сейчас подавляющее большинство сильнейших игроков, которые явно претендуют на место в сборной. И на этом этапе сборная России не может плохо сыграть по результату. Если команда сейчас провалит турнир, это будет огромная головная боль у Билялетдинова, потому что он с костяком определился, а тут окажется, что они недостаточно хороши. Сейчас ребята все в хорошей форме и должны играть хорошо - это самое главное. Не вижу предпосылок для плохой игры на этом этапе", - сказал Гимаев по телефону.

"Ну, можем шведам проиграть, но ниже второго места мы не должны опуститься. И эти Шведские игры - настоящая проверка боем перед чемпионатом мира", - добавил эксперт.

Специалист поддерживает решение тренерского штаба не приглашать новых игроков в сборную на этом этапе. "А зачем? Какие сейчас могут быть эксперименты? Билялетдинов за два года посмотрел всех, кого нужно, - напомнил Гимаев. - Это его отличие, как освобожденного тренера, он всех знает. Ему не надо никого искать больше. Если кто-то еще очень сильно выстрелит, это максимум один-два игрока, кто может попасть в список сборной".

По его мнению, если у сборной России что-то "не пойдет в первой игре с финнами", будут сделаны "какие-то перестановки". "Мы играем на своем льду, поддержка будет у нас, у финнов состав не такой мощный, как у сборной России, поэтому можно любые эксперименты проводить, это не ключевой матч этого этапа. Для сборной России матч со сборной Швеции в Швеции самый важный на турнире. Они дадут свой оптимальный состав, насколько возможно", - отметил Гимаев.

Многим есть что доказывать

Для многих хоккеистов этой команды, по мнению Гимаева, Шведские игры будут хорошей проверкой. Например, для нападающего первого звена Вадима Шипачева, который готовился к турниру в сочетании с Александром Радуловым и Сергеем Мозякиным.

"Билялетдинов к Шипачеву очень хорошо относится, и Вадиму необходимо на этом турнире доказать, что он твердый кандидат на поездку на чемпионат мира, - считает Гимаев. - Он хоть и вызывается в сборную, но на чемпионате мира не играл. Хотя он сейчас один из ведущих игроков, и Билялетдинов дает ему огромный шанс играть в первом звене. И ему необходимо доказать, что он должен играть в первых двух звеньях. Для Шипачева, для Мозякина этот турнир - возможность все доказать. Мозякину просто нужно играть здорово, чтобы поехать на чемпионат мира, играть в сборной всегда и быть ведущим игроком".

"Суперперспективным" специалист считает звено Виктора Тихонова с Михаилом Варнаковым и Евгением Кузнецовым. "Они все разные, но очень мастеровитые, - подчеркнул Гимаев. - Хорошо, что Билялетдинов вызвал Кузнецова. Женя сам себя критиковал, но, я думаю, не стоило ему так сильно себя критиковать, он неплохо играет, и, думаю, в сборной он будет ярок. В сборной сейчас будет четыре мощных звена, и Кузнецову будет полегче, партнеры очень хорошие".

Вызов в сборную Гимаев назвал "огромным авансом" для капитана ЦСКА Сергея Широкова. "Он должен сыграть так, чтобы вернуть уверенность себе прежде всего и доказать, что он игрок сборной", - отметил специалист.

Гимаев считает, что "правильно Билялетдинов делает", доверив на Шведских играх вратарю Василию Кошечкину два матча из трех. Еще один сыграет Константин Барулин.

"На данный момент Кошечкин - сильнейший российский вратарь в КХЛ, - подчеркнул эксперт. - Кошечкин - большой, уверенный в себе, играет много. Сейчас он повзрослел и теперь настоящий опытный классный вратарь. Его плюс, что он просто огромный и на все сто использует свои физические данные".

Команда Билялетдинова лидирует в сводной турнирной таблице Евротура после двух этапов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала