Рейтинг@Mail.ru
Кожевников: "Трактор" выиграет серию 1/4 Кубка Гагарина у "Авангарда" - РИА Новости Спорт, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Кожевников: "Трактор" выиграет серию 1/4 Кубка Гагарина у "Авангарда"

Читать в
Челябинский "Трактор" в четвертьфинале Кубка Гагарина играет лучше омского "Авангарда" и должен победить в этой серии, команда Валерия Белоусова является претендентом на Кубок, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

МОСКВА, 12 мар - Р-Спорт, Алена Шилова. Челябинский "Трактор" в четвертьфинале Кубка Гагарина играет лучше омского "Авангарда" и должен победить в этой серии, команда Валерия Белоусова является претендентом на Кубок, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

Во вторник возобновляются матчи четвертьфинала Кубка Гагарина в Восточной конференции КХЛ, "Трактор" ведет в серии с "Авангардом" со счетом 2-0.

"Авангард" нестабильно играл и предыдущие матчи. Наверное, свежей крови Омску не хватает. Одним звеном не выиграть. Надо перестраиваться. Да, (Александр) Пережогин с (Александром) Поповым играют, бьются, пытаются что-то сделать, но придумать что-то нестандартное они не могут. В прошлом году им хватило этого запаса, а теперь нет. "Авангард" никогда не уступит, это команда с характером, с традициями, они будут искать что-то новое, построят игру по-другому. Но я думаю, что "Трактор" выиграет серию. Челябинск - претендент на Кубок Гагарина. (Главный тренер "Трактора" Валерий) Белоусов во всех командах доказывал, что идет к поставленной цели, ищет новые тенденции: не стесняется ставить молодежь, применяет тактические идеи", - сказал Кожевников по телефону.

По мнению эксперта, игра "Авангарда" "идет от обороны". "Может быть, надо было это менять, - считает он. - (Главный тренер "Авангарда" Петри) Матикайнен, когда пришел в Омск, сказал, что "Авангард" будет играть в атакующий хоккей, но мы атакующего хоккея не видим на протяжении всего сезона. Наверное, нужны свежие силы, подтаскивать молодежь. Другие клубы молодежи доверяют, и она играет, проявляет себя, как (Валерий) Ничушкин, (Антон) Слепышев. Где-то что-то неправильно у этих ребят бывает, но какие-то новые финты, живость вносят".

"Авангард" играет в непонятный хоккей

"Трактор", по словам собеседника агентства, в серии с "Авангардом" играет "гораздо интереснее". "У них команда стабильнее. Сейчас они сплотились и играют здорово, - отметил Кожевников. - Они просели с "Барысом", посчитали, что легко пройдут первый раунд, не получилось, и это помогло, сконцентрировало команду. Тем более что сейчас у них такой раздражитель как "Авангард", которому они два года подряд проигрывают. Вот и результат".

Кожевников считает, что омской команде не хватает настроя. "У "Авангарда" какая-то успокоенность, хотя надо было искать новые тенденции, новые тактические идеи. "Авангард" как играл в регулярном чемпионате, так и сейчас играет", - добавил он.

Собеседник агентства напомнил, что "два года назад "ястребы" играли намного оживленнее". "А сейчас хоккей какой-то непонятный: и не атакующий, и не оборонительный, что-то среднее. Просто может быть, при этом подборе игроков команда не умеет так играть, как хочет Матикайнен. Каждому тренеру нужно найти своих игроков. Два варианта: или игроков нужно подбирать под тренера или тренер должен набирать игроков", - подытожил специалист.

"Ак Барсу" будет тяжело

Кожевников уверен, что вторая серия 1/4 финала на Востоке, где уфимский "Салават Юлаев" пока обыгрывает казанский "Ак Барс" 2-0, затянется. "Хотя понятно это будет после игр в Уфе. Если "Ак Барс" будет проигрывать 0-3, какой бы команда сильной не была, при равенстве соперников очень тяжело выиграть четыре матча подряд. Против "Салавата" сейчас тяжело. Нюансы будут играть (важную роль) сейчас, кто правильно сделает выводы из ошибок", - считает он.

"У меня были сомнения по поводу "Ак Барса", - признался эксперт. - Казань по мастерству выше, но Уфа играет более эмоционально, вратарь надежен. Они допускали ошибки в играх (1/8 финала) с магнитогорским "Металлургом", но сделали правильные выводы, это плюс (главному тренеру Владимиру) Юрзинову".

Главное, что удалось "Салавату", по мнению специалиста, это нейтрализовать нападающих "Ак Барса". "На пятаке добивать "Ак Барсу" не дают. "Ак Барс" раньше отличался этим напряжением на пятаке. Здесь все по углам, хотят разыграть до верного, но соперник не всегда даст так играть. И "Ак Барсу" надо перестроиться. Уфа практически ни одного добивания не дала сделать казанцам", - отметил Кожевников.

В финал выйдут СКА и "Салават" или "Трактор"

Кожевников считает, что в финал выйдут "СКА на Западе, а от Востока "Салават" или "Трактор". "В плей-офф все может поменяться в две секунды, но мне больше нравятся СКА и "Трактор". Еще нравится "Салават", уфимцы понравились еще в конце сезона, когда взяли несколько новых игроков, у них игра другая пошла. Игра "Салавата" была не красочная, вообще никакая, они взяли трех игроков, и теперь совершенно другая игра у команды. В игре огонек появился. Любо-дорого смотреть, как они играют с "Ак Барсом".

"Удивительно, откуда все это берется: вроде всего три новых игрока пришли, а игра у команды совершенно другая. Вопрос в том, чтобы правильно найти сочетания, правильно поставить всех. Как (московское) "Динамо" в прошлом году нашло (Михаила) Анисина, а в этом (Якуба) Петружалека - и другая игра, другое состояние души. Поэтому я считаю, что такой "Салават" тоже может претендовать на Кубок Гагарина", - заключил Кожевников.

Третьи матчи в сериях "Салават Юлаев" - "Ак Барс" и "Трактор" - "Авангард" начнутся во вторник в 17.00 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала