"Северсталь" обыграла "Локомотив" в самом продолжительном матче КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

"Северсталь" обыграла "Локомотив" в самом продолжительном матче КХЛ

ЧЕРЕПОВЕЦ, 26 фев - Р-Спорт, Алена Шилова. Хоккеисты череповецкой "Северстали" вырвали победу у ярославского "Локомотива" в четвертом матче серии 1/8 финала плей-офф КХЛ.

Встреча, прошедшая в Череповце, завершилась победой хозяев в дополнительное время со счетом 3:2 (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0). Победную шайбу на 119-й минуте матча забросил форвард "Северстали" Денис Казионов. Кроме него в составе череповчан отличились Алексей Медведев (14-я минута) и Михаил Анисин (30). У "Локомотива" голы на счету Александра Черникова (16) и Александра Гуськова (19).

Этот матч стал самым продолжительным в истории КХЛ. Прежний рекорд принадлежал игре между магнитогорским "Металлургом" и омским "Авангардом", которым в плей-офф-2011 для выявления победителя потребовалось 109 минут и 11 секунд.

Равные соперники

Предсказать результат серии соседей по турнирной таблице Западной конференции экспертам было сложнее всего. "Локомотив" и "Северсталь" на данный момент практически равные команды. Единственное и самое существенное преимущество череповчан - вратарь Василий Кошечкин. Обе команды уделяют серьезное внимание игре в обороне, в атаке же пока не блещут.

Как и в третьей игре, у череповчан в составе не появился один из лидеров - нападающий Вадим Шипачев. Как стало известно в день игры, у хоккеиста ангина и высокая температура. У "Локомотива" в состав не попал опытнейший 41-летний форвард Олег Петров, вместо которого вышел Микелис Редлихс.

А на трибунах Ледового дворца в Череповце болельщики старались соблюсти все точно так же, как днем ранее - на удачу. Обещал быть в такой же одежде даже губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, ярый болельщик "Северстали".

"Качели" уже в начале матча

Череповчане начали игру агрессивнее. Хозяева старались много бросать по воротам соперника, но Кертис Сэнфорд видел шайбу и без труда ловил ее. У "Северстали" активно играл нападающий Михаил Анисин, но выход один в один форвард использовать не сумел. На трибуне за скамейкой "Северстали" за Анисина болел его отец. После третьего матча Вячеслав Анисин говорил о том, насколько важно сыну проявить себя в этом плей-офф после скандала с московским "Динамо".

В середине периода у ворот "Локомотива" возникали опасные моменты, хозяева не сбавляли обороты. Но гости постепенно прибавили и стали действовать активнее. Соперники с трудом сдерживали эмоции, случилось несколько небольших потасовок. На 14-й минуте первому звену "Северстали" удалось открыть счет. Капитан команды Евгений Кетов проехал за воротами Сэнфорда и с неудобной руки выдал передачу на дальнюю штангу, куда с пятака накатывал Медведев - 1:0. Но болельщики радовались недолго - спустя две минуты Черников сравнял счет. В этом моменте были сдвинуты ворота, но после просмотра видеоповтора судья шайбу засчитал.

Вскоре Анисин вышел один на один с Сэнфордом, его сбили, судья назначил буллит, но форвард не реализовал свой шанс.

Удаления у соперников в этой игре шли синхронно, но концовку периода череповчане проводили в меньшинстве. И 20 секунд хватило гостям на реализацию численного преимущества: защитник Гуськов мощным броском от синей линии в своем стиле попал в ближний угол ворот - 2:1.

Нервный ход игры

Начало второго периода осталось за "Северсталью". Удаление Петра Чаславы и очередное большинство у "Локомотива" на сей раз не стало результативным. Затем Анисин реабилитировался за нереализованный буллит, максимально собранно отыграл эпизод у ворот "Локомотива" и со второй попытки сравнял счет - 2:2.

Следом в составе "Северстали" последовало удаление защитника Теему Лааксо, третье за игру, и в эти минуты "Локомотив" создал множество опасных моментов, но Кошечкин выручал команду. Матч сопровождался многочисленными небольшими потасовками, и все время команды держали зрителей в напряжении.

В концовке периода у "Локомотива" последовала череда удалений. Несколько раз подряд команда Андрея Назарова пыталась выйти вперед, но безрезультатно. А после сирены на перерыв главный тренер "Локомотива" Том Роу не сдержался и выскочил на лед, пройдя через всю площадку с целью поговорить с арбитром. Американец эмоционально разводил руки в ответ на аргументы судьи.

С таким же напором "Северсталь" начала и третий период. В борьбе повреждение получил нападающий Денис Казионов, который некоторое время находился на льду и с трудом поднялся. Кетов пытался поговорить с арбитром, но судья в этом эпизоде ничего не увидел. Чуть позже в составе череповчан был удален Вадим Бердников, но "Локомотив" шанс не использовал.

Основное время матча подошло к концу. Команда Назарова контролировала игру, а "Локомотиву" не удавалось ничего, но реализация страдала и у "Северстали". За три минуты до окончания третьего периода, когда "Локомотив" перехватил инициативу, Назаров взял тайм-аут, после чего игра перешла в овертайм.

Для выявления победителя командам потребовалось сразу три дополнительных периода, причем гол был забит лишь в концовке последнего из них. Казионов забросил шайбу, когда до окончания третьего овертайма оставалось всего 1 минута 12 секунд. Новый рекорд КХЛ по продолжительности матча теперь составляет 118 минут 48 секунд.

"Северсталь" ведет в серии до четырех побед со счетом 3-1. Пятый матч пройдет 28 февраля в Ярославле.