"Трактор" нанес гостевое поражение "Спартаку" в чемпионате КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

"Трактор" нанес гостевое поражение "Спартаку" в чемпионате КХЛ

МОСКВА, 26 ноя - Р-Спорт. Хоккеисты челябинского "Трактора" на выезде победили московский "Спартак" в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Встреча, прошедшая во вторник в Москве, завершилась со счетом 5:3 (1:1, 2:1, 2:1) в пользу гостей. В составе победителей отличились Андрей Попов (6-я минута), Ян Булис (37), Евгений Кузнецов (40), Антон Глинкин (45) и Семен Кокуёв (50). У хозяев шайбы забросили Игорь Волков (2-я минута), Александр Никулин (33) и Семен Толузаков (60).

Уже на второй минуте Игорь Волков вывел «Спартак» вперед, отправив шайбу в незащищенный угол ворот Майкла Гарнетта после отличной передачи Михаила Юнькова из-за ворот. Однако спустя три минуты челябинцы восстановили равновесие, ответив схожей атакой – Антон Глинкин из-за ворот отдал пас Андрею Попову, который послал шайбу в сетку. После голевого начала темп игры немного успокоился, но небольшим территориальным преимуществом все же владел "Спартак", хотя утверждать, что вратари обеих команд часто вступали в игру, нельзя.

Во втором периоде команды увеличили скорости. На 33-й минуте "красно-белые" снова вышли вперед – Александр Никулин из-за грубой ошибки гостей в центральной зоне "вывалился" на рандеву с вратарем и хладнокровно реализовал момент. Однако "Трактор" вновь отыгрался достаточно быстро: Евгений Кузнецов выкатился из-за ворот и на "пятачке" оставил шайбу Яну Булису - чех, переложив шайбу, отправил ее в "домик" Джеффу Глассу - 2:2. А под занавес отрезка уже "Трактор" вышел вперед, реализовав большинство: Кузнецов оказался расторопнее всех на добивании.

С самого начала финальной двадцатиминутки "Спартак" ринулся отыгрываться, но на 45-й минуте нарвался на разящую контратаку: Семён Кокуёв выкатил шайбу на "пятачок" Антону Глинкину, который, выдержав гроссмейстерскую паузу и уложив Гласса на лед, отправил снаряд в сетку - 4:2. После этого гола хозяева оказались в нокдауне – челябинцы прижали «Спартак» к их воротам, создавая голевые моменты один за другим. Спустя четыре минуты авторы предыдущей шайбы поменялись местами и поставили крест на надеждах «красно-белых» в этом матче. Таким образом, третья тройка форвардов "Трактора" внесла основной вклад в победу – три шайбы на счету звена Кокуёв-Попов-Глинкин. В оставшееся время "Спартаку удалось забросить одну шайбу - на 60-й минуте это сделал Семён Толузаков.

В следующем матче "Трактор" в гостях сыграет с минским "Динамо", а "Спартак" примет уфимский "Салават Юлаев". Оба матча пройдут 28 ноября.