Юниорская сборная Чехии по хоккею победила россиян на Турнире 5 наций - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Юниорская сборная Чехии по хоккею победила россиян на Турнире 5 наций

ЙЕНЧЕПИНГ (Швеция), 10 фев - Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеисты юниорской сборной Чехии (игроки не старше 18 лет) добились победы над командой России в заключительный день Турнира пяти наций.

Встреча, состоявшаяся в воскресенье на льду "Шиннарпс Арены", завершилась со счетом 3:4 (0:2, 0:1, 3:1). Голами в составе россиян отметились Ринат Валиев (42), Валерий Ничушкин (47, 54), за чехов забивали Любош Роб (2), Мартин Когоут (13, 26), Якуб Врана (43).

Обыграв в субботу американцев (4:3), хоккеисты сборной России обеспечили себе победу на турнире, и матч с чехами уже не имел никакого турнирного значения как для россиян, так и для сборной Чехии, которая уже проиграла три матча и обосновалась на последнем месте в таблице. По сравнению с субботней встречей в составе команды произошло одно изменение: место в воротах занял Илья Сорокин, в итоге каждый вратарь команды провел на турнире по две встречи.

Начался матч обескураживающе для россиян: в быстрой атаке Любош Роб был первым на добивании - 0:1. В середине периода Мартин Когоут замкнул передачу Якуба Враны - 0:2. Не очень собранными выглядели российские игроки в первой трети, часто действия сбивались на индивидуальные или не хватало точности в завершающей стадии. Павел Бучневич мог спокойно реализовывать несколько моментов, но на его пути вставал вратарь. Вновь передача Враны прошла на Когоута, и счет стал 0:3. Перестановки в звеньях российской сборной не давали никаких результатов.

В начале третьего периода Ринат Валиев наконец-то смог распечатать ворота чешского голкипера, сыграв на добивании - 1:3, но минуту спустя точный кистевой бросок удался Вране - 1:4. Удаления в матче продолжились, и при игре в неравных составах Ничушкин замкнул комбинацию в большинстве - 2:4. Ничушкин мощным броском с острого угла сократил отставание до минимума за семь минут до конца матча. На большее россиян не хватило, и они потерпели первое поражение на турнире.

Перед последней игрой положение команд выглядит следующим образом: сборная России заняла первое место (9 очков, 4 матча), далее следуют шведы (6, 3), финны (6, 4), американцы (3, 3), чехи (3, 4).