ХК "Спартак" проиграл 16-й матч подряд, по буллитам уступив "Атланту" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

ХК "Спартак" проиграл 16-й матч подряд, по буллитам уступив "Атланту"

МОСКВА, 27 янв - Р-Спорт, Роман Соловьев. Московский "Спартак", уступив в серии буллитов подмосковному "Атланту" со счетом 3:4, продлил рекордную в истории Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) серию поражений до 16 матчей.

Основное и дополнительное время матча в Сокольниках завершилось со счетом 3:3, шайбы забрасывали спартаковцы Олег Кваша (7-я минута), Григорий Желдаков (23), Игорь Волков (52) и "атланты" Сергей Шмелев (12) и Олег Яшин (19, 56).

Начало матча придало оптимизм болельщикам "красно-белых": Кваша выехал из-за ворот и запихал шайбу в ворота бывшего голкипера "Спартака" Сергея Борисова. Вскоре гости, играя в большинстве, поймали москвичей на контратаке: Шмелев легко обыграл Алексея Иванова. Незадолго до конца периода Иванов уже не справился с несложным броском Яшина - 1:2.

Москвичи хорошо сыграли и второй период, а также усилиями Желдакова сравняли счет. Затем начались неприятности для вратарей обеих команд. И если Борисов смог продолжить играть после того, как шайба попала ему в голову, то для его визави Иванова матч после одного из эпизодов завершился. На лед вышел 18-летний Игорь Шестеркин, для которого эта игра стала уже четвертой в КХЛ.

Команды на удивление проводили зрелищный матч, кульминация которого наступила за восемь минут до конца третьего периода, когда Волков закатил шайбу в пустые ворота "атлантов" после затяжной атаки. Но гости вновь смогли отыграться усилиями Яшина. В серии буллитов Юрий Трубачев и Игорь Радулов перехитрили Шестеркина, тогда как Борисов пробить себя не позволил.

Самая продолжительная серия поражений в чемпионатах России принадлежит питерскому СКА и составляет 20 матчей, это было в сезоне-2000/01.