"Динамо" (Москва) обыграло "Слован" во втором матче серии плей-офф КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

"Динамо" (Москва) обыграло "Слован" во втором матче серии плей-офф КХЛ

МОСКВА, 21 фев - Р-Спорт, Роман Соловьев. Московское "Динамо" победило братиславский "Слован" и во втором матче серии 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Игра, прошедшая в четверг в Москве, завершилась победой динамовцев со счетом 3:2 в овертайме.

У динамовцев забивали Якуб Петружалек (2-я минута) и Алексей Сопин, который сначала поразил ворота гостей на 33-й минуте, а в овертайме забросил победную шайбу (72), в составе гостей отличились Марио Ближняк (26) и Роман Кукумберг (31).

В четверг команды проводили вторую игру серии за два дня, в первый день сильнее были хозяева льда динамовцы, обыгравшие "Слован" со счетом 5:1. Несмотря на поражение, словацкая команда не выглядела обреченной, казалось, что первая игра получилась именно такой, какой ждали обе команды: "Динамо" нужно выиграть дважды, а "Словану" будет достаточно и одного раза.

Тренер словаков Ростислав Чада внес коррективы в различные линии своей команды: доверил место в воротах Браниславу Конраду, сыгравшему всего в четырех матчах регулярного чемпионата, заменил форварда Милана Китнара, который допускал неоправданно много удалений в первой игре (три двухминутных штрафа), на Марека Сватоша. Одно изменение произошло в "Динамо": защитник Филип Новак, отбывший дисквалификацию за удар судьи, вышел вместо молодого коллеги по амплуа Дмитрия Вишневского.

Чешский форвард "Динамо" Якуб Петружалек в первой встрече забросил свои первые две шайбы за новую команду, и он же стал героем первых минут встречи в четверг. На 2-й минуте Петружалек вошел в зону и хлестко бросил в "девятку". Хозяева создали еще пару опасных моментов, но в этом матче лучше действовали словаки, которые стали блокировать броски чаще, и вратарь Конрад прибавил в уверенности.

В начале второго периода "Динамо" продолжило давить, но не все получалось в завершающей стадии. "Слован" поначалу много удалялся и выжидал... На 26-й минуте Михал Вондрка и Марио Ближняк убежали в контратаку, первый выждал момент для передачи, а Ближняк замкнул ее - 1:1. Игра стала такой же нервозной, как и в первом матче, тут случилось первое удаление в матче у "Динамо". Константин Горовиков нарушил правила у чужих ворот, а Роман Кукумберг прицельно бросил - 1:2. Через 2,5 минуты Алексей Сопин убежал в контратаку, но с броска ему не удалось обыграть Конрада, после ряда отскоков все потеряли шайбу из вида, кроме Сопина, который завез ее в пустые ворота - 2:2. Для 25-летнего форварда эта шайба стала первой в КХЛ.

Третий период был сродни овертайму, судьи давали редкие удаления, а команды играли очень осторожно. "Слован" не реализовал большинство, и тут же Квапил выбежал из бокса и помчался навстречу Конраду, но далеко отпустил от себя шайбу. "Динамо" больше держало шайбу в зоне, а "Слован" действовал на контратаках. Именно в такой хоккей хотел играть "Слован" с первой игры, но удалось это сделать лишь на следующий день. Основное время не выявило победителя, и игра переместилась в овертайм, где Сопину удалось оформить дубль. На 72-й минуте нападающий стал героем матча, сильнейшим щелчком послав шайбу в ближний верхний угол ворот соперника.

Счет в серии до четырех побед - 2-0 в пользу динамовцев. Третий матч состоится на домашней арене "Слована" 24 февраля.