Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат мира высветит кандидатов на участие в Олимпиаде - Третьяк - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Чемпионат мира высветит кандидатов на участие в Олимпиаде - Третьяк

Читать в
Сборная России и без звезд из НХЛ должна выиграть чемпионат мира, который определит реальных кандидатов на участие в Олимпийских играх в Сочи, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

ХЕЛЬСИНКИ, 3 мая - Р-Спорт, Алена Шилова. Сборная России и без звезд из НХЛ должна выиграть чемпионат мира, который определит реальных кандидатов на участие в Олимпийских играх в Сочи, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

В пятницу в Хельсинки и Стокгольме стартует 77-й чемпионат мира. Сборная России будет отстаивать титул чемпионов мира. На данный момент в заявку команды попали 19 хоккеистов. В этом году в составе команды Зинэтулы Билялетдинова нет главных героев прошлогоднего чемпионского турнира: Евгения Малкина, Павла Дацюка.

10 россиян из НХЛ, которые могут усилить сборную России по хоккею на чемпионате Мира>>

"Волнение есть, оно всегда присутствует. С каждым годом все тяжелее и тяжелее выигрывать чемпионат мира. Шансы, конечно, есть. В прошлом году были Малкин, Дацюк, они все были в команде, в одной семье, но сегодня у сборной России могут быть другие лидеры. У нас есть (Александр) Радулов, (Илья) Ковальчук. Сейчас мы даем возможность проявить себя другим хоккеистам. Посмотрим состав, кто в этой команде у нас реальные кандидаты на Олимпийские игры", - сказал Третьяк.

Задача - только первое место

Накануне отъезда на чемпионат мира Третьяк выступил с напутственной речью перед командой. "Сказал им, что сегодня вам дана возможность, вы едете на чемпионат мира, а дальше прыжок на Олимпийские игры, поэтому проявляйте себя, доказывайте", - рассказал он.

"Мы сейчас в рейтинге номер один, и против нас будут играть с двойным усилием, особенно первые игры, когда все свежие. Но задача всегда - победа, мы других не ставим", - отметил Третьяк.

Отвечая на вопрос, что будет, если задачу российские хоккеисты не выполнят, глава ФХР ответил: "Посмотрим. Я не думаю, что будет катастрофа".

"Смотря какое место и смотря какая игра будет. Катастрофа будет, если, допустим, заняли не призовое место и еще игры никакой, или безвольно играли. Я не думаю, что такое может быть, но если представить, то для меня это была бы катастрофа", - отметил Третьяк.

При этом он выразил надежду, что у сборной России есть потенциал и есть "хоккеисты, которые будут достойно играть за сборную". Причем лидерами могут стать не только опытные игроки, но и молодежь, которой "дали возможность проявить себя накануне Сочи".

Сборная России пока играет, как в "шахте"

По мнению собеседника агентства, последние матчи Евротура перед чемпионатом мира показали, насколько непросто будет сборной России отстоять свой титул. "Наша команда играет... как в шахте, знаете, когда заходишь - тяжело копает. Нет легкости. Легкости побед. Может быть, это и хорошо. Ребятам ведь физическую нагрузку сейчас дают, они занимаются тяжелой атлетикой, и не видно свежести, выигрываем на зубах. Это еще раз говорит, что нас ждет на чемпионате мира", - сказал Третьяк.

Президент ФХР напомнил, что так же непросто россиянам давалась победа и на ЧМ-2012. "Да, все десять матчей выиграли, но тяжело было: с норвежцами 3:2 и не засчитали гол, с латвийцами забили только благодаря мастерству игроков некоторых, со шведами 1:3 проигрывали. Все было непросто. Это сейчас уже все забылось", - добавил он.

"А вспомните Олимпийские игры, как канадцы шли. Они в своей подгруппе первое место не заняли. Проиграли американцам, со швейцарцами по буллитам выиграли. Но все забыто, они - олимпийские чемпионы. Так же и мы в прошлом году выиграли и, кажется, что все легко было. Сейчас все надо каждый раз доказывать вновь", - отметил Третьяк.

Нужно определиться с вратарем к Олимпиаде

По мнению Третьяка, "хорошо, что перед Олимпиадой у сборной России оказались свободны все пять основных вратарей". На чемпионат мира Билялетдинов взял Илью Брызгалова, Семена Варламова и Василия Кошечкина (не попали Сергей Бобровский и Константин Барулин).

"Сложность для тренеров была в том, кого взять, четко их развести и никого не обидеть. Это дипломатическая воля тренеров. Одобряю я выбор или нет, моя главная задача - создать условия для тренерского штаба. Сейчас задача посмотреть вратарей не только на чемпионат мира, но и на Олимпийские игры. Идет проверка", - сказал он.

"Варламова мы в прошлом году проверили, уже знаем его, сейчас вот Брызгалова посмотрим. Посмотрят, как на этом турнире Брызгалов полностью сыграет, это очень важно. Нам нужно подойти оптимально к Олимпийским играм, чтобы в Сочи не ошибиться", - заключил Третьяк.

Первый матч на чемпионате мира сборная России проведет в субботу с командой Латвии, начало игры в 17.15 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:15
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала