Российские хоккеисты уступили чехам в матче Евротура - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Российские хоккеисты уступили чехам в матче Евротура

Сборная России по хоккею потерпела поражение от команды Чехии в матче чешского этапа Евротура.

ПАРДУБИЦЕ (Чехия), 1 сен - Р-Спорт, Алена Шилова. Сборная России по хоккею потерпела поражение от команды Чехии в матче чешского этапа Евротура.

Встреча в Пардубице, прошедшая в воскресенье, закончилась со счетом 2:1 (0:0, 1:1, 1:0) в пользу чехов, в составе которых отличились Роман Червенка (24-я минута) и Якуб Петружалек (54-я). У гостей шайбу забросил Егор Аверин (40-я). Сборная России заняла второе место на чешском этапе Евротура, первом в сезоне, по разнице шайб опередив шведов и чехов (по 3 очка). Сборная Финляндии (9) выиграла турнир.

На домашний турнир чехи выставили сильнейший состав, однако первые два матча Чешских хоккейных игр команда проиграла. С первых минут игры с россиянами команда Алоиза Гадамчика кинулась штурмовать ворота Василия Кошечкина, давление было колоссальным. В помощь хозяевам были и удаления. Но атаки чехов ни к чему не приводили, сборная России грамотно оборонялась.

Второй период сборная Чехии начала так же активно, и на 24-й минуте Червенка открыл счет. После двух подряд бросков нападающего, на которые Кошечкин среагировал четко, третий пришелся в пустой угол. В середине 20-минутки россияне перехватили инициативу, чему поспособствовали удаления в составе чехов, стали больше атаковать. Но большинством команда Зинэтулы Билялетдинова не особо дорожила, не доставляя чехам серьезных проблем. Но на 40-й минуте Сергей Плотников отдал передачу из-за ворот на пятачок, и Аверин сравнял счет - 1:1.

В третьем периоде команды не форсировали ситуацию. Атаки чехов были острее, достаточно часто хозяева льда успевали в контратаку, но россияне оборонялись надежно. К середине периода атаки чехов усилились, но гол случился в результате ошибки форварда сборной России. На 54-й минуте Петружалек перехватил передачу Евгения Кузнецова на синей линии, немного сместился вперед и бросил над ловушкой Кошечкина - 2:1.

Напряжение матча бушевало в этот вечер и на трибунах "Чез Арены", и на льду. На радость публике в кулачном бою после шайбы в ворота россиян сошлись сразу Никита Зайцев и Петр Коукал, за что оба отправились на скамейку штрафников. За две минуты до окончания третьего периода по стадиону пошла волна, а рев становился все сильнее. Попытки россияне сравнять счет оказались безрезультатны.