Хет-трик Ковальчука принес России победу над Германией на ЧМ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Хет-трик Ковальчука принес России победу над Германией на ЧМ

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкХоккеисты сборной России радуются забитой шайбе в мате с Германией
Хоккеисты сборной России радуются забитой шайбе в мате с Германией

ХЕЛЬСИНКИ, 5 мая - Р-Спорт, Алена Шилова. Сборная России по хоккею одержала победу над Германией в своем втором матче на чемпионате мира, который проходит в Швеции и Финляндии.

Встреча, которая состоялась в воскресенье в Хельсинки, завершилась со счетом 4:1 (0:0, 2:0, 2:1). Хет-трик за российскую команду сделал Илья Ковальчук (24-я, 31-я и 59-я минуты), еще один гол забил Денис Кокарев (60, в пустые ворота). Единственная шайба сборной Германии на счету Джона Триппа (46).

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча чемпионата мира по хоккею Германия - Россия >>

На второй матч сборной России с командой Германии в составе произошло только одно заранее планируемое изменение - место в воротах занял Семен Варламов. Нападающий Сергей Соин, получивший травму в игре с латышами, также смог принять участие в игре, его повреждение оказалось несерьезным.

Уже на первых секундах Илья Ковальчук мог открыть счет. Россияне на очень высоких скоростях активно начали игру, но с реализацией все было не так просто, и команда Германии играла надежно. Даже в меньшинстве дважды за период команда Зинэтулы Билялетдинова успела организовать острые контратаки и при этом помочь Варламову.

На 24-й минуте защитник Евгений Медведев от синей линии отдал пас на Илью Ковальчука к левой штанге и форвард распечатал ворота Денниса Эндраса - 1:0. На 31-1 минуте первое звено опять взяло инициативу, и Ковальчук оформил дубль - 2:0. В конце второго периода россияне заработали четвертое удаление в матче, на тот момент у команды Германии не было зафиксировано ни одного нарушения правил. Россияне в меньшинстве сыграли надежно.

Третий период начался с преимуществом сборной России, но на 46-й минуте сборная Германии всего за шесть секунд реализовала большинство, Джон Трипп распечатал ворота Варламова, который не сумел зафиксировать шайбу. Концовка игры получилась напряженной, команда Пэта Кортина забросила шайбу, которую справедливо не засчитали, еще атаковала, но не добилась успеха. Ковальчук на 59-й минуте оформил хет-трик - 3:1, проявив себя настоящим лидером сборной. А за 20 секунд до финальной сирены уже в пустые ворота Германии влетела четвертая шайба - 4:1.

В первом матче на турнире российские хоккеисты в субботу разгромили Латвию - 6:0. Следующим соперником сборной России станет команда США, игра пройдет 7 мая.

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВратарь сборной Германии Деннис Эндрас, защитник сборной Германии Николай Гоч и нападающий сборной России Кирилл Петров (слева направо) в матче группового этапа Чемпионата мира по хоккею между национальными командами Германии и России.
Игровой момент матча Германия - Россия
1 из 3
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкЗащитник сборной Германии Кристиан Эрхофф (слева) и нападающий сборной России Александр Попов в матче группового этапа Чемпионата мира по хоккею между национальными командами Германии и России.
2 из 3
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкНападающий сборной Германии Филип Гогулла (слева) радуется забитой шайбе в матче группового этапа Чемпионата мира по хоккею между национальными командами Германии и России.